Приговор в отношении Д., осужденной по ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

2 сентября 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Хайровой Л.С., адвоката Коршикова И.В., обвиняемой Даушевой Н.А., потерпевшей Л., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Даушевой Н.А., 2..,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даушева, имея намерение на тайное хищение денежных средств Л. и воспользовавшись ранее похищенной у потерпевшей банковской картой «ВТБ 24», тайно похитила через банкоматы с лицевого счета ..: .. в 16 часов 26 минут в отделении банка ДО Сквер Калинина, расположенном в .., 5000 рублей; .. в 10 часов 56 минут в том же отделении указанного банка 15000 рублей; .. в 9 часов 30 минут там же 4000 рублей; .. в 8 часов 23 минуты в том же месте 5000 рублей; .. в 00 часов в Кировском отделении .. «Сбербанка России», расположенном в .. 1000 рублей; .. в 00 часов в том же отделении «Сбербанка России» 600 рублей-, а всего на общую сумму 30600 рублей, причинив потерпевшей Л. значительный материальный ущерб.

Подсудимая Даушева вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимой и ее защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Даушевой заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Даушевой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести-, личность подсудимой, которая ранее не судима, в содеянном раскаивается, явилась в правоохранительные органы с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Не установив отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу об исправлении Даушевой без изоляции ее от общества, но под контролем специализированного государственного органа, что наиболее эффективно возможно при назначении лишения свободы условно.

В соответствии со ст.1064 ГК исковые требования потерпевшей Л. о взыскании 32000 рублей подлежат частичному удовлетворению, и с подсудимой, как виновного лица, должно быть взыскано 30600 рублей, поскольку установлено, что преступными действиями подсудимой причинен ущерб на указанную сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Даушеву ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, определив Даушевой испытательный срок для исправления в 1(один) год, в течение которого она обязана не менять без уведомления специализированного государственного органа своего места жительства и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Даушевой Н.А. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба 30600 рублей.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий-