Приговор в отношении К., осужденной по п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

..

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Черновой Е.А., адвокатов Максимова В.А. и Дуденкова С.В., обвиняемой Клишиной О.Р., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клишиной О.Р., ..,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.2 п. «б» и ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. примерно в 10 часов 55 минут Клишина, находясь на лестничной площадке десятого этажа второго подъезда .. и имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, передала Ермишину героин массой 0,64 грамма, получив от последнего в качестве платы 1000 рублей. Е. выдал наркотическое вещество сотрудникам правоохранительных органов, а подсудимая была задержана, и у нее изъяли полученные от Е. денежные средства. В результате Клишина не смогла свой преступный умысел довести до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота при проведении правоохранительными органами оперативного мероприятия.

Она же в тот же день примерно в период времени с 10 до 11 часов 15 минут в том же месте с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере передала К. героин массой 0,99 грамма.

Подсудимая Клишина вину признала частично и показала, что .. примерно в 9 часов ей позвонил ее знакомый по фамилии К., который попросил приобрести для него героин. Она дала согласие и приобрела на свои деньги у знакомой по фамилии С.Д. и имени Татьяна 1 грамм указанного наркотика (С.Д. умерла). Примерно в 11 часов того же дня по месту жительства подсудимой пришел К. вместе с парнем по имени Максим, похожим на Е.. Максим передал К. деньги в сумме 1000 рублей, которые в свою очередь К. передал подсудимой, а последняя отдала сверток с героином К.. К. же передал сверток с наркотиком Максиму. Они расстались. Позже Клишина позвонила своему знакомому по фамилии С. и попросила его купить сигарет. Через некоторое время С. появился. С ним пришли сотрудники милиции, по требованию которых подсудимая выдала денежные купюры, ранее полученные от К.. Признает вину в пособничестве в приобретении наркотического средства. Сбытом наркотиков не занималась, сама употребляла наркотические вещества. Воспитывает малолетнего ребенка, в чем принимает участие и мама подсудимой.

Между тем, в ходе предварительного следствия, будучи неоднократно допрошенной, Клишина не упоминала о приобретении героина у своей знакомой и признавала вину в сбыте наркотического средства, при этом дополнив, что героин ей приносил всегда знакомый по фамилии С., а других источников приобретения наркотических веществ не было (л.д.37-38,41).

Эти показания подсудимая не подтвердила, указав, что дала их под психологическим воздействием со стороны оперативного уполномоченного по имени Вячеслав, который угрожал ей отрицательными последствиями.

В ходе дополнительных допросов Клишина изменила показания и стала утверждать, что оказала К. лишь помощь в приобретении героина, купив этот наркотик у С.Д.. При этом при предъявлении окончательного обвинения уточнила, что К., получив наркотик, вместе с Максимом вышел, а подсудимая закрыла за ними дверь и услышала, что кто-то из них предложил что-то поделить (л.д.134-136,179-180).

Свидетели Ю. и К.С. пояснили, что были приглашены .. в качестве понятых для участия при проведении правоохранительными органами оперативного мероприятия по закупке наркотических средств у ранее незнакомой подсудимой. В присутствии свидетелей мужчине, который должен был выступать в роли покупателя, были выданы деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством по 500 и 100 рублей, которые были обработаны специальным веществом. В первой половине указанного дня прибыли к дому .. по ... «Закупщик» зашел в подъезд и вышел оттуда через некоторое время, после чего сотрудники правоохранительных органов пояснили, что «закупщик» выдал полученный наркотик. Понятые и работники милиции зашли в подъезд указанного дома и поднялись на десятый этаж, к ... Там длительное время ждали, примерно до 16 часов, когда у квартиры появился какой-то мужчина, а из квартиры вышла Клишина. Обоих задержали. Мужчина назвался С.. На предложение сотрудников правоохранительных органов подсудимая ответила, что в сумке имеются деньги, полученные от парня по имени Максим за проданный ему героин. Из сумки извлекли деньги в сумме 1000 рублей. Денежные купюры и пальцы рук подсудимой при использовании лампы УФЛ светились желто-зеленым цветом. Кроме того, в сумке находились шприцы с иглами, стеклянный пузырек с жидкостью и другое.

Свидетель Щ. проинформировал о том, что .., находясь в отделе милиции, в качестве понятого наблюдал, как парню, представившемуся Е., выдали деньги в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей, которые были обработаны специальным веществом. После этого прибыли к дому 306 по ... Е. зашел в подъезд, а затем вышел оттуда и выдал пакетик. пояснив, что в пакетике находится героин, который он приобрел у Клишиной.

Допрошенный в качестве свидетеля оперативный уполномоченный Г. подтвердил показания предыдущего свидетеля, дополнив, что мероприятие проводилось по оперативной информации о сбыте Клишиной героина. После выдачи Е. наркотика был задержан и ранее незнакомый К., который вышел из того же подъезда, что и «закупщик».

Свидетель К. сообщил, что был знаком с подсудимой, жили по соседству. .. примерно в 9 часов свидетель позвонил подсудимой и попросил приобрести для него героин. Она согласилась. Чуть позже К. встретился с Клишиной в подъезде дома, где проживала подсудимая. Свидетель отдал ей 1000 рублей, получив пакетик с героином. Выйдя из подъезда, К. был задержан сотрудниками милиции, которые у него изъяли полученный от подсудимой наркотик. Отношения с Клишиной были хорошими, ранее никогда не конфликтовали. Причин для оговора свидетель не имеет.

Свидетели Б. и С.У. пояснили, что .. участвовали в качестве понятых при проверки показаний К. на месте. К., поднявшись на лестничную площадку десятого этажа .. к .., показал, что именно в этом месте .. примерно в 11 часов он приобрел у Клишиной за 1000 рублей около одного грамма героина.

Свидетель Е. показал, что героин у подсудимой не закупал, с подсудимой не знаком, видел ее один раз в отделении милиции. Самого Е. задержали на улице и доставили в отделение милиции.

Между тем, неоднократно допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Е., в том числе и на очной ставке с Клишиной, утверждал, что участвовал при проведении .. правоохранительными органами оперативного мероприятия по закупке наркотических средств у Клишиной. Свидетель знал от своего знакомого о возможности приобретения наркотика у Клишиной. Утром того дня в присутствии понятых Е. выдали деньги в сумме 1000 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. Прибыли к дому .. по ... Е. под контролем сотрудников милиции и наблюдением понятых подошел к домофону и позвонил. Ответила Ольга, которая согласилась продать свидетелю героин. Е. поднялся на площадку десятого этажа. Дверь в квартиру открыла Клишина, которая взяла деньги, и зашла в квартиру, а затем вернулась и передала свидетелю сверток с героином. Получив наркотик, Е. вышел из подъезда и выдал сверток в присутствии понятых сотрудникам правоохранительных органов. После выдачи наркотического средства работники милиции задержали какого-то мужчину, вышедшего из того же подъезда (л.д. 32, 145-148, 149-150).

Объясняя противоречия в своих показаниях, Е. указал, что его оперативные работники милиции заставили под физическим и психологическим давлением подписать какую-то бумагу. Его избивали и угрожали отрицательными последствиями. Следователь какого-либо воздействия не оказывала, а свидетель давал такие показания под моральным воздействием, в том числе и сотрудников колонии, которые угрожали ему отрицательными последствиями, также и в отношении родственников Е..

Свидетель П., являющийся оперативным уполномоченным, сообщил, что сотрудники милиции располагали оперативной информации о сбыте Клишиной героина. Было принято решение о проведении проверочной закупки у подсудимой наркотика. Ермишин добровольно согласился купить у Клишиной героин. Ему в присутствии понятых выдали деньги в сумме 1000 рублей, купюры которых были обработаны специальным веществом. Примерно в 11 часов .. Е. зашел в подъезд, а когда вышел оттуда примерно через десять минут, то выдал пакетик с наркотиком, пояснив, что приобрел это вещество у Клишиной. После выдачи из того же подъезда вышел ранее незнакомый К., которого задержали и у которого при досмотре изъяли пакетик с веществом. Задержанный пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Клишиной. Сотрудники милиции и понятые зашли в подъезд, поднялись на десятый этаж и стали ждать. Ожидание было долгим. Примерно в 16 часов у .. появился ранее незнакомый С., а из квартиры вышла Клишина. Обоих задержали. На вопрос о наличии денег, добытых преступным путем, Клишина ответила утвердительно и выдала денежные купюры, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных Ермишину. Клишина не отрицала, что деньги получила за сбытый героин. Е. согласился на участие в проверочной закупке, т.к. в отношении него было возбуждено уголовное дело, и он хотел остаться на свободе, для чего нужно было ходатайство правоохранительных органов о том, что Е. помогал в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств.

Согласно материалам уголовного дела: постановлению о проведении проверочной закупки, заявлению, протоколам выдачи денежных и наркотических средств, протоколу осмотра, справки и заключению экспертов, копиям протоколов личного досмотра и осмотра мест происшествия, справки и заключения экспертов, (л.д.7,9,11-12,14,16-17,28,50-52,80-81,82-83,84-85,90-91, 101-105)-, сотрудники правоохранительных органов располагали информацией о сбыте Клишиной героина; Е. выразил добровольное согласие на свое участие при проведении проверочной закупки наркотического средства у Клишиной; .. в 10 часов 15 минут Е. в присутствии понятых были выданы обработанные специальным порошком купюры достоинством 500 и 100 рублей на общую сумму в 1000 рублей, и в этот же день в 11 часов Е. в присутствии тех же понятых выдал сотрудникам правоохранительных органов фрагмент бумаги с героином массой 0,64 грамма, пояснив, что приобрел это вещество у Клишиной; .. с 16 часов 15 минут до 16 часов 45 минут проводился осмотр места происшествия- лестничная площадка десятого этажа .., у входной двери в тамбур квартир №№77-78, на площадке находится Клишина с сумкой в руках, руки при использовании лампы УФЛ светились желто-зеленым цветом, Клишина на предложение выдать добытые преступным путем деньги ответила утвердительно, сказав, что таковые имеются и находятся у нее в сумке, из которой действительно были извлечены, помимо прочего, денежные купюры, ранее выданные Е., Клишина подтвердила, что деньги получила от парня по имени Максим за проданный тому героин; .. в 11 часов 55 минут из кармана одетых на К. брюк был извлечен сверток с героином массой 0,99 грамма; .. К. показал, что приобрел изъятый у него героин у Клишиной, находясь на лестничной площадке десятого этажа .., у входной двери в тамбур квартир №№77-78.

Из заключения эксперта следует, что вещества, изъятые у С. и К., а также выданное Е., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (л.д.117-123).

Сопоставляя и оценивая доказательства, источники и содержание которых приведены выше, суд убеждается в том, что Клишина виновна по эпизоду продажи героина Е. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и по эпизоду передачи наркотика К. в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных соответственно ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Доводы подсудимой о том, что она единожды оказала содействие в приобретении героина К., вызваны желанием смягчить ответственность за содеянное, и опровергаются показаниями свидетелей обвинения и материалами уголовного дела. Этим же желанием объясняются и противоречия в показаниях, которые Клишина дала как в ходе предварительного следствия, так и в суде. Вначале она признавала вину в сбыте героина, а затем стала утверждать, что оказала лишь содействие в приобретении наркотика для другого лица. Она поясняла, что видела, как Козлов передавал наркотическое вещество Максиму, а затем сообщила, что этого не видела, а слышала, как кто-то из них предложил что-то поделить. Суд полагает, что тем самым Клишина пыталась объяснить изъятие наркотических средств как у К., так и у Е..

Из показаний же свидетелей обвинения, в том числе и Е., которые он давал в ходе предварительного следствия, и материалов уголовного дела усматривается, что Клишина дважды сбыла героин разным лицам, Е. и К.. При этом умысел на сбыт наркотического средства Е. не был доведен до конца, поскольку наркотик был изъят из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативного мероприятия.

Оценивая показания свидетеля Е., которые тот давал в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд признает показания, им данные в суде, недостоверными, поскольку они противоречат собранным стороной обвинения вышеприведенным другим доказательствам. Его же показания в ходе предварительного следствия, которые он давал и неоднократно подтверждал, в том числе и на очной ставке с подсудимой, согласуются с показаниями других свидетелей обвинения и материалами уголовного дела, согласно которым: Е. в присутствии понятых выдавались деньги; он заходил в подъезд дома, где проживает Клишина; вышел оттуда и выдал пакетик с наркотиком, объяснив, что приобрел его у Клишиной; подсудимая была задержана, и у нее изъяли денежные купюры, серии и номера которых соответствовали сериям и номерам купюр, ранее выданных Е.; при задержании и изъятии денег подсудимая не отрицала, что получила денежные средства за сбытый парню по имени Максим героин.

Из показаний подсудимой усматривается, что К. появился с парнем по имени Максим, похожим на Е.; сам же Е. в судебном заседании отрицал знакомство с подсудимой и сам факт контакта с ней в подъезде дома.

Все эти несоответствия подтверждают вывод суда о недостоверности показаний как Е. в суде, так и Клишиной.

Сведения, содержащиеся в показаниях Клишиной об обстоятельствах передачи наркотического средства Козлову, опровергаются и показаниями свидетеля К., который утверждал, что был один, когда приобретал героин у Клишиной. Этот свидетель был знаком ранее с подсудимой. Он пояснил, что каких-либо конфликтов с подсудимой у него никогда не было и причин для оговора не имеет. Сама же Клишина объяснить причину дачи К. таких показаний не смогла.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Клишиной совершены умышленные особо тяжкие преступления, сопряженные с незаконным сбытом наркотических средств, одно из которых предотвращено на стадии покушения. Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой. Клишина ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание, а совокупность этих обстоятельств- исключительной, дающей в соответствии со ст.64 УК РФ право суду назначить ей наказание по обоим эпизодам ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу об исправлении Клишиной только в условиях изоляции ее от общества и назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Из пояснений Клишиной усматривается, что воспитанием ребенка занимается и мама подсудимой, а поэтому при направлении Клишиной в места изоляции ребенок не останется без присмотра.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Клишину ФИО85 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей с применением ст.64 УК РФ наказание: по ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 4(четыре) года и 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком в 4(четыре) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Клишиной к отбытию 4(четыре) года и 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде Клишиной изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ...

Вещественные доказательства: наркотическое средство уничтожить, а деньги оставить в распоряжении правоохранительных органов.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимой- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-