ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Романовой О.В., подсудимого Фурмана В.А., адвоката Митенковой И.П., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФУРМАНА Виктора Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.1,228-1ч.3п.»г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фурман В.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без целей сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Фурман В.А. в неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно умышленно для личного употребления, т.е. без целей сбыта приобрел и хранил при себе в карманах одежды наркотическое средство героин массой 9,15грамма, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21час.30мин. около <адрес> Фурман был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство героин в особо крупном размере указанной массой у него было обнаружено и изъято.

Допрошенный в суде по существу предъявленного обвинения Фурман вину признал частично и показал, что в течение длительного времени употребляет наркотические средства, в последнее время употребляет героин, имеет от него зависимость. Точно не помнит, примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на пересечении <адрес> у ранее незнакомой женщины на деньги в сумме 6тыс. руб. для личного употребления он купил около десяти граммов героина, упакованного в один сверток. Героин положил в карман пиджака. В течение последующих дней часть этого героина употребил, остальной героин продолжал хранить для себя одним свертком в кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ днем вернулся в город из деревни, а вечером ему позвонили и мужской голос попросил выйти на улицу. Он подумал, что звонит кто-то из знакомых, одел куртку и вышел на улицу. На углу дома его остановили мужчины в штатской одежде, как теперь знает сотрудники милиции, на предложение которых он выдал имеющийся при нем героин. В присутствии понятых героин упаковали в отдельный пакет, опечатали и подписали. Изъятие оформили актом. Вину признает частично поскольку ни какого приготовления к сбыту изъятого у него героина не совершал, сбывать его ни кому не намеревался, приобрел и хранил для личного употребления.

Кроме частичного признания своей вины самим подсудимым, его вина подтверждена:

-свидетелями В. и З., которые показали в суде, что из определенных источников в полиции была информация, что ДД.ММ.ГГГГ должна состояться встреча Фурмана и Ш.Ш., у обоих при себе будет наркотическое средство и что Фурман должен будет приобрести наркотики у Ш.Ш. для последующего сбыта.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ они с понятыми приехали к дому Фурмана по адресу <адрес>, организовали наблюдение, в процессе которого обнаружили Ш.Ш., который появился из-за торца дома и то, что со стороны подъезда появился Фурман. Ш.Ш. и Фурман были ими задержаны до момента встречи, что-либо передать друг другу не успели. На их предложение выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, Фурман из карман куртки выдал сверток с порошкообразным веществом, о котором сказал, что это героин для личного употребления. Героин упаковали в отдельный пакет, опечатали, подписали. Изъятие оформили актом. У Ш.Ш. также был обнаружен и изъят героин, предназначение которого Ш.Ш. указать отказался. О предназначении для целей сбыта изъятого у Фурмана героине массой 9,15грамма у них информации не было, поэтому они не могут исключить того, что этот героин Фурман действительно хранил для личного употребления, поскольку является наркозависимым человеком.

-свидетелем М. в суде, К. в ходе предварительного следствия, показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, которые показали, что участвовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении сотрудниками полиции оперативного мероприятия по задержанию лиц, причастных к незаконным операциям с наркотическими средствами. ДД.ММ.ГГГГ вместе с сотрудниками полиции приехали в <адрес>, наблюдали за окружающей обстановкой, видели двух мужчин, один из которых вышел из подъезда дома, а второй появился из-за угла. Со слов сотрудников полиции узнали, что это Фурман и Ш.Ш.. Оба были задержаны сотрудниками полиции. В их присутствии из кармана куртки Фурман выдал сверток из прозрачного полимера с порошкообразным веществом серого цвета, о котором сказал, что это героин для личного употребления. Изъятый у Фурмана героин, а также два сотовых телефона и колючи были упакованы в разные пакеты, опечатаны, изъятие оформлено актом, который подписали они и Фурман. У Ш.Ш. также было изъято порошкообразное вещество, предназначение которого Ш.Ш. назвать отказался./л.д.43-44т.1/

-свидетелем Л., падчерицей подсудимого, которая показала в суде, что в мае 2010г Фурман жил на даче, расположенной в сельской местности, ДД.ММ.ГГГГ днем вернулся домой, а вечером вышел на улицу и не вернулся. Впоследствии от сотрудников полиции им стало известно о задержании Фурмана с наркотическими средствами. Она знает, что Фурман наркозависим и употребляет героин, о его причастности к сбыту наркотиков ей ничего не известно, никогда не наблюдала Фурмана за этим занятием, не имеет ни какой информации о его связях с лицами азиатской национальности, никогда не видела этих людей ни рядом с Фурманов, ни в его доме. Фурман пользовался сотовым телефоном, который они подарили ему на день рождения.

-свидетелем Ш.Ш., показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия по основаниям ст.51 Конституции РФ отказался дать показания в отношении изъятого у него наркотического средства. Одновременно показал, что задержанный одновременно с ним человек по фамилии Фурман ему не знаком/л.д.131-132т.2/

-свидетелем Г., показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что будучи осужденным за незаконные операции с наркотиками, отбывал наказание в ИК-10, где продолжал употреблять наркотические средства, которые приобретал у разных лиц таджикской национальности. По освобождению из колонии он по поручению своего знакомого по фамилии О. встречался с мужчиной возраста примерно 50-60лет от которого получил пачку из-под сигарет «Парламент», в которой обнаружил сверток из черного полимера как он догадался с героином внутри. Указанный сверток примерно через час по телефонному звонку передал другому человеку. Голос мужчины от которого получил сверток с наркотическим средством опознал на аудиозаписи, воспроизведенной ему следователем/л.д.181-183т.1/

-свидетелем Д.И., который показал в суде, что в мае 2010г был знаком и в течение некоторого времени общался с Фурманом, которого неоднократно подвозил на своей автомашине. Круг общения Фурмана ему не был знаком, он ничего не знает о причастности Фурмана к незаконному сбыту наркотических средств. Ему ничего не известно о предназначении изъятого у Фурмана в момент задержания героина.

-рапортом об обнаружении признаков преступления и рассекреченным материалом результатов оперативно-розыскной деятельности/л.д.4-8т.1/,

-актом о задержании Фурмана и изъятии у него свертка из прозрачного полимера с порошкообразным веществом серого цвета и фототаблицей/л.д.9-14/

-справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которого следует, что вещество обнаруженное и изъятое у Фурмана является наркотическим средством героином массой 9,15грамма/л.д.26-28, 64-65 т.1/,

-2-

-протоколом осмотра предметов и документов, в котором отражен осмотр изъятых у Фурмана предметов/т.1л.д.230-233/

Органами предварительного следствия Фурману предъявлено обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, которое по убеждению суда ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения.

Заявление Фурмана, что изъятый у него героин был им приобретен и хранился для личного употребления, т.е. без целей сбыта, ничем не опровергнуто.

Как следует из представленных на рассмотрение суда материалов дела, в частности требовании о судимостях и сведений из наркологического диспансера, Фурман с ДД.ММ.ГГГГ имеет судимости за незаконные операции с наркотическими средствами, а с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете с диагнозом синдром зависимости от опиоидов/л.д.159-160, 165т.2/. О наличии у Фурмана зависимости от наркотиков подтвердили в суде свидетели Л., В. и З.. Все изложенное свидетельствует о том, что Фурман как наркозависимый человек нуждался в употреблении наркотических средств, а потому мог иметь их для личного употребления. Об изъятом героине Фурман сотрудникам полиции сразу сообщил, что приобрел и хранил героин для себя, а не для целей сбыта/т.1 л.д.9-12/. Обнаруженный и изъятый у Фурмана героин массой 9, 15грамма был упакован в один сверток, т.е. не был расфасован и приспособлен для сбыта, что подтверждено свидетелями В., З., М. и К.. Масса изъятого у Фурмана наркотического средства-героина составляющая 9,15грамма, определена экспертами /л.д.64-65 т.1/, законодателем отнесена к особо крупному размеру. Несмотря на это, для практического употребления наркозависимому лицу, в частности Фурману, с его слов с учетом среднеразовой дозы и периодичностью употребления, такого количество героина хватило бы не более чем на две-три недели. Данное заявление Фурмана ничем не опровергнуто.

Органами предварительного расследования Фурману предъявлено обвинение в совершении незаконных операций с наркотическими средствами в особо крупном размере, группой лиц. Из текста обвинительного заключения следует, что Фурман действовал в группе с неустановленными следствием лицами.

Из показаний в суде свидетелей В. и З., судом установлено, что являясь сотрудниками полиции они располагал информацией, что Фурман должен был для целей сбыта получить героин от Ш.Ш., что предполагало их совместные действия по приготовлению к сбыту наркотического средства, но их встреча не состоялась, передачи героина не было т.к. Фурман и Ш.Ш. были задержаны ранее чем приблизились друг к другу. В момент задержания ни Фурман, ни Ш.Ш. не подтверждали своего знакомства и предназначения для передачи от Ш.Ш. к Фурману героина, обнаруженного при Ш.Ш.. Приговором Промышленного райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ш.Ш. осужден за самостоятельные действия, совершенные единолично, направленные на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Свидетели В. и З. показали в суде, что о героине, хранящемся у Фурмана, у оперативных сотрудников никакой информации не было, не исключили вероятности того, что героин, изъятый в момент задержания у Фурмана, действительно хранился им для личного употребления, на что указывал вес героина и то, что он находился в одной массе.

Органами предварительного следствия ни в результате прослушивания телефонных переговоров/т.1 л.д.71-161/, ни представлением сведений из банков о денежных переводах осуществляемых Фурманом/ л.д. 4т.2/ не установлены время и обстоятельства приобретения Фурманом 9,15грамма героина и предназначение этого героина не для личного употребления, а для иных целей.. Показаниями свидетелей Ш.Ш., Г. и Д.И. не опровергнуты доводы Фурмана, что изъятый у него героин приобретался и хранился для себя.

Таким образом ни в ходе предварительного, ни государственным обвинителем в ходе судебного следствия не представлено доказательств свидетельствующих об умысле Фурманана на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору в отношении изъятого у него героина массой 9,15грамма.

Согласно презумпции невиновности, истолковывая все неустранимые сомнения и противоречия по делу в пользу обвиняемого, суд исключает за отсутствием доказательств, из предъявленного Фурману обвинения, квалифицирующие признаки приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и группу лиц по предварительному сговору, действия Фурмана переквалифицирует со ст.30ч.1,228-1ч.3п. «г» УК РФ на ст.228ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Фурман, будучи ранее судимым за умышленное преступление, в течение года с момента освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что свидетельствует об упорном нежелании Фурмана встать на путь исправления, криминальной направленности его личности, целесообразности исправления с применением наказания в виде лишения свободы, с реальным отбытием, без назначения дополнительного наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях Фурмана.

При определении размера наказания суд учитывает, что в быту Фурман характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Фурмана суд учитывает признание вины и пенсионный возраст и состояние здоровья.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ФУРМАНА Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно

Вещественное доказательство-героин уничтожить, детализацию телефонных соединений оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-