Приговор в отношении А. по ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

5 августа 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Заикиной Ю.М, подсудимой Абаза Е.Ю., адвоката Трушиной И.Т представившей ордер и удостоверени действующих в интересах подсудимой, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абаза Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Абаза Е.Ю заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес> ул. <адрес>, вступила с Ш. (осужденной ранее ДД.ММ.ГГГГ) в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере.

Ш. осуществляя совместно и по предварительному сговору с С. (осужденного ранее ДД.ММ.ГГГГ) незаконные хранение и сбыт наркотического средства – героина, и вступив в преступный сговор с Абаза Е.Ю, находясь ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>.91 по <адрес>, с целью дальнейшего сбыта передала Абаза Е.Ю часть наркотического средства – героина, включенного в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, общей массой 23,94 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств. Абаза Е.Ю, незаконно храня в целях сбыта данное наркотическое средство при себе, осуществляя активные действия, направленные на реализацию их совместного с Ш. преступного умысла, имея желание подыскать покупателей наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут пришла к <адрес> по ул. <адрес>. Однако, довести до конца их совместный с Ш. преступный умысел Абаза Е.Ю не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как в указанное время возле данного дома Абаза Е.Ю была задержана сотрудниками полиции УФСКН по Самарской области и там же, в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 10 минут при исследовании предметов одежды Абаза Е.Ю, наркотическое средство – героин, общей массой 23,94 грамма, в особо крупном размере у той был обнаружен и изъят из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Абаза Е.Ю вину свою в предъявленном обвинении признала частично, не согласившись с выводами предварительного расследования в части того, что она приготовила к сбыту наркотическое средство героин в двух пакетиках общим весом 23,94 грамма и показала, что она давно была знакома с Ш., примерно с ДД.ММ.ГГГГ года, работали вместе с той на вещевом рынке у метро <данные изъяты> Последние два года не общались с ней. На майские праздники 2010 года Ш. пришла к ней в гости в <адрес> по ул. <адрес> со спиртными напитками, они все праздники были вместе, пили спиртное, с ними были так же и её сожитель СР., знакомые Татьяна и Ольга, фамилий которых она не знает, когда деньги закончились, то Ш. сказала, что у неё есть наркотики, которые можно продать, а вырученные деньги потратить на спиртное и показала их. По сотовому телефону Ш. звонили СИ., поскольку та употребляет наркотики. СИ. пришла к ней домой и Ш. с той о чём-то разговаривала, передавала ли та СИ. наркотики она не видела. У Ш. появились деньги и они снова купили спиртное и употребили его. ДД.ММ.ГГГГ днём Ш. была у неё в квартире и в это время пришла к ним СИ., Ш. достала из своей сумки два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом и положила их в пустую пачку из под сигарет «Максим» и передала их СИ., она поняла, что это наркотики, передавала ли в этот момент деньги СИ. Ш., она не видела. Через некоторое время СИ. сказала, что бы она Абаза Е.Ю её проводила, она согласилась, поскольку ей было нужно идти в магазин и вместе пошли к выходу из квартиры. В это время СИ. передала ей пачку из под сигарет «Максим» с наркотиками и сказала, чтобы она положила к себе в карман, а потом у неё СИ. наркотики заберёт. Она не задумываясь о каких-либо последствиях взяла пачку из под сигарет «Максим» с наркотиками и положила к себе в карман джинсовых брюк и вышли из подъезда. На улице у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> она была задержана сотрудниками УФСКН по Самарской области, которые сообщили ей, что у неё при себе имеются наркотики. Потом подъехали трое женщин, одна из них была сотрудник УФСКН З. и двое понятых, обнаружили у неё героин в двух пакетиках в пачке из под сигарет «Максим», сама она героин не употребляет, а изъятый героин был предназначен для СИ., которая попросила её сохранить его при себе в одежде. СИ. задерживать не стали и отпустили, составляли ли сотрудники УФСКН какие-либо документы при этом, она уже не помнит. С. она видела один раз в парке им. Гагарина когда она там была с Ш. в кафе, в квартире у неё С. на майские праздники не был. За время проведения следствия её несколько раз допрашивал следователь, она говорила следователю тоже самое, тот записывал её показания, а она не читая их подписывала, и уже в суде ей стало известно, что её показания искажены. Адвокат у неё был по назначению и с адвокатом она практически не общалась, адвокат приезжал на допросы, подписывал протоколы и никакой помощи ей не оказывал. Просит суд дать её действиям правильную юридическую оценку и слишком строго не наказывать, так как у неё малолетний сын восьми лет, который в настоящий момент находиться в больнице и на содержании её матери пенсионерки, которой трудно воспитывать внука одной. В совершённом ей деянии раскаивается и заверяет, что никогда более, она преступления не совершит.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения СР. показал, что на майские праздники 2010 года к его сожительнице Абазе Е.Ю приехала в гости Ш., с которой они несколько дней употребляли спиртное, за которое платила последняя. К ним так же приходила и СИ. в эти дни несколько раз. После задержания сотрудниками УФСКН Абаза Е.Ю и Ш., к нему домой приходил мужчина, представившись мужем Ш. Узнав, что Ш. задержали сотрудники наркоконтроля, мужчина ушёл.

Допрошенная в судебном заседании свидетель СИ. показала, что на майские праздники ДД.ММ.ГГГГ года она была в гостях у Абаза Е.Ю, там она познакомилась с Ш., которая предложила ей приобретать у неё героин, пояснив, что её муж таджик и возит наркотики с родины. Несколько раз она приобретала героин у Ш., один раз там же у Абаза Е.Ю видела и мужа Ш.С. Деньги за героин отдавала только Ш., С. с ней ни о чём не разговаривал. ДД.ММ.ГГГГ она вновь пришла к Абаза Е.Ю и у Ш. попросила ту продать ей наркотики, та согласилась и два пакетика с героином положила в пачку из под сигарет «Максим». Она сказала Ш., что деньги сейчас привезёт к дому ей муж и отдаст, Ш. передала пачку из под сигарет с героином Абаза Е.Ю не доверяя её словам, Абаза Е.Ю пачку из под сигарет с героином взяла себе и положила в карман брюк, вышли во двор, мужа не было и она стала того искать, как задерживали сотрудники УФСКН Абаза Е.Ю она не видела. В последствии узнала, что Абаза Е.Ю была задержана сотрудниками УФСКН и контакты с той и Ш. сразу же прекратила. Никаких наркотиков она Абаза Е.Ю не передавала ДД.ММ.ГГГГ для хранения, поскольку их ей Ш. не передавала.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей обвинения оперативные сотрудники УФСКН по Самарской области Б. и В. показали, что они ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативных мероприятий задержали Ш., с которой Абаза Е.Ю осуществляла сбыт наркотиков. В тот же день в жилище у Ш. по <адрес>, был проведен обыск. В качестве понятых при обыске участвовали НЕ. и К. Ш. после ознакомления с постановлением о проведении обыска, достала с нижней полки письменного стола в спальне пакет из полиэтилена розового цвета, в котором находился другой пакет с надписью «Южный двор» с веществом бежевого цвета и фрагментом полиэтилена белого цвета с надписью «Пятерочка» в виде свертка с перевязанной горловиной нитью красного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, фрагмент прозрачной полиэтиленовой пленки, фрагмент белого цвета с надписью номера телефона и ещё один фрагмент белого цвета. Указанный пакет розового оттенка с содержимым был изъят, упакован в пакет и соответствующим образом опечатан. Ш. от каких-либо пояснений отказалась. После это Ш. раздвинула стол и выдала упаковку с электронными весами «BEURER KS22», при этом от пояснений отказалась. Упаковка с весами была изъята, упакована в пакет и соответствующим образом опечатана. Далее Ш. достала из средней секции шифоньера один пакет белого цвета с надписью «Самарский хлеб», внутри которого был ещё один пакет с надписью «Благодарим за покупку» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Ш. пояснила, что данное вещество является наркотическим средством - героином, но для каких целей она хранит наркотик, не сказала. Указанные пакеты с порошкообразным веществом были изъяты, упакован в пакет и опечатаны. В ходе обыска на дактилопленки были изъяты следы пальцев рук с изъятых предметов, этим занимался специально приглашённый на обыск эксперт. Более в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол обыска, который все участники, в том числе и Ш., подписали. В ходе дальнейшего проведения оперативно – розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> был задержан С. – муж Ш.

Допрошенная в судебном заседании сотрудник УФСКН по Самарской области З. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время от руководства получила задание прибыть к <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> для задержания ранее ей незнакомой Абаза Е.Ю, у которой по оперативной информации при себе должен находиться героин в особо крупном размере предназначенный для сбыта. Были приглашены понятые А. и Н., вместе с ними и другими сотрудниками УФСКН выехали к указанному адресу, где увидели ранее ей незнакомую Абаза Е.Ю, приметы были схожи по описанию. Абаза Е.Ю шла мимо них в сторону торгового центра <адрес>. <адрес> Аьбаза Е.Ю была задержана, у той была изъята пачка из под сигарет «Максим», в которой находились два пакетика с порошкообразным веществом. На её вопрос что это за вещество, Абаза Е.Ю ответила, что это героин, который она должна передать какой-то И.. Абаза Е.Ю была одна, никого с ней не было. На её вопрос откуда у Абаза Е.Ю героин, та отвечать отказалась. Были составлены документы по изъятию у Абаза Е.Ю героина, в которых Абаза Е.Ю расписалась, расписались в документах также и она и понятые А. и Н., после чего все вместе проследовали в здание УФСКН на <адрес>. В последствии от сотрудников её отдела узнала, что героин который был изъят у Абаза Е.Ю принадлежит Ш. и её мужу С., которые так же были задержаны. Больше она участия не принимала в розыскных действиях.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда она сотрудниками наркоконтроля была приглашена в качестве понятой, была ещё одна понятая девушка, фамилию её она не помнит, и проехали на автомашине к домам <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, где остановились. Через некоторое время мимо них стала проходить ранее незнакомая женщина, сотрудник З. вместе с ней и другой понятой вышли из машины и подошли к этой женщине. З. представилась женщине, показала удостоверение и спросила фамилию, женщина назвалась Абаза Е.Ю. З. пояснила Абаза Е.Ю, что имеется информация о том, что та хранит при себе героин. Абаза Е.Ю отпираться не стала и из кармана брюк достала пачку сигарет «Максим» и выдала её, сказала, что там находиться героин, который предназначен для сбыта, больше ничего не поясняла. Сотрудник УФСКН З. составила документы по изъятию героина, все присутствующие в документах расписались, в том числе и Абаза Е.Ю, после чего вместе с задержанной Абаза Е.Ю проследовали в здание УФСКН для опроса. При задержании Абаза Е.Ю, та была одна, никого с ней рядом не было.

В связи с отсутствием в г. Самаре свидетеля обвинения А. по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, в порядке требований ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А. данные той на предварительном следствии (выделенный том, л.д.106-108), которые полностью подтверждают показания свидетелей обвинения Н. и участвовавшей при досмотре одежды Абаза Е.Ю З., и подтвердила факт изъятия двух пакетов с порошкообразным веществом, в пачке из под сигарет «Максим» хранящихся в кармане брюк Абаза Е.Ю, и как пояснила сама задержанная, это героин и предназначен для реализации.

По ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты и самой подсудимой Абаза Е.Ю, были в порядке требований ст.281 УПК РФ оглашены показания подсудимой Ш. данные той в ходе судебного заседания (выделенный том, л.д.250-252), из которых следует, что на майские праздники 2010 года она решила отдохнуть, и встретилась с Абаза Е.Ю. Вместе с ней и другими малознакомыми лицами несколько дней провели на квартире у Абаза Е.Ю по адресу ул. <адрес> употребляли спиртные напитки, а когда деньги кончились, то она вспомнила про героин, который храниться в снимаемой ей квартире и решила часть его продать. Сказала об этом Абаза Е.Ю, та согласилась и нашла покупателя СИ. Она сходила на <адрес>, открыла один пакет и на электронных весах взвесила три пакетика примерно по 5 граммов и принесла к Абаза Е.Ю. К ней пришла СИ. и за 3500 рублей она продала один пакетик. Полученные деньги потратили на спиртное. Потом ещё два раза сбывала СИ. героин, деньги тратили на спиртное. После этого она ходила на квартиру, взяла из пакета ещё героина в два пакетика примерно по 12 грамм, пакет положила в стол, и вернувшись передала два пакетика Абаза Е.Ю для дальнейшей реализации. Из квартиры Абаза Е.Ю, она ушла ДД.ММ.ГГГГ с дворником, пила с ней, а когда вернулась обратно ДД.ММ.ГГГГ, то была задержана сотрудниками наркоконтроля. У неё сотрудники наркоконтроля спросили, где она хранит героин, она отпираться не стала и из съёмной <адрес> выдала два пакета героина, ничего при этом не объясняя. В последствии была арестована, понимает, что совершила преступление, просит суд слишком строго её не наказывать, в совершённом преступлении раскаивается.

По ходатайству стороны обвинения и с согласия стороны защиты и самой подсудимой Абаза Е.Ю были оглашены показания подсудимого С. данные тем в ходе судебного заседания (выделенный том, л.д.249-250) из которых следует, что он не имеет никакого отношения к наркотикам, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ у Абаза Е.Ю и ДД.ММ.ГГГГ у Ш., никаких наркотиков он из Таджикистана не привозил и нигде его не хранил, откуда взялись его отпечатки пальцев на пакетах с героином и коробке электронных весов изъятых у Ш. не знает. В квартире у Абаза Е.Ю на майские праздники 2010 года не был, ту не знает и никогда не видел, просит его оправдать.

Проанализировав показания подсудимой Абаза Е.Ю, подсудимых С. и Ш., свидетелей обвинения Б., В., СР., СИ., Н. и Алфёровой Д.А, а так же изучив материалы уголовного дела; - акт о результатах выявления и пресечения преступления в результате оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у <адрес> по ул. <адрес> Абаза Е.Ю достала из кармана брюк пачку из под сигарет «Максим», в которой находились два пакетика перевязанных нитью с порошкообразным веществом с веществом светлого цвета, в котором по утверждению Абаза Е.Ю находиться героин и предназначен для сбыта, фототаблицей к акту (выделенный том, л.д.10-19), на момент задержания Абаза Е.Ю согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ находилась в трезвом состоянии (л.д.36-37), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество изъятое у Абаза Е.Ю, является наркотическим средством – героин, массой 23,90 грамма, вещество изъятое в жилище Ш. по адресу: <адрес>5 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героином, массой 1156,91 грамма и однородны по химическому составу и могли составлять единую массу, на весах изъятых согласно сопроводительному документу в жилище Ш. содержится наркотическое средство – героин в следовых количествах, семнадцать следов пальцев рук, обнаруженные на коробке с электронными весами «Beurer», пакете из полимерной пленки белого цвета с рекламой торговой сети «Пятерочка», свертке из полимерной пленки белого цвета с рекламой торговой сети <данные изъяты>»; пакете из полимерной пленки <данные изъяты> и пакете из полимерной пленки белого цвета с рисунком женщины и текстом «Благодарим за покупку» для идентификации личности пригодны (л.д.30-32, 58-70), протокол осмотра изъятых предметов – наркотических средств, упаковок, электронных весов и коробки к ним (л.д.99-103), суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Абаза Е.Ю признавшей свою вину в предъявленном обвинении частично, то предъявленное обвинение нашло своё подтверждение в полном объёме и подтверждена не только показаниями свидетелей обвинения, но и заключениями ряда экспертиз.

К показаниям Абаза Е.Ю в части того, что наркотические средства которые хранились у неё в кармане, хранились по просьбе свидетеля СИ., суд относиться критически, поскольку опровергаются последовательными показаниями свидетеля СИ., которая при приобретении героина у Ш. его не получила в связи с отсутствием денежных средств, а героин был Ш. передан Абаза Е.Ю для последующей передачи СИ. после оплаты и получения денег за героин, что подтверждает вывод предварительного следствия о предварительном сговоре между Абаза Е.Ю и Ш. о приготовлении героина к сбыту в особо крупном размере, Абаза Е.Ю познакомила СИ. с Ш., которой Ш. неоднократно сбывала героин, получая взамен материальную выгоду в виде денежных средств, о чём и подтвердила в суде СИ. При таких обстоятельствах позиция подсудимой Абаза Е.Ю избранная той в ходе судебного заседания полностью опровергается ранее данными той показаниями на предварительном следствии, которые были получены законным образом, в присутствии адвоката, каких либо замечаний во время допросов и после от Абаза Е.Ю и адвоката не поступало, показания Абаза Е.Ю давала добровольно, её права нарушены не были, и по мнению суда показания данные в суде направлены на то, что бы принизить свою роль в совершённом преступлении и избежать более строгого наказания за ей содеянное.

Квалификация органов предварительного расследования действиям подсудимой Абаза Е.Ю дана правильно по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере 23,94 грамма героина, группой лиц по предварительному сговору, и сомнений у суда данная квалификация не вызывает, умысел у подсудимых Абаза Е.Ю и Ш. был направлен именно на это, но не был доведён до конца по независящим от них обстоятельствам.

Вина подсудимой Абаза Е.Ю доказана полностью и подтверждена как свидетельскими показаниями, так и материалами уголовного дела.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного личность подсудимой Абаза Е.Ю, которая ранее не судима, к уголовной ответственности привлекаются впервые, по месту своего проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.183,186), в результате её действий тяжких последствий не наступило, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность подсудимой Абаза Е.Ю, суд так же учитывает и то, что Абаза Е.Ю имеет малолетнего сына восьми лет АЛ. года рождения (л.д.172), которого воспитывает одна, а так же менее активную роль чем у других осужденных ранее Ш. и С., что судом учитывается как обстоятельства исключительные по делу, которые позволяют суду назначить подсудимой Абаза Е.Ю наказание ниже низшего предела и с применением ст.64 УК РФ, но с учётом совершённого ей особо тяжкого преступления с обязательным лишением свободы и изоляцией от общества, без применения к Абаза Е.Ю дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абаза Е.Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ-215 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Абаза Е.Ю оставить прежней – содержание под стражей, срок к отбытию ей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, героин, электронные весы, коробку к нему, полиэтиленовые пакеты, пачку из под сигарет «Максим», хранящиеся в УФСКН по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Самарский областной суд, через Промышленный районный суд г. Самары в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения той копии приговора.

Председательствующий: