ст. 228-1 ч. 3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Романовой О.В., подсудимого Снежкова В.В., адвоката Паршина В.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СНЕЖКОВА Вадима Владимировича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.1,228-1ч.3п.»г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Снежков В.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Снежков, заведомо зная, что каннабис(марихуана) является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18час.07мин. у неустановленного следствием лица, путем изъятия из тайника, расположенного в гаражном массиве вблизи <адрес>, незаконно умышленно, с целью дальнейшего сбыта приобрел и хранил при себе каннабис(марихуану) массой 1012, 80 грамма в особо крупном размере. На месте совершения преступления Снежков был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство каннабис(марихуана) в указанной массе в особо крупном размере у него было обнаружено и изъято.

Допрошенный в суде по существу предъявленного обвинения подсудимый Снежков вину признал частично и показал, что по предложению, сделанному по телефону, незнакомым ранее человеком, он согласился забрать марихуану из тайника, расположенного в гаражном массиве вблизи <адрес>, перенести марихуану в другое место, хранить ее некоторое время, а затем передать, либо указать место хранения другому лицу, которое ему будет указано также по телефону. За такую услугу ему было позволено взять часть марихуаны для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в кафе около указанного места он встретил ранее знакомого ФИО8, которого пригласил с собой пройти до гаражного массива, пообещав за это угостить марихуаной. ФИО8 согласился. Вместе они подошли к гаражному массиву. ФИО8 остался на <адрес>, вглубь гаражей он прошел один, незнакомец постоянно был с ним на телефонной связи, по его ориентирам он нашел сверток из полимерного пакета с веществом растительного происхождения. Взял этот пакет в руки. Почти сразу же появились какие-то люди, закричали о задержании, начали стрелять. Он испугался бросил сверток с марихуаной на землю, пытался бежать. Успел сделать несколько шагов, был задержан. В присутствии понятых сотрудники полиции оформили изъятие у него марихуаны. В содеянном раскаивается. Не отказывается от этих показаний и одновременно подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия, считает, что в ходе следствия его показания записаны не полностью.

Вина Снежкова в содеянном подтверждена:

-свидетелями ФИО5 и ФИО6, которые показали в суде, что при наличии информации о причастности Снежкова к совершению незаконных операций с наркотическими средствами, а также информации о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Снежков при себе будет иметь наркотическое средство марихуану для целей дальнейшего сбыта, было организовано задержание Снежкова. Вместе с понятыми они приехали к месту предполагаемого нахождения Снежкова к гаражному массиву вблизи <адрес>, обнаружили там Снежкова и ранее незнакомого ФИО8. В результате визуального наблюдения обнаружили, что Снежков прошел вглубь гаражного массива, откуда появился с полимерным пакетом в руках. На их требования остановиться Снежков не реагировал, напротив бросил пакет на землю и пытался убежать. Им удалось задержать Снежкова, в брошенном им пакета было обнаружено вещество растительного происхождения, о котором Снежков сказал, что это марихуана. Марихуану упаковали в отдельный пакет, опечатали, изъятие марихуаны оформили актом. Пакет с марихуаной и акт подписали понятые и иные участники задержания, Снежков от подписи и от каких-либо пояснений на месте отказался. Одновременно со Снежковым был задержан ФИО8, у которого денежных средств и запрещенных к свободному оборону предметов и веществ обнаружено не было.

-свидетелями ФИО7 и ФИО9.Г., показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, которые в ходе предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время участвовали в качестве незаинтересованных лиц. Вместе с сотрудниками полиции они приехали к гаражному массиву в районе <адрес>, наблюдали за передвижениями ранее незнакомого Снежкова и находящегося с ним мужчины. Видели как Снежков один заходил в гаражный массив, откуда через некоторое время вышел с пакетом в руках и вместе со своим приятелем направились по <адрес>. В этот момент сотрудники полиции стали задерживать мужчин. Снежков просил пакет и пытался скрыться, второй мужчина-ФИО8 остановился.. Сотрудники полиции задержали обоих. При досмотре одежды у ФИО8 денег и запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было. В пакете выброшенном Снежковым было обнаружено вещество растительного происхождения, о котором Снежков сказал, что это марихуана. Сверток с марихуаной упаковали в отдельный пакет, опечатали и подписали все, кроме Снежкова, который от подписи отказался. Из карманов одежды Снежкова были изъяты два сотовых телефона и связка ключей, изъятие оформили актом, подписать который Снежков также отказался./л.д.100-105/

-свидетелем ФИО8, который показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в кафе на <адрес> встретился с ранее знакомым Снежковым, вместе выпили спиртного. После этого Снежков пригласил его пройти к близлежащему гаражному массиву, сказал, что идет за марихуаной, которой обещал его угостить. Вместе они прошли к гаражам, Снежков сказал чтобы он подождал, сам отошел вглубь гаражного массива, он остался на <адрес> Снежков появился с пакетов в руках. В это же время появились сотрудники полиции, приказали им стоять. Он остановился сразу, а Снежков бросил пакет и пытался бежать, но также был задержан. При нем ничего запрещенного не было. У Снежкова был изъят пакет с веществом растительного происхождения, как он понял это та самая марихуана о которой говорил Снежков и которую обещал покурить вместе с ним.

-рапортом об обнаружении признаков преступления и документами по результатам оперативно-розыскной деятельности/л.д.2-9/

-актом исследования предметов, в котором отражено обнаружение и изъятие у Снежкова пакета из полимера с веществом растительного происхождения, фототаблицей к указанному акту/л.д.13-14, 24-31/

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта№1543 от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которых следует, что вещество изъятое у Снежкова, представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 1012,8грамма/37-38,77-78/

-протоколом осмотра предметов/документов/, в котором отражен осмотр изъятых у Снежкова предметов и вещества/л.д.113-114/

Анализ исследованных доказательств дает суду основание считать доказанным совершение Снежковым приготовления к незаконному сбыту наркотического средства марихуаны в особо крупном размере при обстоятельствах, установленных в ходе судебного следствия.

Несмотря на то, что Снежков частично подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что марихуана предназначалась для личного употребления, в своих показаниях в суде он их уточнил и добавил, указав, что основная масса изъятой у него марихуаны предназначалась для последующей передачи иному лицу, т.е. подтвердил то, что им совершено приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Снежков последовательно рассказал в суде, что выполняя просьбу малознакомого человека, пакет с марихуаной около гаража взял на хранение. Ему было поручено марихуану перенести и хранить в другом укромном месте, а впоследствии передать ее иному лицу, которого ему назовут по телефону. В счет оплаты за эту услугу, часть марихуаны он мог взять для себя. Не доверять указанным показаниям подсудимого у суда нет оснований. Направленность умысла подсудимого на сбыт наркотического средства подтверждена в суде свидетелем ФИО8, которому в день совершения преступления Снежков сообщил, что идет

-2-

за марихуаной, обещал угостить марихуаной ФИО8, что согласно действующего законодательства является одной из форм сбыта. Кроме того показания подсудимого частично подтверждены: - свидетелями ФИО5 и ФИО6, которые являясь сотрудниками полиции показали в суде, что имели информацию о причастности Снежкова к незаконным операциям с наркотическими средствами, по факту изъятой марихуаны информацию о том, что она предназначалась для целей последующего сбыта; -свидетелями ФИО7 и ФИО9, которые, будучи допрошенными в ходе предварительного следствия, подтвердили изъятие у Снежкова при задержании пакета с марихуаной.

Не доверять вышеуказанным свидетелям у суда нет оснований. Ни один из свидетелей чувств неприязни к подсудимому не испытывает, причин его оговаривать не имеет. Показания всех свидетелей логичны, подтверждены иными исследованными в суде материалами дела в т.ч. актом/л.д.11-14/ и протоколом осмотра/л.д.113-114/, не противоречат показаниям самого подсудимого, данным в ходе судебного разбирательства.

Масса наркотического средства, составляющая 1012,8грамма, что соответствует особо крупному размеру, подтверждена справкой и заключением экспертов, не доверять выводам которых у суда также нет оснований. Эксперты в установленном законом порядке предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, их заключения соответствует иным, исследованным судом доказательствам, масса наркотического средства, составляющая особо крупный размер не оспаривается самим подсудимым.

Исходя из вышеизложенного суд считает, что действия Снежкова правильно квалифицированы по ст.30ч.1, 228-1ч.3п.»г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Снежковым совершено умышленное особо тяжкое преступление в связи с чем для его исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает, что в быту Снежков характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы положительно

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает частичное признание вины.

Обстоятельства совершения преступления и материальное положение подсудимого дают суду основания считать возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенно деятельностью и штрафа.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

СНЕЖКОВА Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.1,228-1ч.3п.»г» УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет без дополнительных наказаний, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: -наркотическое средство марихуану, остаточной массой 1012,2грамма и пустые пакеты из полимерной пленки, уничтожить; -сотовый телефон «Самсунг» из полимерного материала черного цвета, ключи и брелки вернуть по принадлежности подсудимому Снежкову.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-