ст. 161 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Романовой О.В., подсудимого Зимарина Р.В., адвоката Турсуновой Н.Р.., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Орловой Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зимарина Романа Владимировича, <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зимарин Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Зимарин Р.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часа 00 минут в торговом зале центра мобильной связи «Связной» ЗАО «Связной Логистика», расположенного в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к рабочему столу сотрудников указанного центра и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает взял ключи от торговых витрин, после чего прошел к торговой витрине, открыл ее указанным ключом и достал сотовый телефон «Сони Эриксон j20i» стоимостью 5819,00 рублей, который положил в карман своих брюк, таким образом похитив его. В это время к Зимарину Р.В. подошел менеджер ЗАО «Связной логистика» с требованием вернуть похищенное. Зимарин Р.В., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для окружающих, удерживая похищенное, и не желая с ним расставаться, с места совершения преступления скрылся, причинив ЗАО «Связной Логистика» материальный ущерб на сумму 5819 рублей.

В суде Зимарин Р.В. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Зимариным Р.В. соблюден. Наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Гособвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев дело в особом порядке, суд считает, что доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о доказанности вины Зимарина Р.В. в совершении грабежа, поскольку понимая, что его действия, направленные на похищение чужого имущества стали очевидными для окружающих, Зимарин не отказался от них, в целях доведения своего умысла до конца, с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, чем совершил открытое хищение чужого имущества. Действия Зимарина Р.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также то обстоятельство, что Зимарин будучи ранее судимым, в период условного осуждения вновь совершил однородное умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем суд избирает для Зимарина наказание в виде лишения свободы.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что Зимарин имеет место работы, в быту и по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, раскаяние Зимарина Р.В. в содеянном и полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении двоих малолетних детей 2001г и ДД.ММ.ГГГГ рождения и жены не работающей в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком.

Решая вопрос о возможности сохранения в отношении Замарина условного осуждения, суд с учетом данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств, воспользовавшись правом, предоставленным ч.4ст.74 УК РФ считает возможным применить к Зимарину ст.73 УК РФ, т.е. назначенное наказание считать условным с сохранением условного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с самостоятельным исполнением наказаний.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗИМАРИНА РОМАНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год УСЛОВНО с испытательным сроком на ДВА года с обязанностями не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться для регистрации в указанный госорган.

Меру пресечения оставить подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №41 Свердловского района г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - диск видеонаблюдений, вернуть по принадлежности ЗАО «Связной Логистика»

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дн я получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-