Ханбиков признан виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Хайровой Л.С., подсудимого Ханбикова И.Р., адвоката Максимова В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХАНБИКОВА ИЛЬДАРА РАВИЛЕВИЧА, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ханбиков И.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

Так Ханбиков И.Р. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своему тестю С., взял на кухне со стола разделочную доску и умышленно разделочной доской нанес С. не менее четырех ударов по правой ноге в область большеберцовой кости. Указанными умышленными действиями Ханбиков причинил С. телесные повреждения в виде перелома диафиза большеберцовой кости, которое по признаку повреждений, вызывающих значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, причинило тяжкий вред здоровью С. В продолжение своих действий Ханбиков автомобильной щеткой, умышленно нанес потерпевшему не менее 7 ударов по различным частям тела, чем причинил С. телесные повреждения в виде кровоподтеков на туловище, не причинивших вреда здоровью, затем умышленно вылил на С., три стакана кипятка, своими умышленными действиями причинил С. телесное повреждение в виде термического инфицированного ожога 2-3 АБ степени туловища, наружных половых органов, правой нижней конечности, левой стопы 10% поверхности тела, чем причинил средней тяжести вред здоровью.

Ханбиков И.Р. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ханбиковым И.Р. соблюден. Наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражает.

Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Ханбикова И.Р. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, наступившую в результате виновных умышленных действий Ханбикова, которые стоят в прямой причинной связи с наступившими для С. тяжкими последствиями. Действия Ханбикова И.Р. правильно квалифицированы по ст.111ч.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Ханбиковым И.Р. совершено умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, для его исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что Ханбиков имеет место работы, по месту жительства и месту работы Ханбиков И.Р. характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств, а так же поведения потерпевшего, который в момент причинения ему тяжкого вреда находился в состоянии алкогольного опьянения и своими действами спровоцировал подсудимого, мнения потерпевшего в суде, не желающего строго наказания для подсудимого, суд считает возможным исправление Ханбикова И.Р. с применением условного осуждения, т.е. применения к ней ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАНБИКОВА ИЛЬДАРА РАВИЛЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года УСЛОВНО с испытательным сроком на ДВА года с обязанностями не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения оставить подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- медицинские документы оставить на хранение в лечебном учреждении.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары.. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-