ст. 228 ч. 2 УК РФ



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Романовой О.В., подсудимого Семенко Д.А., защитника – адвоката Гасенко И.Г., предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СЕМЕНКО ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 232 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Семенко Д.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Семенко Д.А., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 21 час. 05 мин. по месту своего жительства по адресу: <адрес> незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, включенный в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ, общей массой не менее 3,60 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 28, 28-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта по месту проживания. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. 05 мин. по 22 час. 20 мин. в ходе обследования его квартиры по вышеуказанному адресу данное наркотическое средство, общей массой 3,60 грамм, в особо крупном размере, было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.

Им же совершено содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так он, Семенко Д.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства и не имеющим средств для их приобретения, с ДД.ММ.ГГГГ. в целях осуществления преступного умысла по содержанию притона предоставлял квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств лицам, имеющим при себе ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства- дезоморфин, приспособив для этого свою квартиру и закупив часть необходимых веществ, сопутствующих приготовлению наркотических веществ в домашних условиях. В качестве оплаты Семенко получал часть приготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так ДД.ММ.ГГГГ к Семенко Д.А. по вышеуказанному адресу пришли его знакомые П. и А. Семенко Д.А. кустарно изготовил наркотическое средство- дезоморфин и предоставил свое жилище П. и А. В этот же день сотрудниками милиции указанные лица были задержаны в указанной квартире, изъяты четыре пластиковые бутылки с веществом в виде порошка светлого цвета внутри, содержащих в себе наркотическое средство – кодеин, общей массой 0,0578 грамм, два использованных одноразовых медицинских шприца, два шприца с наркотическим веществом – дезоморфин внутри. В результате медицинского освидетельствования у П. и А. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим средством.

ДД.ММ.ГГГГ Семенко вновь кустарно изготовил наркотическое средство- дезоморфин и предоставил свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления указанного наркотического средства П. и А. В этот же день сотрудниками милиции указанные лица были задержаны в указанной квартире, изъяты три использованных одноразовых медицинских шприца и самодельные весы. В результате медицинского освидетельствования у П. и А. установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим средством.

Подсудимый Семенко Д.А. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 2, ст. 232 ч. 1 УК РФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Пояснил, что в настоящее время наркотики не изготавливает и не употребляет, к себе никого не пускает, проживает с сожительницей.

Учитывая, что Семенко Д.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для признания его виновным.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Семенко Д.А. совершено незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконное изготовление и хранение наркотических средств. С этой целью Семенко Д.А. в период времени до 21 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно умышленно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 3,60 грамм, являющийся согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств ….» особо крупным размером, и хранил его по месту своего жительства до того момента, как данное средство было обнаружено в его квартире и изъято. В результате умысел подсудимого был доведен до конца.

Им же совершено содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ. Органами следствия действия его и в этой части квалифицированы правильно, из материалов дела усматривается, что умысел подсудимого был направлен на содержание притона. С этой целью, Семенко Д.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, являясь лицом, употребляющим наркотические вещества и не имеющим средств для их приобретения, предоставлял свою квартиру по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств своим знакомым П. и А., приспособив для этого свою квартиру и закупив часть необходимых веществ, сопутствующих приготовлению наркотических веществ в домашних условиях, получая за это наркотическое средство для личного употребления. Умысел был доведен до конца, так как изготовленное наркотическое средство- дезоморфин было употреблено П. и А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в предоставленной для этой цели Семенко Д.А. квартире, расположенной по вышеуказанному адресу. В результате умысел был доведен до конца.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные преступления относится одно к категории тяжких, другое к категории средней тяжести, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее юридически не судим, на учете нигде не состоит, не работает официально, со слов работает не официально грузчиком, имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором на момент возбуждения уголовного дела характеризуется – отрицательно, однако в характеристике указаны те факты, которые являются предметом рассмотрения по настоящему уголовному делу. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – отсутствие судимости, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, каких либо сведений о том, что подсудимый продолжает совершать преступления либо вести антиобщественный образ жизни, суду не представлено. Сам подсудимый пояснил, что в настоящее время наркотики не употребляет, домой никого не пускает, проживает с сожительницей.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением обязанностей. При этом суд не находит оснований для применения дополнительных мер наказания.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

СЕМЕНКО ДМИТРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ч. 232 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, по ст. 232 ч. 1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию считать ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - дезоморфин, общей остаточной массой 3,60 грамма; вещество в виде порошка, комков и пластинок розовато - белого цвета общей остаточной массой 412,18 грамма, которое содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин, общей массой 0,0578 грамма; три шприца из прозрачного неокрашенного полимерного материала, с градуировкой на 5 мл, с присоединенной к каждому инъекционной иглой в защитном футляре из неокрашенного полимерного материала, поршень каждого шприца из полимерного материала белого цвета, канюля иглы каждого шприца из полимерного материала серого цвета; шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, с градуировкой на 2 мл, с присоединенной инъекционной иглой в защитном футляре из неокрашенного полимерного материала, поршень шприца из полимерного материала белого цвета, канюля иглы из полимерного неокрашенного материала; бутылка из прозрачного неокрашенного полимера, закрытая навинчивающейся крышкой из полимера зеленого цвета; бутылка из прозрачного полимера коричневого цвета, закрытая навинчивающейся крышкой из полимера желтого цвета; бутылка из прозрачного неокрашенного полимера, закрытая навинчивающейся крышкой из полимера синего цвета, на бутылку наклеена этикетка с текстом «...ВОЛЖАНКА...»; бутылка из прозрачного неокрашенного полимера, закрытая навинчивающейся крышкой из полимера синего цвета; бутылка из прозрачного неокрашенного полимера, закрытая навинчивающейся крышкой из полимера красного цвета; шприц из прозрачного неокрашенного полимерного материала, с градуировкой на 4 мл, с присоединенной инъекционной иглой в защитном футляре из неокрашенного полимерного материала, поршень шприца из полимерного материала зеленого цвета, канюля иглы из полимерного материала черного цвета; самодельные весы, которые включают в себя два «поддона» от спичных коробков, выполненные из картона серого цвета, которые связаны нитями черного цвета с двумя шприцами из прозрачного неокрашенного полимерного материала, с градуировкой на 1 мл каждый, поршень каждого шприца из полимерного материала зеленого цвета, хранящееся в камере хранения УФСКН России по самарской области - уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –

Копия верна: Судья