Урядникова А.А. признана виновной по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Хайровой Л.С.., подсудимой Урядниковой А.А., адвоката Вострикова С.В.., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

УРЯДНИКОВОЙ АННЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Урядникова А.А. совершила незаконное приобретение, хранение наркотического средства, в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Так, Урядникова А.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, в неустановленный период времени, но не позднее 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно умышленно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, массой 5,57 граммов, то есть в особо крупном размере. В тот же день примерно в 18 час. 00 мин. около вышеуказанного дома Урядникова А.А.. была задержана сотрудниками милиции, наркотическое средство- героин в вышеуказанной массе в особо крупном размере у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Урядникова А.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласна с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ей разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Урядниковой А.А.. соблюден, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимая вину в предъявленном обвинении признает полностью и согласна с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, в связи с чем суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и принимает решение о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Урядниковой А.А. в совершении незаконного приобретения, хранения наркотического средства – героин в особо крупном размере без цели сбыта, поскольку она, в нарушение действующего закона, умышленно совершила незаконные операции с наркотическим средством без целей сбыта. Действия Урядниковой правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Урядниковой А.А. совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, за которое законом предусмотрено наказание лишь в виде лишения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Урядникова А.А. не работает, по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние Урядниковой А.А. в содеянном.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств дает суду основание считать возможным исправление Урядниковой А.А. с применением условного осуждения, т.е. ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

УРЯДНИКОВУ АННУ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без дополнительного наказания, УСЛОВНО с испытательным сроком на ТРИ года с обязанностями не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться в указанный орган для регистрации в обусловленное этим органом время.

Меру пресечения оставить подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- героин, остаточной массой 5,49 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г.Самары, в пределах требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий –