ст. 228-1 ч. 1 УК РФ



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимого Белякова П.К., защитника – адвоката Штейнерт С.А., предоставившего ордер № 001423 и удостоверение № 1457, при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БЕЛЯКОВА Павла Константиновича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Беляков П.К. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, он, заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ при не установленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у не установленного следствием лица путем свободного доступа умышленно приобрел необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, компоненты, а именно таблетки «пералгин», йод, бензин, После чего ДД.ММ.ГГГГ утром более точное время следствием не установлено, Беляков, находясь в <адрес> из указанных выше компонентов путем выпаривания, изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой 0,060 грамм, которое незаконно умышленно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 15 часов 05 минут, имея умысел на незаконный сбыт данного наркотического средства, находясь с этой целью у <адрес>, где согласно предварительной договоренности, незаконно умышленно передал П. вышеуказанное наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,060 гр. получив в уплату 200 руб., Однако, Беляков не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 10 минут П., действуя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам милиции в установленном законом порядке приобретенное им у Белякова наркотическое средство – дезоморфин массой 0,060 гр., а сам Беляков в тот же день в 15 часов 35 минут у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у Белякова в установленном законом порядке деньги в сумме 200 руб., полученные им от П. за сбытое последнему наркотическое средство дезоморфин массой 0,060 гр.

Подсудимый Беляков П.К. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 30, ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ признала полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что он не официально работает с сестрой по ремонту квартир. В настоящее время наркотики не употребляет. От суда не скрывался, всегда проживал по указанному адресу, только иногда выезжал по работе.

Учитывая, что Беляков П.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

В результате рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются достоверными, допустимыми и достаточными для признания Белякова виновной.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Беляковым совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт наркотических средств. С этой целью Беляков передал через П. за 200 рублей наркотическое средство – дезоморфин массой 0,060 грамма, изготовленный им ранее. Однако, умысел его не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как П. в тот же день, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота, а сам Беляков был задержан сотрудниками полиции и у него были изъяты деньги в сумме 200 руб., полученные от П..

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, однако умысел не был доведен до конца, что несколько снижает общественную опасность содеянного, размер наркотического средства, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, которая ранее судим за совершение аналогичных преступлений, наказание по предыдущей судимости не отбыто, совершил новое преступление в период УДО, имеет место рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством. На учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом «пагубное употребление опиоидов 2 ст.», по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает официально, со слов работает не официально у сестры.. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, но без дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы. В связи с тем, что на момент совершения данного преступления подсудимым не отбыто наказание по приговору Советского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит необходимым в соответствии со ст. 79 ч. 7 п.»в» УК РФ отменить условно досрочное освобождение и окончательное наказание определить по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. При этом суд не находит оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

БЕЛЯКОВА Павла Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п.»в» УК РФ отменить условно досрочное освобождение по приговору Советского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и окончательно определить к отбытию 4 года 1 мес. лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - уничтожить, как не представляющее ценности, деньги - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденный в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –