Приговор в отношении Вишнякова Р.И. по ст. 160 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г. Самара 01 июля 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Тибилов О.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самары Хайровой Л.С., подсудимого Вишнякова Р.И., защитника Артамонова В.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Алтуховой Н.А., а также представителя потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вишнякова Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении 5-и преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вишняков Р.И. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, работая по трудовому договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ в ООО <данные изъяты> <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в должности менеджера по развитию отдела продаж, в чьи непосредственные обязанности входило, в том числе принятие наличных денежных средств от грузополучателей за доставленный товар, надлежащим образом оформляя с представителями грузополучателя необходимые бухгалтерские документы и сдача по окончании рабочей смены в кассу организации, расположенной по указанному выше адресу всех полученных денежных средств от грузополучателей за доставленный товар и/или бухгалтерские документы строгой отчетности, по которым не была произведена оплата клиентами, согласно выписанного реестра, являясь материально-ответственным лицом, согласно заключенному с ним договору о полной индивидуальной материальной ответственности б/н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он принимает на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности вверенных ему предприятием материальных ценностей, а так же обязуется бережно отно­ситься к переданным ему денежным и материальным средствам и документам; принимать меры по предотвращению внесения ущерба организации своими неправомерными дей­ствиями; своевременно ставить в известность руководство организации о наличии про­блемных обстоятельств, связанных с оплатой магазинов за доставленный товар, действуя единым преступным умыслом, совершил следующие хищения вверенных ему денежных средств.

Зная, что между ООО <данные изъяты> и индивидуальным предпринимателем ФИО3 (<данные изъяты>) заключен договор на поставку товара, на основании которого по расходной накладной _<данные изъяты> должна была быть поставлена продукция ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> Вишняков ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, всю продукцию по расходной накладной от ДД.ММ.ГГГГ доставил ИП <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где от материально-ответственного лица ИП <данные изъяты> принял в свой подотчет денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества, полученные от ИП <данные изъяты> денежные средства, вверенные ему в сумме <данные изъяты> в кассу ООО <данные изъяты>», не сдал, а безвозмездно и незаконно их изъял, распорядившись ими в своих личных и корыстных целях.

Он же, Вишняков Р.И., представляя интересы ООО <данные изъяты> заключил от имени руководства ООО <данные изъяты>» с индивидуальным предпринимателем ФИО4 <данные изъяты> договор на поставку товара от ДД.ММ.ГГГГ,

на основании которого по расходной накладной от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты>

<данные изъяты> должна была быть поставлена продукция на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> более точное время следствием не установлено, Вишняков всю продукцию по указанной расходной накладной от ДД.ММ.ГГГГ поставил ИП ФИО5 по адресу: город Самара, <данные изъяты> где от материально - ответственного лица ИП ФИО5 принял в свой подотчет за поставленную продукцию денежные средства в сумме <данные изъяты>

После чего, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества, денежные средства, вверенные ему ИП ФИО5 в сумме <данные изъяты> в кассу ООО <данные изъяты> не сдал, а безвозмездно и незаконно их изъял, распорядившись ими в своих личных и корыстных целях.

Он же, Вишняков Р.И., представляя интересы ООО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, заключил от имени руководства ООО <данные изъяты> с индивидуальным предпринимателем ФИО6 <данные изъяты> договор на поставку товара от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого по расходной накладной от ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> должна была быть реализована продукция на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, Вишняков Р.И. всю продукцию по указанной расходной накладной от ДД.ММ.ГГГГ поставил ИП ФИО8 по адресу: <адрес> на склад, где получил от ФИО8 в свой подотчет денежные средства в сумме <данные изъяты> в качестве оплаты за отгруженную продукцию, о чем собственноручно расписался в товарном чеке _<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества, денежные средства, вверенные ему <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> в кассу ООО <данные изъяты> не сдал, а безвозмездно и незаконно их изъял, распорядившись ими в своих личных и корыстных целях.

Он же, Вишняков Р.И., представляя интересы ООО <данные изъяты> знал, что между ООО <данные изъяты> и индивидуальным предпринимателем ФИО7 <данные изъяты> заключен договор на поставку товара, на основании которого по расходной накладной ООО <данные изъяты> должна быть реализована продукция на сумму <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, вся продукция по расходной накладной была доставлена <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> где Вишняков Р.И. получил от ИП <данные изъяты> в свой подотчет денежные средства в сумме <данные изъяты> которые, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на присвоение вверенного ему имущества, нарушая установленный ООО <данные изъяты> порядок и срок сдачи денежных средств в кассу организации, денежные средства, вверенные ему в сумме <данные изъяты> в кассу ООО <данные изъяты> не сдал, а безвозмездно и незаконно их изъял, распорядившись ими в своих личных и корыстных целях.

Он же, Вишняков Р.И., представляя интересы ООО <данные изъяты>», знал, что между ООО <данные изъяты> и индивидуальным предпринимателем ФИО8 <данные изъяты>) заключен договор на поставку товара, на основании которого ООО <данные изъяты> осуществлялась реализация продукции.

В ходе сверки взаиморасчетов на ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что Вишняковым от <данные изъяты> за поставленную продукцию были получены денежные средства в размере <данные изъяты> копейки, которые он в кассу ООО <данные изъяты> не сдал, а безвозмездно и незаконно их изъял, распорядившись ими в своих личных и корыстных целях.

Таким образом, за указанный период Вишняков Р.И. безвозмездно и незаконно присвоил денежные средства ООО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>

распорядившись ими в своих личных и корыстных целях, причинив тем самым ущерб ООО <данные изъяты> на указанную сумму.

Подсудимый Вишняков Р.И., после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, как в ходе предварительного расследования, так и в суде, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он согласился с предъявленным ему обвинением и иском, полностью признал себя виновным и, после разъяснения ему порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Стороны не возражали против этого и поддержали ходатайство подсудимого.

В судебном заседании государственный обвинитель предложила квалифицировать действия Вишнякова по присвоению, то есть хищению чужого имущества, вверенного ему, как совершение им одного продолжаемого преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, вменявшихся Вишнякову в ходе предварительного следствия, так как указанные хищения Вишняков совершал с единым умыслом на хищение вверенных ему денежных средств, путем присвоения, а не растраты, и при этом он не обладал полномочиями должностного лица.

Суд согласен с такой позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения Вишнякова признаки «растраты чужого имущества с использованием служебного положения».

При этом суд считает, что обвинение, предложенное и предъявленное в суде Вишнякову государственным обвинителем, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Вишнякова Р.И. по всем 5–и эпизодам хищений вверенных ему денежный средств, суд квалифицирует, как совершение им присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, то есть как совершение одного продолжаемого преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ, в котором Вишняков виновен, и за которое он подлежит наказанию.

При назначении Вишнякову Р.И. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого.

Вишняков впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, Вишнякова Р.И., судом не усмотрено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вишнякова суд признает его явку с повинной о совершенном преступлении, <данные изъяты> частичное возмещение причиненного ущерба.

Суд полагает возможным достижение целей наказания Вишнякова с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но без строгой изоляции его от общества – в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, то есть с применением к Вишнякову положений ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о гражданском иске, признаваемом подсудимым, суд исходит из того, что преступлением, совершенным Вишняковым, ООО <данные изъяты> причинен реальный материальный ущерб, который должен быть возмещен подсудимым в полном объеме, за исключением уже возмещенной суммы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вишнякова Р.И. виновным в совершении преступления,

предусмотренного ст. 160 ч. 1 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Вишнякову Р.И., считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Вишнякова Р.И. не изменять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Вишнякову Р.И. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Вишнякова Р.И. в возмещение материального ущерба в пользу ООО «<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тибилов О.Г.