ст. 234 ч. 1 УК РФ



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Промышленного районного суда <адрес> Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Шатровой Н.Ю.., подсудимого Осина С.В.., защитника – адвоката Гасенко И.Г., предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ОСИНА Степана Владимировича <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Осин С.В. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь около первого подъезда <адрес>, без рецепта, в нарушении п.п. 1,2,7 ст. 32,33, 34 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», передал шприц с лекарственным препаратом «Релиум», содержащий сильнодействующее вещество «Диазепам» за 300 рублей, выступившему в качестве закупщика Х., не имеющему медицинских показаний к его употреблению. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ проданный Х. шприц с жидкостью, содержит сильнодействующее вещество «Диазепам» массой 0,31 грамм, которое включено в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Однако, умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества Осин С.В. не смог довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как Х., действуя в рамках проведения ОРМ, в тот же день выдал приобретенное у Осина С.В. сильнодействующее вещество и оно было изъято из дальнейшего незаконного оборота, а Осин С.В. был задержан и у него были изъяты деньги, полученные им от Х.

Подсудимый Осин С.В. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 30, ч. 3, 234 ч. 1 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Наркотики не употребляет. Проживает с сожительницей и двумя малолетними детьми. Нигде не работает, почему объяснить не может.

Учитывая, что Осин С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, являющимися допустимыми, достоверными и достаточными для того, чтобы признать его виновным.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Осиным С.В. совершено покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, т.е. им совершено преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт сильнодействующего вещества. С этой целью Осин С.В. передал Х. за 300 рублей сильнодействующее вещество – шприц с жидкостью, содержащей сильнодействующее вещество «Диазепам», массой 0,31 грамм. Однако, умысел его не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Х. в тот же день, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное сильнодействующее средство сотрудникам полиции, и оно было изъято из незаконного оборота.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, однако умысел не был доведен до конца, что несколько снижает общественную опасность содеянного, небольшой размер сильнодействующего средства, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее судим за аналогичные преступления, имеет место рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством, новое преступление совершил в период условного осуждения по последней судимости, не отбыв наказание. На учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов», официально нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – признание вины и способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, в результате содеянного тяжких последствий не наступило, состоит на диспансерном учете в Самарском областном центре по профилактике и борьбы со СПИДом, диагноз ВИЧ-инфекция.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, с учетом ст.ст.316 ч.7 и 66 ч.3 УК РФ, и с учетом рецидива преступлений. При этом суд не находит оснований для применения ст..73 УК РФ. Суд находит необходимым отменить условное осуждение по приговору Промышленного райсуда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

ОСИНА СТЕПАНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде 1 год лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Промышленного райсуда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору, окончательно определить к отбытию 1 год 1 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – сильнодействующее средство - уничтожить, как не представляющее ценности, денежные средства – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденный в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –