ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Заикиной Ю.М. подсудимых Ласс Т.А. и Дубровина А.П., адвокатов А.Н. и А.Ю., представивших удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛАСС ТАТЬЯНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>

ДУБРОВИНА АРТЕМА ПАВЛОВИЧА, <данные изъяты>

- обоих обвиняемых в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ласс Т.А. и Дубровин А.П. совершили шесть преступлений предусматривающих кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Ласс, работающая кассиром-продавцом <адрес>, расположенном по адресу <адрес> вступила в предварительный сговор со своим знакомым Дубровиным на совершение совместное с ним тайное хищение чужого имущества, а именно товаров из вышеуказанного торгового центра, распределив между собой роли, организовали преступную группу. При этом Дубровин реализуя преступный умысел группы на тайное хищение чужого имущества с торговых полок указанного <адрес> набирал товар разных наименований и проходил к кассе, где кассиром- продавцом работала Ласс, а Ласс в целях осуществления своей роли в преступной группе, действуя тайно по отношению к собственнику имущества, с целью создания законности своих действий, выбранный товар Дубровиным подносила к окну-сканеру, при этом на некотором товаре прикрывала рукой штрих-код, тем самым исключая возможность считывания наименования и стоимости товара контрольно-кассовой машиной, таким образом не внося полных сведений о всем товаре в контрольно-кассовый чек, занижая таким стоимость покупки. В результате чего совместными действиями Ласс и Дубровин совершали шесть хищений товаро-материальных ценностей из <адрес>.

Так, Ласс и Дубровин ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 59 минут в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, вышеописанным способом совместно тайно похитили: 10 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 54,3 руб. каждая на сумму 543 руб., освежитель воздуха стоимостью 224 рубля, крем «Невея» стоимостью 114,90 руб., орешки «фисташки» стоимостью 166, 90 руб., пиво «Козел» стоимостью 28,90 руб., 1 банка «Кока - кола» стоимостью 43,99 руб., 2 бутылки виски стоимостью 659.50 руб. каждая, на сумму 1319 руб., имущества на в общую сумму 3.759 руб. 69 коп., распорядившись впоследствии похищенным в личных корыстных интересах, причинили своими действиями <адрес> ущерб на указанную сумму.

Они же ДД.ММ.ГГГГ примерно 18 часов 47 минут в <адрес>, расположенном по вышеуказанному адресу, и работающем по системе самообслуживания, вышеописанным способом совместно тайно похитили: 1 бутылку напитка «Ретбулл» стоимостью 89.99 руб., жевательную резинку «Орбит» стоимостью 16.59 руб., хлеб «жатва» стоимостью 19.30 руб., 10 пачек сигарет «Мальборо» в блоке стоимостью 54,3 руб. каждая, на сумму 543 руб., презервативы «дюрикс» стоимостью 329 руб., конфеты «Камильфо» стоимостью 452 руб., виски (код 1355) стоимостью 559 руб., ликер «Апсент» стоимостью 1259 руб., а всего товаро-материальных ценностей на общую сумму 3 267, 88 руб. распорядившись впоследствии похищенным в личных корыстных интересах, причинили своими действиями <адрес> ущерб на указанную сумму.

Они же ДД.ММ.ГГГГ примерно 18 часов 17 минут в <адрес>, расположенном по вышеуказанному адресу, и работающем по системе самообслуживания, вышеописанным способом совместно тайно похитили: 10 пачек сигарет «Мальборо» в блоке стоимостью 54,30 руб. каждая на сумму 543 рубля, 2 бутылки напитка «Кока-Кола» стоимостью 28,90 каждая на сумму 57,80 руб, чипсы «Лейс» стоимостью 53,99 руб., круассан стоимостью 28,99 руб., 2 бутылки напитка «Реттбул» стоимостью 89,99 каждая, на сумму 179,98 руб., 1 бутылку виски (код 1349) стоимостью 629 руб., сыр стоимостью 502,04 руб., 1 бутылку виски стоимостью 1 749 руб. 1 бутылку ликера стоимостью 1 259 руб., а всего товаро-материальных ценностей на общую сумму 5 002, 80 руб., распорядившись впоследствии похищенным в личных корыстных интересах, причинили своими действиями ЗАО ТД «Перекресток» ТЦ Гипермаркет «Карусель» ущерб на указанную сумму.

Они же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 58 минут в <адрес>, расположенном по вышеуказанному адресу, и работающем по системе самообслуживания, вышеописанным способом совместно тайно похитили: 10 пачек сигарет «Мальборо» в блоке стоимостью 54,30 руб. каждая на сумму 543 рубля. 2 банки пива «Бавария» стоимостью 43,99 руб. каждая на сумму 87,98 руб., 1 бутылку виски (код 7717) стоимостью 3 339 руб., 2 бутылки коньяка стоимостью 1519 руб. каждый на сумму 3 038 руб., 2 бутылку виски «Джонни Вокер» стоимостью 629 руб. каждая на сумму 1258 руб., а всего товаро-материальных ценностей на общую сумму 7 965,98 руб., распорядившись впоследствии похищенным в личных корыстных интересах, причинили своими действиями <адрес> ущерб на указанную сумму.

Они же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 05 минут, в <адрес>, расположенном по вышеуказанному адресу, и работающем по системе самообслуживания, вышеописанным способом совместно тайно похитили: 20 пачек сигарет «Мальборо» в блоках стоимостью 54, 30 руб. каждая на сумму 1086 руб., 10 пачек сигарет «Парламент» в блоке стоимостью 63 руб.каждая на сумму 630 рублей, 3 пакета «Карусель» стоимостью 1.79 руб. каждый на сумму 5,37 руб., круассан стоимостью 28.99 руб., чипсы «Лейс» стоимостью 53.99 руб., 1 бутылку виски «Гранте» стоимостью 1 179 руб., 2 бутылки коньяка «Хенесси» стоимость 1 699 руб., на сумму 3 398 рублей, а всего товаро-материальных ценностей на общую сумму 6 381,35 руб., распорядившись впоследствии похищенным в личных корыстных интересах, причинили своими действиями <адрес> ущерб на указанную сумму.

Они же ДД.ММ.ГГГГ примерно 20 часов 06 минут в <адрес>, расположенном по вышеуказанному адресу, и работающем по системе самообслуживания, вышеописанным способом совместно тайно похитили: 1

-2-

бутылку виски «Девер - С» стоимостью 2069 руб., 1 бутылку виски «Вайт» стоимостью 389 руб., пакет «Карусель» стоимостью 1.79 руб.. коктейль «Простоквашино» стоимостью 19.79 руб., пиво Туборг стоимостью 36.90 руб., кофе «Нескафе» стоимостью 83.99 руб., антиперспирант «Рексона» стоимостью 85.99 руб., дезодорант стоимостью 67.99 руб., напиток «Берн» стоимостью 45.99 руб., кофе «Черная карта» стоимостью 199 руб., а всего товаро-материальных ценностей на общую сумму 2 999,44 руб., распорядившись впоследствии похищенным в личных корыстных интересах, причинили своими действиями <адрес> ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Ласс Т.А. и Дубровин А.П. вину в предъявленном обвинении признали полностью, согласны с изложенным в обвинительном заключении, просят рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого им разъяснены и понятны, в содеянном раскаиваются.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ласс Т.А. Дубровиным А.П. соблюдены. Учитывая, что подсудимые обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимые вину свою в предъявленном обвинении признают полностью и согласны с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными, подтверждают виновность Ласс Т.А. и Дубровина А.П. в совершении шести преступлений предусматривающих тайное хищение чужого имущества, согласованность их действий как в момент совершения кражи так и при распределении похищенного, свидетельствует о наличии между Ласс и Дубровиным предварительного сговора и совершения хищения имущества потерпевшего группой лиц. Действия подсудимых по каждому из шести преступлений правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. « а» УКРФ.

В ходе судебного разбирательства представителем потерпевшего заявлено ходатайство о прекращении за примирением уголовного преследования в отношении Дубровича в связи с тем, что большую часть материального ущерба ТЦ возмещена именно им.

Несмотря на то, что подсудимый Дубровин и его защита, а также государственный обвинитель данное ходатайство поддержали, суд не находит оснований для прекращение уголовного дела в отношении Дубровина за примирением с потерпевшим. Дубровиным совершено шесть умышленных преступлений. Его преступные действия были прекращены лишь в результате обнаружения потерпевшими преступной деятельности Ласс, вину Дубровин признал только будучи уличенным показаниями Ласс и неопровержимыми доказательствами его участия в совершенных преступления. Все вышеизложенное свидетельствует о криминальной направленности личности подсудимого. Возмещение его родителями материального ущерба потерпевшим никак не свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Исходя из вышеизложенного суд не считает возможным по указанным основаниям прекращение уголовного дела в отношении Дубровина.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личности каждого из подсудимых.

Ласс Т.А. и Дубровин А.П. совершили шесть умышленных преступлений средней тяжести.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Ласс Т.А. по месту работы характеризуется неудовлетворительно, Дубровин А.П. по месту жительства характеризуется участковым инспектором характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает -для Ласс Т.А. признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба; -для Дубровина А.П. признание вины, возмещение потерпевшим материального ущерба.

В связи с полным возмещением материального ущерба и отказом представителя потерпевшего от требований материального характера гражданский иск судом не рассматривался.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к Ласс Т.А. и Дубровину А.П. дополнительное наказание, их исправление с применением условного осуждения, т.е. применения к ним ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАСС ТАТЬЯНУ АЛЕКСАНДРОВНУ и ДУБРОВИНА АРТЕМА ПАВЛОВИЧА признать виновными в совершении шести преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Назначить по каждому из шести преступлений

-Ласс Т.А. наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 5% заработной платы ежемесячно в доход государства. На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно в отбытию считать ОДИН год исправительных работ с удержанием 5% заработной платы ежемесячно в доход государства.

-Дубровину А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев без применения дополнительного наказания. На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию считать ОДИН год лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ для обоих назначенные наказания считать условными с испытательным сроком на ОДИН год, для Дубровина с обязанностями не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения Ласс и Дубровину оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства-два диска вернуть по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары в пределах требований ст.317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-