Приговор в отношении О., осужденного по ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

..

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Заикиной Ю.М., адвоката Драгунова А.С., обвиняемого Орешина А.В., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Орешина А.В., ..,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» и ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. примерно в 11 часов 40 минут Орешин, находясь в помещении торгового павильона, расположенного на остановке общественного транспорта «шестая поликлиника» по .., и имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, передал П. наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) весом 0,22 грамма, получив в качестве платы 350 рублей. П. выдал сотрудникам правоохранительных органов приобретенный наркотик, а работники правоохранительных органов при осмотре указанного павильона обнаружили и изъяли полученные подсудимым от П. деньги, а также оставшуюся часть наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) весом 9,63 грамма, которую Орешин намеревался сбыть в дальнейшем. В результате подсудимый не довел свой умысел на незаконный сбыт 9,85 грамма указанного наркотического средства до конца, поскольку наркотик был изъят из незаконного оборота в ходе проведения правоохранительными органами оперативного мероприятия.

Подсудимый Орешин вину признал частично и показал, что в октябре 2010 года устроился на работу по продаже химической продукции для автотранспорта из киоска, расположенного на пересечении .. и ул. ... Устроил его на работу парень по имени Максим. Помимо прочей продукции в киоске имелись пакетики с изображением различных видов транспорта и надписью «средство для очистки радиатора». Он не предполагал, что в пакетиках находится курительная смесь под названием «спайс», поскольку ему об этом не говорили, а он добросовестно заблуждался, полагая, что в пакетиках действительно находится специальное средство для очистки радиатора. В октябре 2010 года в киоске появились сотрудники правоохранительных органов и изъяли несколько указанных пакетиков, объяснив, что будет проведено исследование содержимого этих пакетиков. У подсудимого был разговор с Максимом, который объяснил, что никаких нарушений нет, а затем при очередном разговоре сказал Орешину, чтобы тот продолжал работать в киоске, т.к. исследование не показало наличие в пакетиках запрещенных веществ. В ноябре 2010 года подсудимый продолжил работать в киоске, продавая различные средства для транспорта, в том числе и указанные пакетики. При этом, покупатели всегда, приобретая эти пакетики, называли их то машинками, то мотоциклами и другое. .. к киоску подошел незнакомый мужчина и купил у него за 350 рублей один из пакетиков, после чего появились сотрудники правоохранительных органов, на заинтересованные вопросы которых о наличии денежных средств и пакетиков, Орешин выдал деньги и оставшиеся пакетики. Вину признает частично, не отрицая сам факт реализации пакетиков с содержимым, однако утверждая, что не знал о наличии в пакетиках наркотического вещества. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. Проходил службу на Кавказе и принимал участие в контртеррористических операциях, за что награжден медалями.

Свидетель П. проинформировал о том, что он, работая оперативным уполномоченным, обладал оперативной информации о незаконных продажах в различных торговых точках, в том числе и на пересечении улиц .. .. и .., курительных смесей, и принимал участие в оперативном мероприятии по закупке наркотического средства под названием «спайс» .. в киоске, расположенном около шестой поликлиники. Ему выдали деньги в сумме 350 рублей. Он подошел к киоску и попросил продавца, которым оказался ранее незнакомый Орешин, о ком имелась информация, что он продает «спайс» в пакетиках с изображением автотранспарта, продать ему «мотоцикл», подразумевая под этим курительную смесь «спайс». Подсудимый назвал стоимость покупки в 350 рублей. П. передал продавцу деньги в указанной сумме, и получил от Орешина прозрачный полиэтиленовый пакетик с этикеткой, на которой имелась надпись «очистка радиатора». При передаче подсудимый пояснил, что в пакетике находится «спайс». Через пакетик визуально определялось растительное вещество желтого цвета. Получив пакетик, свидетель выдал его в присутствии понятых другим сотрудникам правоохранительных органов.

Свидетели А. и О. пояснили, что они участвовали в качестве понятых при осмотре .. помещения киоска, расположенного около шестой поликлиники, где находился ранее незнакомый подсудимый. Орешин на предложение сотрудников правоохранительных органов, которые пояснили, что проводилась проверочная закупка, выдать запрещенные к хранению предметы и деньги, добытые преступным путем, указал на прилавок, где лежали денежные купюры на общую сумму в 350 рублей, и достал из тумбочки 50 пакетиков с изображением различных видов транспорта и надписями «очистка радиатора». Через пакетики было видно, что там находится растительное вещество желтого цвета. Подсудимый пояснил, что деньги он получил за реализацию курительной смеси под названием «спайс». О том же, что находится в пакетиках, Орешин ответить затруднился.

Допрошенный в качестве свидетеля оперативный уполномоченный К. подтвердил показания предыдущих свидетелей, дополнив, что имелась информация о сбыте Орешиным из киоска наркотического вещества под названием «спайс». При осмотре киоска по поводу находящихся на прилавке денег в сумме 350 рублей Орешин пояснил, что эти деньги он получил за продажу наркотического средства под названием «спайс», а затем сам же после того, как ему было предложено выдать наркотическое вещество под названием «спайс», достал из тумбочки еще 50 пакетиков с растительным веществом, затрудняясь ответить, что это за вещество.

Свидетели Щ. и И. сообщили, что принимали участие в качестве понятых при проведении .. сотрудниками правоохранительных органов закупки наркотических средств у подсудимого. Сотрудники милиции П. выдали деньги купюрами по 100 и 50 рублей в общей сумме 350 рублей. Затем Попов подошел к киоску, расположенному на остановке общественного транспорта «Шестая поликлиника». Через некоторое время П. отошел от киоска и выдал пакетик с этикеткой, на которой имелась надпись «смесь для очистки радиатора». В пакетике визуально определялось растительное вещество желтого цвета. П. пояснил, что этим веществом является курительная смесь «спайс», которую он приобрел в киоске. Из киоска вывели ранее незнакомого свидетелям Орешина.

Согласно материалам уголовного дела: постановлению о проведении проверочной закупки, протоколам выдачи денежных и наркотических средств, протоколу осмотра места происшествия, справкам и заключению экспертов (л.д.9,11-12,15,17-18,34,37-38,63-65, 70-72)-, правоохранительные органы располагали оперативной информацией о сбыте Орешиным наркотического средства под названием «спайс»; .. в 10 часов 47 минут П. были выданы денежные средства тремя купюрами по сто рублей и одной купюрой 50 рублей; в этот же день в 11 часов 42 минуты П. выдал сотрудникам правоохранительных органов один пакетик с растительным веществом желтого цвета; .. начиная с 11 часов 59 минут при осмотре киоска, расположенного на остановке общественного транспорта, где находился Орешин, обнаружены и изъяты денежные средства купюрами по 100 и 50 рублей, номера которых совпали с номерами ранее выданных П. купюр, а также 50 пакетиков с растительным веществом желтого цвета, Орешин не отрицал, что деньги он получил за проданную курительную смесь под названием «спайс», а на вопрос сотрудников милиции о наличии в киоске такого рода веществ достал из тумбочки указанное выше количество таких пакетиков; вещество выданное П. и изъятое из киоска является наркотическим средством JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон массой соответственно 0,22 грамма и 9,63 грамма.

Сопоставляя и оценивая доказательства, источники и содержание которых приведены выше, суд убеждается в том, что Орешин виновен в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Сам подсудимый не отрицает, что продал .. один пакетик с веществом и намеревался продать оставшиеся 50 пакетиков с таким же веществом, однако утверждает, что не знал о наличии в пакетиках наркотических веществ.

Между тем, показания Орешина об отсутствии у него умысла на сбыт наркотического средства, опровергаются показаниями свидетелей обвинения и материалами дела, из которых усматривается, что подсудимый сознавал наличие в пакетиках наркотического вещества. Так, из протокола осмотра видно, что Орешин не отрицал получение денег от продажи курительной смеси под названием «спайс», а на вопрос сотрудников правоохранительных органов о наличии такого рода веществ в киоске ответил утвердительно и достал из тумбочки еще 50 пакетиков. Согласно же показаниям свидетелей П. И. и Щ., в прозрачном пакетике, проданном подсудимым, визуально определялось вещество растительного происхождения желтого цвета. Из показаний свидетелей К., О. и А. усматривается, что Орешин сообщил появившимся в киоске сотрудникам правоохранительных органов о получении денег за реализованную курительную смесь под названием «спайс» и достал из тумбочки еще 50 пакетиков, при осмотре которых внутри визуально определялось растительное вещество желтого цвета.

Суд полагает правильной и обоснованной позицию государственного обвинителя об исключении в связи с излишним вменением из обвинения подсудимого указание на ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, поскольку установлено, что действия подсудимого по реализации 9,85 грамм наркотического вещества охватываются одним составом преступления, предусмотренным ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Отдельным постановлением суд прекратил в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения дело в части приготовления к сбыту наркотического вещества по эпизоду от ...

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное особо тяжкое преступление, предотвращенное на стадии покушения-, личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, участвовал в контртеррористических операциях на Кавказе и имеет награды, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, а совокупность этих обстоятельств- исключительной, дающей право суду в соответствии со ст.64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ.

Не установив отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Орешина без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, что наиболее эффективно возможно при назначении лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Орешина ФИО30 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 5(пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, определив Орешину испытательный срок для исправления в 3(три) года, в течение которого осужденный обязан не менять без уведомления специализированного государственного органа своего места жительства и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, освободив Орешина из-под стражи немедленно в зале суда.

В случае отмены условного осуждения и направления Орешина в места лишения свободы зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с .. по ...

Вещественные доказательства: наркотическое средство уничтожить, а деньги оставить в распоряжении правоохранительных органов.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-