Приговор в отношении Новикова А.В. по ст.161 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 01 августа 2011 г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Заикиной Ю.М.,

подсудимого Новикова А.В.,

защитника: адвоката Артамонова В.С., представившего удостоверение ... и ордер №...

потерпевшего С..,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Новикова А.В., ... судимого: - 23.10.2006 г. Исаклинским районным судом Самарской области по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; Постановлением Исаклинского районного суда Самарской области от 19.06.2008г. условное осуждение отменено с направлением осужденного для отбытия наказания 3 года лишения свободы в ИК общего режима; Освободившегося 17.06.2011г. по отбытии наказания; -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков А.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

14.07.2011г. примерно в 00 часов 30 минут, Новиков А.В., находясь в кафе «...» расположенном в парке имени ... в Промышленном районе г.Самары, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к незнакомому ему С. и попросил для осуществления звонка принадлежащий последнему сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей. Не подозревая об истинных намерениях Новикова А.В., С. передал ему свой сотовый телефон, после чего Новиков А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, побежал к выходу их кафе. В это время С., для которого намерения Новикова А.В. стали очевидны, с требованием вернуть телефон начал преследовать последнего. Не реагируя на требования С., Новиков А.В., продолжая удерживать похищенный сотовый телефон и не желая с ним расставаться, пытался скрыться с места совершения преступления. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным сотовым телефоном в парке им.... в г.Самары потерпевшим С.

Содеянное Новиковым А.В. органами дознания было квалифицировано по ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ.

Обвиняемый Новиков А.В. по окончании дознания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как свою вину в совершении преступления признал полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Новиков А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, поэтому ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Артамоновым В.С.

Потерпевший С. о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства не возражал, просил не лишать свободы подсудимого.

Государственный обвинитель Заикина Ю.М. не возражала о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Действия подсудимого Новикова А.В. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого Новикова А.В.: вину признавшего полностью, раскаивающегося в содеянном, обратившегося с явкой о повинной, имеющего двоих малолетних детей, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что Новиков А.В. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, судимость не погашена, и вновь совершившего (через месяц после освобождения из мест лишения свободы) умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в действиях Новикова А.В. имеется рецидив преступлений, что является отягчающим ответственность обстоятельством. По месту регистрации, где подсудимый давно не проживает, Новиков характеризуется удовлетворительно.

В связи с изложенным, суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, поэтому подсудимому Новикову А.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения его свободы. С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения требований ст.73 УК РФ либо назначения альтернативных видов наказаний не связанных с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Новикову А.В. исчислять с 01.08.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Новикову А.В. время содержания его под стражей с 14.07.2011г. по 01.08.2011г.

Меру пресечения осужденному Новикову А.В. оставить без изменения – содержание под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А.Селиверстов