ст. 228 ч. 1 УК РФ



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Хайровой Л.С., подсудимой Петровой Ю.А., защитника - адвоката Баевой Ю.А., предоставившего ордер и удостоверение , при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПЕТРОВОЙ ЮЛИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Петрова Ю.А.. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Петрова Ю.А. заведомо зная, что героин является наркотическим средство, а незаконный оборот наркотиков уголовно-наказуемым деянием, в неустановленное время, но не позднее 12 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, более точное время не установлено у неустановленного следствием лица, незаконно умышленно без цели сбыта приобрела наркотическое средство – героин, массой не менее 3,09 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно умышленно хранила при себе для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 12 час. 00 мин. Петрова Ю.А., находясь у <адрес>, была задержана за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции, которые в тот же день в 12 час. 08 мин. в ходе личного досмотра в служебной автомашине у <адрес> в присутствии понятых обнаружили и изъяли из незаконного оборота у Петровой Ю.А. указанное выше наркотическое средство – героин, общим весом 3,09 грамма, в особо крупном размере.

Подсудимая Петрова Ю.А. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 2 УКРФ признала полностью и полностью согласна с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ей разъяснены и понятны. Также пояснила, что в настоящее время она наркотики не употребляет, проживает и работает не официально в Реабилитационном Центре ООО «Древо жизни», занимается домашними делами и помогает другим лицам встать на путь исправления. Обещает, что больше подобного не повторится.

Представитель ООО «Древо жизни» Ж., допрошенный в судебном заседании по характеристике личности подсудимой, пояснил, что Петрова добровольно проживает и проходит реабилитацию с середины июля 2011 года, характеризует ее только с положительной стороны, наркотики, спиртное подсудимая не употребляет, не официально работает в самом Центре - осуществляет домашнюю работу, является волонтером указанной организации, приблизительный срок пребывания в Центре 8 мес., Петрова в настоящее время уже встала на путь исправления. Просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, Центр ручается за нее и обязуется со своей стороны осуществлять контроль за Петровой в части отбытия наказания.

Учитывая, что Петрова Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признала полностью и полностью согласна с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые являются допустимыми, достоверными и достаточными для подтверждения вины подсудимой в совершении указанного выше преступления.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Петровой Ю.А. совершено незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УКРФ. Органами следствия ее действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимой был направлен на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. С этой целью Петрова Ю.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, и его оборот запрещен в РФ, ДД.ММ.ГГГГ незаконно умышленно приобрела для личного употребления героин, массой 3,09 гр., являющееся особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» и незаконно хранила его при себе для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут, когда была задержана сотрудниками милиции и наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято, в результате умысел ее был доведен до конца.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимой, которая ранее судима, штраф уплачен, однако судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, имеет место рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством, на учете в ПНД не состоит, в НД состоит на учете с ДД.ММ.ГГГГ. с диагнозом «Синдром зависимости от употребления нескольких психоактивных веществ», имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно участковым инспектором, в настоящее время пребывает в Центре реабилитации, которую проходит добровольно, по месту реабилитации характеризуется положительно, в Центре не официально занимается общественно полезным трудом. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие –чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, добровольно проходит курс реабилитации в Центре ООО «Древо жизни», каких либо данных о том, что продолжает преступную деятельность, судом не установлено, Центр ходатайствует о снисхождении в отношении Петровой и ручается за нее.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных. Считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее обязанностей. Учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд не находит оснований для применения дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

ПЕТРОВУ ЮЛИЮ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УКРФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, с вменением обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения Петровой Ю.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, остаточной массой 3,03 грамма - уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденной в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –