Приговор в отноешнии О. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

16 августа 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда города Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Калгатина С.А, подсудимой Островской Е.С., адвоката Клочковой М.В представившего ордер и удостоверение , при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Островской Е.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Островская Е.С, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героина, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, находясь у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> незаконно умышленно приобрела с целью сбыта наркотическое средство - героин, общей массой не менее 0,23 грамма, которое незаконно умышленно хранила при себе с целью его дальнейшего сбыта. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 15 минут Островская Е.С, находясь в гаражном массиве возле здания «а» по <адрес>, незаконно умышленно сбыла М., продав за 1000 рублей, наркотическое средство - героин, массой 0,23 грамма, которое М. добровольно выдал сотрудникам УФСКН по Самарской области. Островская Е.С довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками УФСКН по Самарской области, которые осуществили в отношении неё проверочную закупку наркотических средств, и в ходе проведения личного досмотра, у Островской Е.С были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, полученные ей от М. за незаконный сбыт наркотического средства героина.

Подсудимая Островская Е.С ДД.ММ.ГГГГ года рождения и её адвокат К. при ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования (л.д.128-130), обратились с ходатайством к суду о применении к Островской Е.С ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Островская Е.С вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, квалификацию её действий данных на предварительном следствии по ст.ст.30 ч.3,228-1 ч.1 УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимая Островская Е.С осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, согласна с предложенной предварительным следствием квалификацией её действий, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимой ходатайства в рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения. Подсудимая Островская Е.С приняла данное решение после консультаций с адвокатом, порядок и последствия заявленного ходатайства подсудимой Островской Е.С были разъяснены и ей понятны.

Квалификация действий подсудимой Островской Е.С по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с покушением на незаконный сбыт наркотических средств квалифицированного по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимой был направлен на сбыт наркотических средств, но не был доведён тем до конца в связи с проведением в отношении неё сотрудниками УФСКН по Самарской области проверочной закупки, в результате чего героин и был изъят из незаконного оборота и тяжких последствий не наступило.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимой Островской Е.С, её действия законодателем относятся к категории преступлений тяжких, свою вину подсудимая признала полностью и раскаивается, совершённое ей деяние до конца доведено не было, тяжких последствий в результате её действий не наступило, ранее не судима, имеет на своём содержании малолетнего сына 2005 года рождения, которого воспитывает одна, занимается общественно-полезным трудом. Обстоятельств отягчающих ответственность Островской Е.С не установлено. Вышеописанные обстоятельства признаются судом смягчающими, что даёт основание суду назначить Островской Е.С наказание не связанное с её изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа по месту её жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Островскую Е.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ-215 от 27.12.2009 года) и назначить ей наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное судом Островской Е.С наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав её периодически являться в специализированный государственный орган по месту её жительства на регистрацию не реже одного раза в месяц и не менять своего места жительства без уведомления контролирующего её поведение органа.

Меру пресечения осужденной Островской Е.С до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу героин, хранящийся в УФСКН по Самарской области – уничтожить, денежными средствами в сумме 1000 рублей хранящимися там же распорядиться по усмотрению руководства УФСКН по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

Председательствующий: