Приговор в отношении С., Ш. по ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

24 июня 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Хайровой Л.С, подсудимых Сиякова А.А. и Шахматовой Н.Р., адвокатов Кутявиной Д.Е, Ложкина А.А и Цыгановой Е.Ю, представивших ордера , , и удостоверения , , , действующих в интересах подсудимых, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сиякова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.1,228-1 ч.3 п.«г» УК РФ

Шахматовой Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сияков А.А, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил с Шахматовой Н.Р в преступный сговор, направленный на сбыт наркотического средства–героина в особо крупном размере. Сияков А.А имея неустановленный следствием источник приобретения наркотического средства, в период времени до 13 мая 2010 года незаконно приобрел наркотическое средство – героин массой не менее 1180,81 грамма в особо крупном размере, которое совместно с Шахматовой Н.Р незаконно хранил с целью дальнейшего его сбыта по адресу: <адрес>, в снимаемой Шахматовой Н.Р квартире. Шахматова Н.Р, реализуя преступный умысел группы, направленный на незаконный сбыт героина в особо крупном размере, подыскала и вовлекла в деятельность преступной группы свою знакомую Абаза Е.Ю (материалы уголовного дела в отношении которой были выделены в отдельное производство, в связи с тем, что та скрылась от суда), которая должна была заниматься непосредственным сбытом наркотического средства потребителям героина. Шахматова Н.Р по согласованию с Сияковым А.А, в период до ДД.ММ.ГГГГ, взяла часть наркотического средства героин массой не менее 23,94 грамма, которое ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, передала Абаза Е.Ю для дальнейшего сбыта. Абаза Е.Ю, реализуя умысел преступной группы, незаконно хранила наркотическое средство при себе, и в целях его дальнейшего сбыта и прибыла к <адрес> по ул. <адрес>, создав тем самым условия для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, которое не было доведено до конца по независящим от Сиякова А.А, Шахматовой Н.Р и Абаза Е.Ю обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, находясь по вышеуказанному адресу у <адрес> по ул. <адрес> Абаза Е.Ю была задержана сотрудниками УФСКН по Самарской области и при исследовании предметов её одежды в период с 17 часов 30 минут по 18 часов 10 минут, наркотическое средство – героин, включенное в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г №681, массой 23,94 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств было у нее обнаружено и изъято из незаконного оборота. Оставшаяся часть наркотического средства – героина, включенного в список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г № 681, массой 1156,91 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов по 18 часов 35 минут в ходе обыска снимаемой Шахматовой Н.Р квартире расположенной по адресу: <адрес> Всего из незаконного оборота сотрудниками полиции было изъято 1180,81 грамма наркотического средство – героина, в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Сияков А.А вину в предъявленном обвинении не признал, не согласившись с выводами предварительного следствия в том, что он преступление совершил в составе группы, указав, что он не имеет никакого отношения незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере. Сияков А.А подтвердил, что между ним и Шахматовой Н.Р был заключен брак и до ДД.ММ.ГГГГ года проживали совместно, а ДД.ММ.ГГГГ года он уехал к себе на родину в Таджикистан. В конце января начале ДД.ММ.ГГГГ года он вернулся обратно в г. Самару, за это время между ним и Шахматовой Н.Р брачные отношения остыли, та постоянно злоупотребляла спиртными напитками, с ней он виделся крайне редко. Шахматова Н.Р проживала от него отдельно. При встрече с ней узнал, что та сняла для себя квартиру на <адрес> в <адрес>, он был там всего два раза. Первый раз пришёл к ней и принёс с собой новую футболку и переодел её, а второй раз приходил и принёс с собой в полиэтиленовых пакетах продукты питания, вместе с Шахматовой Н.Р пообедал и ушёл, пакеты остались в квартире. Никаких своих личных вещей он в квартире у Шахматовой Н.Р не имел, вещи не помогал перевозить на снимаемую той квартиру. На майские праздники ДД.ММ.ГГГГ он Шахматову Н.Р не видел, и в квартире у её знакомой Абаза Е.Ю не был. Откуда у Шахматовой Н.Р взялся героин он не знает, героин ему не принадлежит, у него даже не было ключа от <адрес>. После майских праздников он стал разыскивать Шахматову Н.Р, и установил, что та может находиться по <адрес> у Абаза Е.Ю. Когда туда пришёл, то муж Абаза Е.Ю, ему сказал, что его жену и Шахматову Н.Р задержали за наркотики сотрудники наркоконтроля. Он ДД.ММ.ГГГГ пришёл на <адрес> в <адрес>, в подъезде нашёл старшую по подъезду, пытался у той что ни будь узнать о Шахматовой Н.Р, а так же выяснить у той, как можно попасть в <адрес>. В это время его в подъезде задержали сотрудники наркоконтроля, привезли в управление, сняли отпечатки пальцев рук, его стали допрашивать по поводу наркотиков изъятых у Шахматовой Н.Р, следователь у него спрашивал, откуда его отпечатки пальцев на пакетах с героином и на коробке из под электронных весов. Он ответил, что к героину не имеет никакого отношения, а отпечатки пальцев могли остаться на пакетах, которые он приносил ранее с продуктами питания в квартиру к Шахматовой Н.Р. Он никакого преступления не совершал, на квартире у Абаза Е.Ю вместе Шахматовой Н.Р не был, свидетели его оговаривают в этой части. Просит суд его оправдать.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Шахматова Н.Р по предъявленному ей обвинении, виновной себя признала частично, не согласившись с выводами следствия в том, что к совершению преступления причастен Сияков А.А, наркотические средства героин Сиякову А.А не принадлежат и в <адрес> тот их не приносил, и показала что, героин попросил временно сохранить у неё в квартире знакомый по имени Алик, фамилию его она не знает, тот ей объяснил, что у него возникли проблемы, и героин он хранить не может у себя, она не смогла Алику отказать, так как была с ним в близких отношениях и согласилась сохранить героин у себя. В 20-х числах апреля 2010 года они встретились с Аликом у торгового центра «Империя», Алик приехал на автомашине отечественного производства, она села к нему в машину и Алик показал ей на заднее сиденье, где лежали два свёртка из полиэтилена, она их взяла и положила в свой пакет, который взяла дома и отнесла на квартиру по <адрес>5 и положила в шкаф. Алик обещал ей, что как решит свои проблемы, так с ней свяжется и героин заберёт. Алик на квартире у неё ни разу не был. Она ему на сотовый телефон после последней встречи несколько раз звонила, но у того телефон был постоянно отключен. На майские праздники ДД.ММ.ГГГГ она решила отдохнуть, и встретилась с Абаза Е.Ю. Вместе с ней и другими малознакомыми лицами несколько дней провели на квартире у Абаза Е.Ю по адресу <адрес> употребляли спиртные напитки, а когда деньги кончились, то она вспомнила про героин, который храниться в снимаемой ей квартире и решила часть его продать. Сказала об этом Абаза Е.Ю, та согласилась и нашла покупателя Саитову И.Р. Она сходила на <адрес>, открыла один пакет и на электронных весах взвесила три пакетика примерно по 5 граммов и принесла к Абаза Е.Ю. К ней пришла Саитова И.Р и за 3500 рублей она продала один пакетик. Полученные деньги потратили на спиртное. Потом ещё два раза сбывала Саитовой И.Р героин, деньги тратили на спиртное. Она потом ходила на квартиру, взяла из пакета ещё героина в два пакетика примерно по 12 грамм, пакет положила в стол, и вернувшись передала два пакетика Абаза Е.Ю для дальнейшей реализации. Из квартиры Абаза Е.Ю она ушла ДД.ММ.ГГГГ с дворником, пила с ней, а когда вернулась обратно ДД.ММ.ГГГГ, то была задержана сотрудниками наркоконтроля. У неё сотрудники наркоконтроля спросили, где она хранит героин, она отпираться не стала и из съёмной <адрес> выдала два пакета героина, ничего при этом не объясняя. В последствии была арестована, понимает, что совершила преступление, просит суд слишком строго её не наказывать, в совершённом преступлении раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения Сабиров Р.М показал, что на майские праздники ДД.ММ.ГГГГ к его сожительнице Абазе Е.Ю приехала в гости Шахматова Н.Р, с которой они несколько дней употребляли спиртное, за которое платила последняя. К ним так же приходила и Саитова И. в эти дни несколько раз. После задержания сотрудниками УФСКН Абаза Е.Ю и Шахматовой Н.Р, к нему домой приходил мужчина, представившись мужем Шахматовой Н.Р. Узнав, что Шахматову Н.Р задержали сотрудники наркоконтроля, мужчина ушёл.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Саитова И.Р показала, что на майские праздники ДД.ММ.ГГГГ года она была в гостях у Абаза Е.Ю, там она познакомилась с Шахматовой Н.Р, которая предложила ей приобретать у неё героин, пояснив, что её муж таджик и возит наркотики с родины. Несколько раз она приобретала героин у Шахматовой Н.Р, один раз там же у Абаза Е.Ю видела и мужа Шахматовой Н.Р – Сиякова А.А. Деньги за героин отдавала только Шахматовой Н.Р, Сияков А.А с ней ни о чём не разговаривал.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей обвинения оперативные сотрудники УФСКН по Самарской области Б. и В. показали, что они ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативных мероприятий задержали Шахматову Н.Р, с которой Абаза Е.Ю осуществляла сбыт наркотиков. В тот же день в жилище у Шахматовой Н.Р по <адрес>, был проведен обыск. В качестве понятых при обыске участвовали Н. и К. Шахматова Н.Р после ознакомления с постановлением о проведении обыска, достала с нижней полки письменного стола в спальне пакет из полиэтилена розового цвета, в котором находился другой пакет с надписью «Южный двор» с веществом бежевого цвета и фрагментом полиэтилена белого цвета с надписью «Пятерочка» в виде свертка с перевязанной горловиной нитью красного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, фрагмент прозрачной полиэтиленовой пленки, фрагмент белого цвета с надписью номера телефона и ещё один фрагмент белого цвета. Указанный пакет розового оттенка с содержимым был изъят, упакован в пакет и соответствующим образом опечатан. Шахматова Н.Р от каких-либо пояснений отказалась. После это Шахматова Н.Р раздвинула стол и выдала упаковку с электронными весами «BEURER KS22», при этом от пояснений отказалась. Упаковка с весами была изъята, упакована в пакет и соответствующим образом опечатана. Далее Шахматова Н.Р достала из средней секции шифоньера один пакет белого цвета с надписью «Самарский хлеб», внутри которого был ещё один пакет с надписью «Благодарим за покупку» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Шахматова Н.Р пояснила, что данное вещество является наркотическим средством - героином, но для каких целей она хранит наркотик, не сказала. Указанные пакеты с порошкообразным веществом были изъяты, упакован в пакет и опечатаны. В ходе обыска на дактилопленки были изъяты следы пальцев рук с изъятых предметов, этим занимался специально приглашённый на обыск эксперт. Более в ходе обыска ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол обыска, который все участники, в том числе и Шахматова Н.Р, подписали. В ходе дальнейшего проведения оперативно – розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес> был задержан Сияков А.А – муж Шахматовой Н.Р.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения Климова А.С показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и её подружка Н. сотрудниками наркоконтроля были приглашены в качестве понятых для производства обыска в <адрес>, где проживала Шахматова Н.Р. В ходе обыска Шахматова Н.Р достала с нижней полки письменного стола в спальне пакет розового цвета, в котором находился другой пакет с надписью «Южный двор» с веществом бежевого цвета и фрагментом полимера белого цвета с надписью <данные изъяты> в виде свертка с перевязанной горловиной нитью красного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, фрагмент прозрачной полимерной пленки, фрагмент полимера белого цвета с надписью номера телефона и один фрагмент полимера белого цвета. Указанный пакет розового цвета с содержимым был изъят, упакован в пакет и опечатан. Шахматова Н.Р от каких-либо пояснений отказалась. После это Шахматова Н.Р раздвинула стол и выдала упаковку с электронными весами <данные изъяты> при этом от пояснений отказалась. Упаковка с весами была изъята, упакована в пакет и опечатана. Далее Шахматова Н.Р достала из средней секции шифоньера один пакет белого цвета с надписью «Самарский хлеб», внутри которого был ещё один пакет с надписью «Благодарим за покупку» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри. Шахматова пояснила, что данное вещество является наркотическим средством - героином, но для каких целей она хранит наркотик, не сказала. Указанный пакет с пакетом с порошкообразным веществом был изъят, упакован в пакет и опечатан. В ходе обыска экспертом на дактилопленки были изъяты следы пальцев рук с изъятых пакетов и весов. Более в ходе дальнейшего обыска ничего обнаружено и изъято больше не было. Был составлен протокол обыска, который она и присутствующие, в том числе и Шахматова Н.Р подписали.

В связи с отсутствием в г. Самаре свидетеля обвинения Н., по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, в порядке требований ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Н. данные той на предварительном следствии (т.1, л.д.145-147), которые полностью подтверждают показания свидетелей обвинения К., Б. и В. участвовавших при обыске в <адрес>, где проживала Шахматова Н.Р, и подтвердила факт изъятия двух пакетов с порошкообразным веществом, электронных весов и коробки к ним.

Проанализировав показания подсудимых Сиякова А.А и Шахматовой Н.Р, свидетелей обвинения Б., В., С., С., К. и Н., а так же изучив материалы уголовного дела; - протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> Шахматова Н.Р достала с нижней полки письменного стола в спальне пакет из полимера розового оттенка, в котором находился другой пакет с надписью «Южный двор» с веществом бежевого цвета и фрагментом полимера белого цвета с надписью «<данные изъяты> в виде свертка с перевязанной горловиной нитью красного цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, фрагмент прозрачной полимерной пленки, фрагмент полимера белого цвета с надписью номера телефона и один фрагмент полимера белого цвета. Указанный пакет розового оттенка с содержимым был изъят, упакован в пакет и опечатан. Шахматова от каких-либо пояснений отказалась. Шахматова Н.Р выдала упаковку с электронными весами <данные изъяты> при этом от пояснений отказалась. Упаковка с весами была изъята, упакована в пакет и опечатана. Шахматова Н.Р выдала из средней секции шифоньера один пакет белого цвета с надписью «Самарский хлеб», внутри которого находился еще один пакет с надписью «Благодарим за покупку» с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, при этом Шахматова Н.Р пояснила, что данное вещество является наркотическим средством - героином, но для каких целей она хранит наркотик, не пояснила. В ходе обыска на дактилопленоки были изъяты следы пальцев рук с изъятых предметов и пакетов, а также фрагменты полиэтиленовой пленки (т. 1 л. д. 50-55), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество изъятое у Абаза Е.Ю, является наркотическим средством – героин, массой 23,90 грамма, вещество изъятое в жилище Шахматовой Н.Р по адресу: <адрес> года, является наркотическим средством – героином, массой 1156,91 грамма и однородны по химическому составу и могли составлять единую массу, на весах изъятых согласно сопроводительному документу в жилище Шахматовой Н.Р содержится наркотическое средство – героин в следовых количествах, семнадцать следов пальцев рук, обнаруженные на коробке с электронными весами <данные изъяты> пакете из полимерной пленки белого цвета с рекламой торговой сети «Пятерочка», свертке из полимерной пленки белого цвета с рекламой торговой сети «<данные изъяты>»; пакете из полимерной пленки «Грин» и пакете из полимерной пленки белого цвета с рисунком женщины и текстом «Благодарим за покупку» для идентификации личности пригодны (т.1, л.д.87-92), заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого след пальца руки, обнаруженный на коробке с электронными весами, след пальца руки, обнаруженный на фрагменте пакета из полимерной пленки белого цвета с рекламой торговой сети <данные изъяты> след пальца руки, обнаруженный на фрагменте пакета из полимерной пленки белого цвета с рекламой торговой сети <данные изъяты> оставлены средним пальцем правой руки Сиякова А.А, следы пальцев рук, обнаруженные на фрагменте пакета из полимерной пленки белого цвета с рекламой торговой сети <данные изъяты> оставлены указательным пальцем правой руки Сиякова А.А, следы пальцев рук, обнаруженные на фрагменте пакета из полимерной пленки белого цвета с рекламой торговой сети «Грин» оставлены указательным пальцем левой руки Сиякова А.А, следы пальцев рук, обнаруженные на фрагменте пакета из полимерной пленки белого цвета с рекламой торговой сети «Грин» оставлены большим пальцем левой руки Сиякова А.А, след пальца руки, обнаруженный на пакете из полимерной пленки белого цвета с рекламой торговой сети «Грин» и след пальца руки, обнаруженный на пакете из полимерной пленки белого цвета с рисунком женщины и тестом «Благодарим за покупку» оставлены большим пальцем правой руки Сиякова А.А, след пальца руки, обнаруженный на свертке из полимерной пленки белого цвета с рекламой торговой сети <данные изъяты> оставлен средним пальцем правой руки Шахматовой Н.Р (т.1, л.д.131-136), протокол осмотра изъятых предметов – наркотических средств, упаковок, электронных весов и коробки к ним (т.1, л.д.196-201), суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Сиякова А.А не смотря на отрицание с его стороны в причастности к совершённому преступлению, и вина Шахматовой Н.Р признавшей свою вину в предъявленном обвинении только частично, предъявленное обвинение нашло своё подтверждение в полном объёме и подтверждена не только показаниями свидетелей обвинения, но и заключениями ряда экспертиз.

К показаниям Шахматовой Н.Р в части того, что наркотические средства которые хранились у неё в квартире, и те которые та передала Абаза Е.Ю для последующего сбыта, принадлежат некоему её знакомому Алику, данных которых она не знает, суд относиться критически, поскольку опровергаются последовательными показаниями свидетеля Саитовой И.Р, которая при приобретении героина у Шахматовой Н.Р разговаривала с той, и Шахматова Н.Р в беседе рассказала о происхождении героина, и что её муж привёз героин из Таджикистана, а так же свидетель видела один раз и самого Сиякова А.А на квартире у Абаза Е.Ю. Отпечатки пальцев оставленные Сияковым А.А на всех пакетах с героином и коробке с электронными весами изъятых в <адрес>, опровергают доводы Шахматовой Н.Р и самого Сиякова А.А о не причастности того к совершённому тем преступлению, вывод органов предварительного расследования о том, что между Сияковым А.А и Шахматовой Н.Р имелся предварительный сговор направленный на сбыт всего героина в особо крупном размере, который привёз Сияков А.А и который хранился в <адрес>, тем самым оба подсудимых Сияков А.А и Шахматова Р.Н приготовили героин к сбыту и активно через Шахматову Р.Н пытались весь его сбыть, которая подыскивала людей наркозависимых через свою знакомую Абаза Е.Ю, и так познакомилась с Саитовой И.Р, которой Шахматова Н.Р неоднократно сбывала незначительную часть героина, получая взамен материальную выгоду в виде денежных средств, о чём и подтвердила в суде. При таких обстоятельствах позиция подсудимых Сиякова А.А и Шахматовой Н.Р занятые ими как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного заседания полностью опровергается, и по мнению суда направлены на то, что бы принизить роль самой подсудимой Шахматовой Н.Р в совершённом преступлении, так и позиция Сиякова А.А которая тоже направлена на то, что бы ввести суд в заблуждение о его не причастности к совершённому преступлению и избежать наказания за им содеянное.

Квалификация органов предварительного расследования действиям подсудимых Сиякова А.А и Шахматовой Н.Р дана правильно по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и сомнений у суда данная квалификация не вызывает, умысел у подсудимых Сиякова А.А и Шахматовой Н.Р был направлен именно на это, но не был доведён до конца по независящим от них обстоятельствам.

Вина подсудимых Сиякова А.А и Шахматовой Н.Р доказана полностью и подтверждена как свидетельскими показаниями, так и материалами уголовного дела.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного личность подсудимых Сиякова А.А и Шахматовой Н.Р, которые ранее не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, Сияков А.А по месту своего постоянного проживания характеризуется положительно, в результате их действий тяжких последствий не наступило, Шахматова Н.Р вину свою в совершённом преступлении признала частично, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность подсудимых, которые позволяют суду назначить подсудимым Сиякову А.А и Шахматовой Н.Р наказание в минимальных пределах предусмотренных санкциями ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, но с учётом совершённого ими особо тяжкого преступления с обязательным лишением подсудимых свободы и изоляцией их от общества, без применения к ним дополнительного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сиякова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ-215 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Шахматову Н.Р. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ-215 от 27.07.2009 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденным Сиякову А.А и Шахматовой Н.Р оставить прежней – содержание под стражей, срок к отбытию Сиякову А.А исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, а Шахматовой Н.Р с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, героин, электронные весы, коробку к нему, полиэтиленовые пакеты, пачку из под сигарет, хранящиеся в УФСКН по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Самарский областной суд, через Промышленный районный суд г. Самары в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий: А.М. Бобров