ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



1- 567/11г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Макогона И.Н., подсудимой Мироненковой О.Е., адвоката РозинскогоС.Ю.., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МИРОНЕНКОВОЙ ОКСАНЫ ЕВГЕНЬЕВНЫ, <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мироненкова О.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так Мироненкова О.Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 00 мин., находясь в <адрес> в гостях у своего знакомого Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовались тем, что Т. спит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно похотела ноутбук «Сони» стоимостью 24000 рублей, в котором находился «ЮСБ-разъем» для беспроводной мыши, не представляющий материальной ценности, три ключа стоимостью 60 рублей каждый, на сумму 180 рублей, а всего имущества на общую сумму 24180руб, с которым с места преступления скрылась, своими умышленными действиями причинила Т. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Мироненкова О.Е. вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласна с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ей разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мироненковой О.Е. соблюден. Учитывая, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимая вину в предъявленном обвинении признает полностью и согласна с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными, подтверждают виновность Мироненковой О.Е. в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, под которым суд признает стоимость похищенного имущества, составляющую сумму 24180 рублей. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. « в» УК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положением ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, состоит на профилактическом наблюдении в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиоидов», в быту характеризуется удовлетворительно в связи с чем суд полагает возможным определить ей наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, с применением условного осуждения, т.е. ст.73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние Мироненковой О.Е. в содеянном, явку с повинной, наличие у нее на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

В ходе предварительного следствия Т. заявлен, а впоследствии поддержан гражданский иск в сумме 24180 руб. Подсудимой данные требования Т. не оспариваются, в связи с чем, заявленный иск подлежит удовлетворению в размере заявленной суммы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МИРОНЕНКОВУ ОКСАНУ ЕВГЕНЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без дополнительного наказания, УСЛОВНО с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с обязанностями не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться для регистрации в указанный орган с периодичностью установленной этим органом.

Меру пресечения оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворение гражданского иска взыскать с Мироненковой Оксаны Евгеньевны в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба сумму 24180 руб. (двадцать четыре тысячи сто восемьдесят рублей).

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в 10дней в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары в пределах требований ст.317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-