Приговор в отношении С. по ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

17 августа 2011 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А, подсудимого Сабирова Р.А., адвоката Гладышевой О.В представившего ордер и удостоверение , при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сабирова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа 40 минут Сабиров Р.А имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с этой целью пришёл в магазин ООО <данные изъяты> расположенный в <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, подошёл к кассовому аппарату, находяшщегося на прилавке, и не реагируя на требования продавца, с целью безвозмездного изъятия и личного обогащения, достал из него денежные средства в размере 8350 рублей, принадлежащих ООО <данные изъяты> открыто завладев похищенными деньгами, Сабиров Р.А с места происшествия скрылся, причинив материальный ущерб ООО <данные изъяты> на сумму 8350 рублей.

Подсудимый Сабиров Р.А года рождения, и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.68) ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Сабирову Р.А ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ о проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Сабиров Р.А вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию его действий данных на предварительном следствии по ст.161 ч.1 УК РФ по не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Сторона обвинения и сторона защиты, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Признанная по делу потерпевшей, представитель ООО <данные изъяты> К. в суд не прибыла, просила рассмотреть уголовное дело в отношении Сабирова Р.А в её отсутствии, ущерб полностью возмещён и она претензий к Сабирову Р.А не имеет.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Сабиров Р.А осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, принял данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда, государственного обвинителя, потерпевшей К. и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства в рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения, то заявленное ранее ходатайство Сабирова Р.А подлежит удовлетворению.

Квалификация действий подсудимого Сабирова Р.А по событиям от ДД.ММ.ГГГГ, связанных с грабежом, то есть открытым хищением чужого имущества по ст. 161 ч.1 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого был направлен именно на это и доведён был тем до конца, завладев похищенным имуществом тот распорядился им по своему усмотрению.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Сабировым Р.А, а также учитывая личность подсудимого Сабирова Р.А, который свою вину признал полностью и раскаялся, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно (л.д.51), по месту работы характеризуется положительно, причинённый им ущерб ООО <данные изъяты> в сумме 8350 рублей возместил в полном объеме, работает в ЗАО «<данные изъяты> и занимается общественно-полезным трудом, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность, суд считает целесообразным в виду того, что тяжких последствий в результате его действий не наступило, Сабиров Р.А признался и раскаялся в содеянном, то возможно назначить ему наказание не связанное с его изоляцией от общества, не смотря на то, что тот имеет не погашенную судимость и в его действиях усматривается рецидив, поскольку суд считает, что Сабиров Р.А и его деяние не представляют собой значимой общественной опасности, им совершено преступление не относящееся к категории тяжких, и тому следует определить наказание в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его проживания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Сабирова Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции федерального Закона №26 от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному Сабирову Р.А наказание следует считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав его периодически не менее одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган по месту его жительства на регистрацию не реже одного раза в месяц и не менять места своего жительства и работы без уведомления контролирующего его поведение органа.

Меру пресечения осужденному Сабирову Р.А до вступления приговора законную силу оставить прежней - подписку о невыезде

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: