Приговор в отношении Кузнецова А.В. по ст. 114 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г. Самара 07 июля 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Тибилов О.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Промышленного района г. Самары Заикиной Ю.М.,

подсудимого Кузнецова А.В., защитника Власова М.Е., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Алтуховой Н.А., а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, <данные изъяты>, судимого 15.05.2005 г. Промышленным районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 4, 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно досрочно по постановлению Новокуйбышевского городского суда от 24.09.07 г. на неотбытый срок 1 год 3 месяца 3 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов А.В. в период времени примерно с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> по ул. <адрес> в Промышленном районе г. Самара, где распивал алкогольные напитки с хозяином квартиры ФИО6, в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений драки с ФИО6, начавшейся по инициативе последнего, после получения от ФИО6 удара табуреткой по голове, кулаком в лицо и гардиной по телу, явно превышая пределы необходимой обороны, совершая умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, схватив со стола, находившегося на кухне, кухонный нож, и после получения от ФИО6 удара кулаком в лицо и замаха в его сторону гардиной, умышленно нанес указанным ножом множественные удары по телу ФИО6, причинив ему телесные повреждения в виде раны живота, проникающей в брюшную полость: рану в области правой реберной дуги с выступающим сальником, проникающей в брюшную полость, которая являлась опасной для жизни человека и причинила тяжкий вред здоровью ФИО6; ран на голове (1), шее (1), груди (3), которые, как каждое в отдельности, так и в совокупности, вызвали кратковременное расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель и причинили легкий вред здоровью ФИО6

Подсудимый Кузнецов А.В. виновным себя, в предъявленном обвинении, признал частично и в ходе предварительного расследования и в суде дал следующие показания об обстоятельствах происшедшего:

<данные изъяты> он по приглашению ФИО6 находился у него дома и распивал алкогольные напитки с ним и другими лицами. Примерно в <данные изъяты> час в квартире оставались он, ФИО6 и знакомая ФИО6<данные изъяты> <данные изъяты> находилась в алкогольном опьянении, стала оказывать ему знаки внимания. Он её оттолкнул. После чего пошел в ванную комнату, а когда вышел, то <данные изъяты> сообщила ему, что ФИО6 её ударил ногой, т.к. приревновал к нему. Он сел на диван. В это время с балкона в комнату зашел ФИО6, взял табурет и нанес им ему удар по его голове, он упал на пол. <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты> ФИО6 <данные изъяты>, нанес удар ножом в область живота, сколько еще ударов он нанес ФИО6 ножом - не помнит. ФИО6 успокоился. Он сказал <данные изъяты> чтобы та вызвала скорую помощь, а сам ушел.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании подтвердил, что подсудимого знал, проживают в одном подъезде. Отношения приятельские. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. В гостях у него были ФИО9 и её подруга. Они сидели и выпивали. Затем он увидел Кузнецова с балкона и пригласил к себе. Через некоторое время тот пришел. Они все вместе начали распивать спиртные напитки. Около <данные изъяты> в квартире остался он, Кузнецов и ФИО9. Они пили пиво. Сколько он в тот день выпил, не помнит. В каком состоянии был Кузнецов, он не обращал внимания. Через какое-то время он вышел на балкон, чтобы покурить. Когда пришел назад, увидел, что подсудимый и ФИО9 находятся на диване. Он разозлился, взял табуретку и нанес удар подсудимому по телу. Затем они стали бороться, кататься по полу. Потом поднялись, разошлись, ФИО9 убежала. В квартире был беспорядок. Когда Кузнецов шёл из коридора, он схватил гардину длиной три метра и ударил ею Кузнецова по плечу, затем он его завалил на пол и почувствовал проникающее ранение. Его увезли в больницу. Было семь ножевых ранений. Как были причинены первые раны, он не помнит. Он считает, что сам напал на Кузнецова, а тот защищался. Кузнецов загладил причиненный ему вред, претензий к нему он не имеет, просит не лишать его свободы.

Свидетель ФИО9 подтвердила, что в указанное выше время она вместе с ФИО6 и Кузнецовым распивала алкогольные напитки в квартире ФИО6. Драку между ФИО6 и Кузнецовым она не видела, так как в это время находилась в ванной комнате. Когда вышла, увидела лежащего на полу ФИО6 и стоящего рядом с ним Кузнецова, который велел ей вызвать скорую помощь, что она и сделала. ФИО6 увезли в больницу.

Свидетели ФИО7, мать подсудимого, и ФИО11, сожительница подсудимого, показали в суде, что ДД.ММ.ГГГГ видели на голове подсудимого телесные повреждения, охарактеризовали его положительно. ФИО11 добавила, что на её вопрос, откуда у него повреждения, Кузнецов сказал ей, что подрался с ФИО6, которого увезли в больницу.

Свидетель ФИО8, оперуполномоченный уголовного розыска, показал, что он составлял протокол явки с повинной от Кузнецова, в которой Кузнецов собственноручно, добровольно сообщил, что нанес ФИО6 в ходе драки, защищаясь, несколько ударов ножом.

Свидетель ФИО10, мать потерпевшего, подтвердила в суде, что её сын действительно находился в больнице после получения ножевых ранений, больше ничего пояснить не смогла.

Свидетель ФИО3, соседка ФИО6, показала в ходе предварительного следствия, что в указанную выше ночь в квартире ФИО6 было шумно, были слышны крики женщин и мужчин, но кто находился в квартире, она не знает (л.д. 79-82).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что в указанной квартире нарушена обстановка, на полу лежит сломанная гардина со следами бурого цвета.

Кроме того во время осмотра обнаружены и изъяты: одежда (майка), кусочек стекла с люстры, полотенце, бутылки из-под водки и пива, нож, смывы бурого цвета; Все это осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 11-22, 144-147).

Согласно заключению биологической экспертизы на клинке ножа, трех обрывках обоев и марлевой салфетке, представленных на исследование обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО6 (л.д. 51-54).

Согласно заключению дактилоскопической экспертизы на бутылке из-под пива, изъятой с места происшествия, имеются отпечатки пальцев рук Кузнецова А.В. (л.д. 94-98).

Заключением судебно-медицинской экспертизы подтверждено, что в указанное время, ФИО6 действительно были причинены телесные повреждения в виде раны живота, проникающей в брюшную полость: раны в области правой реберной дуги с выступающим сальником, проникающей в брюшную полость, которая являлась опасной для жизни человека и причинила тяжкий вред здоровью ФИО6; ран на голове (1), шее (1), груди (3), которые, как каждое в отдельности, так и в совокупности, вызвали кратковременное расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель и причинили легкий вред здоровью ФИО6 (л.д.131).

Согласно протоколу явки с повинной Кузнецов собственноручно, добровольно сообщил о причинении ФИО6 ножевых повреждений в ходе ссоры (л.д.58).

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, позволяют суду прийти к выводу, что Кузнецовым А.В. действительно совершено изложенное выше деяние и он виновен в его совершении.

Давая юридическую квалификацию содеянному Кузнецовым, суд исходит из обоснованного предложения государственного обвинителя о переквалификации действий Кузнецова с ранее вменявшейся ему ст. 111 ч. 1 УК РФ, не нашедшей своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, на ст. 114 ч. 1 УК РФ.

Суд согласен с государственным обвинителем в том, что представленные суду доказательства, с учетом презумпции невиновности, позволяют говорить о том, что Кузнецовым во время драки с ФИО6, при явном превышении пределов необходимой обороны, умышленно причин тяжкий вред здоровью ФИО6, что судом квалифицируются, как совершение Кузнецовым А.В. преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ, за совершение которого он подлежит наказанию.

При назначении Кузнецову А.В. вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его последствия, а также личность подсудимого.

Кузнецов характеризуется <данные изъяты> но ранее он судим за совершение тяжкого преступления, в его действиях содержится рецидив преступлений, что признается обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова, которое влечет за собой назначение наказания Кузнецову с применением положений ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова, суд признает его явку с повинной о совершенном преступлении, заглаживание потерпевшему причиненного вреда, а также противоправность поведения самого потерпевшего.

Суд полагает, что достижение целей наказания Кузнецова А.В. за совершенное преступление возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без строгой изоляцией его от общества - в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, то есть с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кузнецову А.В., считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Кузнецова А.В. не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кузнецову А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения Кузнецова, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тибилов О.Г.