Приговор в отношении Горшковой А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 08 августа 2011г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Хайровой Л.С.,

подсудимой Горшковой А.А.,

защитника: адвоката Розинского С.Ю., представившего удостоверение ... и ордер №...

при секретаре Строгановой М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Горшковой ..., судимой:

- 11.11.2010г. Куйбышевским районным судом г.Самары по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года; -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горшкова А.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Горшкова А.А. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ, 19.07.2011г. примерно в 12 часов 00 минут, находясь у ... незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица без цели сбыта наркотическое средство – ..., массой ... граммов, то есть в крупном размере, признанный, согласно заключения эксперта №4358 от 26.07.2011г. наркотическим средством – ...), которое незаконно хранила при себе. 19.07.2011г. примерно в 16 часов 40 минут Горшкова А.А., находясь у ... была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Горшковой в косметичке было обнаружено и изъято наркотическое средство – ..., массой ... грамм, то есть в крупном размере, которое она хранила для личного употребления, то есть без цели сбыта.

Содеянное Горшковой А.А. органами дознания квалифицировано по ст.228 ч.1 УК РФ.

Обвиняемая Горшкова А.А. по окончании дознания заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как виновной себя в совершении преступления признала полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Горшкова поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ей разъяснены, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимой ходатайство поддержано её защитником - адвокатом Розинским С.Ю.

Государственный обвинитель Хайрова Л.С. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Действия Горшковой А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Горшковой А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимой: вину признавшей полностью, раскаявшейся в содеянном, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, что признается судом смягчающими ее ответственность обстоятельствами. Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что Горшкова А.А. ранее судима за аналогичное тяжкое преступление к условной мере наказания, судимость не погашена, и в период испытательного срока вновь совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учетом общественной опасности совершенного Горшковой А.А. умышленного преступления и данных характеризующих личность подсудимой, ... суд считает необходимым назначить наказание Горшковой в виде реального лишения свободы и не находит оснований для сохранения условного осуждения по предыдущему приговору, так как после осуждения за предыдущие преступления Горшкова на путь исправления не встала, ... С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения требований ст.73 УК РФ либо назначения других видов альтернативных наказаний в виде штрафа, исправительных либо обязательных работ, а также ограничения свободы, так как условия осуществления за ней контроля, не связанного с изоляцией ее от общества, не принесли положительного результата. В связи с изложенным, суд руководствуясь ст.74 ч.4 УК РФ отменяет Горшковой А.А. условное осуждение, назначенное по приговору Куйбышевского районного суда г.Самары от 11.11.2010г. и при назначении наказания Горшковой руководствуется требованиями ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горшкову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Горшковой А.А. условное осуждение, назначенное по приговору Куйбышевского районного суда г.Самары от 11.11.2010г. и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда г.Самары от 11.11.2010г., окончательно назначить Горшковой А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной Горшковой А.А. исчислять с 08.08.2011г.

Меру пресечения осужденной Горшковой А.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу. Взять под стражу Горшкову А.А. в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством – ..., остаточной массой ... грамма, хранящиеся в ОП №2 УМВД России по г.Самаре – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А.Селиверстов