ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



1-337/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Романовой О.В., подсудимого Зубрилина А.А., адвоката Артамонова В.С., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Орловой Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗУБРИЛИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зубрилин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так Зубрилин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> у знакомой ему ранее гр. П., в помещении туалета, совмещенного с ванной, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, обнаружил и тайно похитил из шкафа над раковиной золотые сережки с бриллиантами, стоимостью 20 000 рублей и со стиральной машины золотой, крестик стоимостью 16 000 рублей, а всего имущества, принадлежащего П. на общую сумму 36000руб, с которым из квартиры потерпевшей скрылся. Своими действиями Зубрилин причинил П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В суде подсудимый Зубрилин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Зубрилиным А.А. соблюден. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признает полностью и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными, подтверждают виновность Зубрилина в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, под которым суд признает сумму ущерба в размере 36000 рублей. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. « в» УК.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого.

Зубрилин А.А, будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, имея судимости не погашенными, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в быту характеризуется отрицательно, находясь на подписке о невыезде, скрылся от суда, в связи с чем был объявлен в розыск. Такое поведение Зубрилина свидетельствует о криминальной направленности его личности, упорном желании избежать ответственности за содеянное, что дает суду основание считать целесообразным избрание для исправления Зубрилина наказания в виде лишения свободы с реальным отбытием, без назначения дополнительного наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях Зубрилина.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами признает раскаяние Зубрилина А.А. в содеянном, помощь следствию в отыскании похищенного и возврату потерпевшей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗУБРИЛИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу – золотые серьги и золотой крест оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары в пределах требований ст.317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-