Приговор в отношении У. по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Самара. 19 августа 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Шатровой Н.Ю, подсудимой Уткиной М.О., адвоката Аристова В.А представившего удостоверение и ордер , при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки

Уткиной М.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Уткина М.О, заведомо зная, что JWH-018 ( Нафталин 1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3ил) метанон является наркотическим средством, а незаконное приобретение и хранение наркотиков уголовно наказуемым деянием, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, более точное время следствием не установлено, находясь на рынке «Шапито» расположенном по <адрес> у неустановленного следствием лица, незаконно умышленно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - JWH-018 ( Нафталин 1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3ил) метанон, массой 0,22 грамма в особо крупном размере, которое незаконно умышленно хранила при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 14 часов 05 минут находясь у <адрес> по ул. <адрес> в <адрес> Уткина М.О была задержана сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», и в ходе личного досмотра в установленном законом порядке сотрудниками милиции в присутствии понятых, у Уткиной М.О было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство- JWH-018 ( Нафталин 1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3ил) метанон, массой 0,22 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимая Уткина М.О. года рождения, и её адвокат обратились с ходатайством к суду о применении к Уткиной М.О ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ о проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Уткина М.О вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, квалификацию данную предварительным следствием её действиям по ст.228 ч.2 УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с заявленным ходатайством и учитывая, что подсудимая Уткина М.О осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, согласна с предложенной предварительным следствием квалификацией её действий, приняла данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения, данное решение подсудимая приняла добровольно, порядок и последствия заявленного ей ходатайства ясны и понятны.

Квалификация действий подсудимой Уткиной М.О по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с незаконным приобретением, хранением, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимой был направлен именно на это и доведёт ей был до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Уткиной М.О, которая свою вину признала в инкриминируемом деянии полностью и раскаивается, тяжких последствий в результате её действий не наступило, Уткина М.О не судима, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.63), со слов работает и занимается общественно-полезным трудом, на предварительном следствии сотрудничала с органами внутренних дел и благодаря этому было изобличено ряд лиц распространяющих наркотические средства, и данные лица были привлечены к уголовной ответственности, что учитывается судом как обстоятельства смягчающие ответственность. Обстоятельств отягчающих ответственность не установлено.

С учётом смягчающих обстоятельств, учитывая, что в результате действий Уткиной М.О тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах и с применением к ней ст.73 УК РФ определить наказание условное в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа по месту её жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Уткину М.О. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

Назначенное Уткиной М.О. наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав её периодически являться в специализированный государственный орган по месту её жительства на регистрацию не менее одного раза в месяц и не менять его без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения осужденной Уткиной М.О до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство JWH-018 ( Нафталин 1-ил) (1 пентил -1 Н-индол-3ил) метанон, хранящееся в УМ-2 УВД г. Самары – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Председательствующий: