Приговор в отношении Сенина Ю.В. по ст.ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г. Самара 16 марта 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Тибилов О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А., подсудимого Сенина Ю.В., защитника Гизатуллиной Г.З., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Алтуховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сенина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 1,5 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч. 2 и 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного по постановлению Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы условно досрочно на 1 (один) год 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сенин Ю.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Сенин Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к <адрес>А по <адрес>, в <адрес>, где находится помещение <данные изъяты>

Осуществляя свои преступные намерения, Сенин Ю.В. <данные изъяты> незаконно проник в помещение <данные изъяты> Осмотрев помещение с целью отыскания материальных ценностей, Сенин Ю.В., не обнаружив предметов, пригодных для хищения, не желая отказываться от своих преступных намерений, прошел через указанное помещение и, обнаружил дверь, ведущую в помещение торгового зала магазина <данные изъяты>

С целью проникновения в указанное помещение для тайного хищения из него материальных ценностей, Сенин, при помощи неустановленного следствием предмета <данные изъяты> где находились следующие продукты:

10 бутылок водки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая. 15 бутылок водки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая, 12 бутылок водки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. каждая, 15 бутылок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая. 20 бутылок водки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая, 20 бутылок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая, 60 бутылок <данные изъяты> каждая, 12 бутылок <данные изъяты> каждая. 12 бутылок <данные изъяты>. каждая, 3 палетки по 12 штук сока <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> пачка, 2 палетки по 27 штук сока <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> пачка. 5 палок колбасы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. каждая, 3 палки колбасы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> каждая. 3 палки ветчины стоимостью <данные изъяты>. каждая, 2 коробки конфет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. каждая, 3 коробки конфет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. каждая, а всего продуктов и спиртных напитков на общую сумму <данные изъяты><данные изъяты>

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Сенин Ю.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками <данные изъяты>

Подсудимый Сенин Ю.В., после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным и, после разъяснения ему порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны не возражали против этого и поддержали ходатайство подсудимого.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное Сенину Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сенина Ю.В., не доведенные им до конца по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует, как совершение им покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть совершение Сениным Ю.В. преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, в котором Сенин Ю.В. виновен и подлежит наказанию.

При назначении Сенину Ю.В. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, <данные изъяты>

Рассматриваемое преступление Сенин Ю.В. совершил в период условно досрочного освобождения, характеризуется он неудовлетворительно.

Суд приходит к выводу, что Сенин Ю.В. не сделал должных выводов из прежних наказаний в виде реального лишения свободы и на путь исправления не встал, поэтому наказание ему необходимо назначать только связанное с реальным лишением свободы, не применяя дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Пир этом суд полагает необходимым отменить, в соответствии со ст.ст. 79 ч. 7 п.п. «б,в» УК РФ, постановление о условно досрочном освобождении Сенина Ю.В., применив к нему положения ст. 70 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сенина Ю.В., суд признает его явку с повинной о совершенном преступлении, способствование его раскрытию, а также <данные изъяты>

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить при назначении наказания Сенину Ю.В. положения ст. 68 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сенина Ю.В. виновным в совершении преступления,

предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменить постановление Комсомольского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ об условно досрочном освобождении Сенина Ю.В. от отбывания наказания.

На основании ст. ст. 79 ч. 7 п. «в» и 70 УК РФ к вновь назначенному Сенину Ю.В. наказанию частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Сенину Ю.В. наказание в виде 1 (одного года) 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить Сенину Ю.В. заключение под стражу.

Срок наказания Сенину Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Сенину Ю.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тибилов О.Г.