Приговор в отношении Родина В.Р. по ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 03 августа 2011 г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Заикиной Ю.М.,

подсудимого Родина В.Р.,

защитника: адвоката Клочковой М.В., представившего удостоверение ... и ордер №...,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Родина В.Р., ..., юридически не судимого;-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Родин В.Р. совершил 2 эпизода хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Родин В.Р., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, 18.05.2011г. в период до 14 часов 10 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., незаконно изготовил наркотическое средство - ..., включенный в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. №681, массой не менее ... грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства. В тот же день в период с 14 часов 10 минут по 15 часов 00 минут, в ходе обследования квартиры по вышеуказанному адресу данное наркотическое средство, массой ... грамма, то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Он же, Родин В.Р., заведомо зная, что дезоморфин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, 19.05.2011г. в период до 17 часов 12 минут, по месту своего жительства по адресу: ..., незаконно изготовил наркотическое средство - ..., включенный в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98г. №681, массой не менее ... грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту проживания. В тот же день в период с 17 часов 12 минут по 17 часов 57 минут, в ходе обследования квартиры по вышеуказанному адресу данное наркотическое средство, массой ... грамма, т.е. в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Он же, Родин В.Р. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Родин В.Р., являясь лицом употребляющим наркотические средства и не имеющим средств для их приобретения, с мая 2011 года по месту своего жительства в ... содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, приспособив для этого кустарно изготовленные весы, закупив вещества: ..., сопутствующие приготовлению наркотических средств в домашних условиях. С целью бесперебойного функционирования данного притона, Родин В.Р. распространял сведения о его содержании, подыскивая лиц, желающих употребить наркотические средства, приглашал их для этого в свою квартиру, заранее предупреждая об условии - необходимости приобретения таблеток «...», содержащих наркотическое средство - ..., и шприцов. Затем Родин В.Р. из принесенных посторонними лицами таблеток «...», используя заранее приготовленные предметы и вещества, кустарно изготавливал наркотическое средство ..., которое посторонние лица употребляли в его квартире из принесенных ими шприцов. В качестве оплаты за свои действия Родин В.Р. получал часть приготовленного наркотического средства для личного употребления.

Так 18.05.2011г. Родин В.Р., находясь в своей квартире по указанному адресу, кустарно изготовил наркотическое средство - ..., и для его употребления предоставил свое жилище Ч. и С. В тот же день, указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, в .... Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№ ... от 18.05.2011 г., Ч. и С. находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом. 18.05.2011г. в период времени с 14 часов 10 минут по 15 часов 00 минут в ходе обследования указанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены - и изъяты самодельные весы, две пустые пачки из-под таблеток «...», три использованных одноразовых медицинских шприца, один шприц с наркотическим средством - ..., внутри.

19.05.2011г. Родин В.Р., находясь в своей квартире по указанному адресу, кустарно изготовил наркотическое средство - ... и для его употребления предоставил свое жилище Ч. и С. В тот же день, указанные лица были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, в .... Согласно протоколов медицинского освидетельствования №№ ... от 19.05.2011 г., Ч. и С. находились в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом. 19.05.2011 г. в период времени с 17 часов 12 минут по 17 часов 57 минут в ходе обследования указанной квартиры сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты самодельные весы, две пустые пачки из - под таблеток «...», три использованных медицинских шприца, один шприц с наркотическим средством - ....

Содеянное обвиняемым Родиным В.Р. органами предварительного расследования квалифицировано по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ.

По окончании предварительного расследования обвиняемый Родин В.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как виновным себя признал полностью по всем эпизодам обвинения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Родин В.Р. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что полностью признает себя виновным по всем эпизодам предъявленного ему обвинения, обстоятельства изложенные в обвинении подтверждает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Клочковой М.В.

Государственный обвинитель Заикина Ю.М. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства. В судебном заседании государственный обвинитель отказалась от части предъявленного Родину В.Р. обвинения в изготовлении им наркотических средств, так как органы следствия не изложили в обвинении Родина В.Р. объективную сторону данного преступления.

С учетом позиции государственного обвинителя, отказавшейся от части обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Родина В.Р. по двум эпизодам преступлений по ч.2 ст.228 УК РФ, как хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Родина В.Р. правильно квалифицированы ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Родину В.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: юридически не судимого, вину признавшего полностью, раскаивающегося в содеянном, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Вместе с тем, суд принимает во внимание общественную опасность совершенных Родиным В.Р. двух тяжких преступлений и одного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимого Родина В.Р., который по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ...». С учетом изложенного, повышенной общественной опасности совершенных Родиным В.Р. преступлений, данных характеризующих личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Родину в виде реального лишения его свободы, но в минимальных размерах и без применения дополнительных видов наказаний, и суд не находит оснований для применения требований ст.64,73 УК РФ по вышеизложенным обстоятельствам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родина В.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ за каждое преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Родину В.Р. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Родину В.Р. исчислять с 03.08.2011 г.

Меру пресечения осужденному Родину В.Р. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять осужденного Родина В.Р. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – ..., хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Самарской области – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А.Селиверстов