Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 года



1

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГСамара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Заикиной Ю.М., подсудимого Михайлова Д.А., адвоката Гизатуллиной Г.З., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МИХАЙЛОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г»,

У С Т А Н О В И Л :

Михайлов Д.А. совершил пять краж, то есть пять преступлений предусматривающих тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; совершил одно покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; совершил один грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья; совершил один грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Михайлов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 20 минут до 22 часа 05 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во втором подъезде <адрес>, неустановленным следствием предметом взломал замок в двери <адрес>, убедившись, что хозяин данной квартиры А.Е. отсутствует дома, незаконно проник в квартиру, обыскав которую тайно похитил ноутбук «HP X635», стоимостью 22800 рублей, с которым с места преступления скрылся, причинив А.Е. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же Михайлов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 мин. до 15 час. 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во втором подъезде <адрес>, неустановленным следствием предметом взломав замок, незаконно проник в <адрес>, где проживает ранее ему незнакомая Ц. Убедившись что хозяева данной квартиры отсутствуют, обыскал квартиру, обнаружил и тайно похитил, принадлежащее Ц. имущество, а именно: денежные средства в размере 2500 рублей, диктофон стоимостью 500 рублей, шкатулку, не представляющую материальной ценности, 4 золотых цепочки, стоимостью 5000 рублей, 7000 рублей, 1500 рублей, 5000 рублей каждая, золотой браслет, стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на сумму 23500руб с которым с места совершения преступления скрылся, своими умышленными действиями причинил Ц. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Михайлов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во втором подъезде <адрес>, неустановленным следствием предметом взломав замок, незаконно проник в <адрес>, где проживает ранее ему незнакомая Г. Убедившись, что хозяева данной квартиры отсутствуют, обыскал квартиру, с целью отыскания ценного имущества. Однако, довести свой преступный умысел до конца Михайлов Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не обнаружил в данной квартире интересующих его материальных ценностей.

Он же, Михайлов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в третьем подъезде <адрес>, взломав замок, незаконно проник в <адрес>, где проживает ранее ему незнакомый С.П. Убедившись, что хозяева данной квартиры дома отсутствуют, Михайлов обыскал квартиру, обнаружил и тайно похитил, принадлежащее С.П. имущество, а именно: ноутбук «Асус», стоимостью 15000 рублей, фотоаппарат «Панасони Люмикс», стоимостью 6000 рублей, подставку, стоимостью 200 рублей, в которой находилось 30 компакт-дисков, стоимостью 100 рублей каждый, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Мегафон», не представляющая материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 27200руб с которым с места совершения преступления скрылся, своими умышленными действиями причинил С.П. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Михайлов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник во двор, а затем, выбив входную дверь, в частный <адрес>. Убедившись, что ранее ему незнакомый хозяин дома Х. отсутствует, Михайлов обыскал дом, обнаружил, и тайно похитил, принадлежащее Х. имущество, а именно: телевизор «Део», стоимостью 18000 рублей, декодер от спутниковой антенны, стоимостью 2000 рублей, а всего имущества на общую сумму 20000руб, с которым с места совершения преступления скрылся, своими действиями причинил Х. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Михайлов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на открытое хищения чужого имущества, на пересечении <адрес>, подошел к Ш. и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар кулаком по лицу. От указанных действий Михайлова Ш. упала на асфальт, воспользовавшись тем, что Ш. не может оказать ему должного сопротивления, Михайлов вырвал из ее рук сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 2000 рублей, после чего с места совершения преступления, скрылся, причинив Ш. ущерб на указанную сумму.

Он же, Михайлов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 час. 10 мин, более точное время следствием не установлено, сразу же после совершения грабежа в отношении Ш., желая, распорядиться похищенным у последней сотовым телефоном «Сони Эриксон», зашел в ломбард, расположенный в <адрес>. Ш., желая воспрепятствовать преступному умыслу Михайлова Д.А., проследовала следом за последним в указанный выше ломбард,

-2-

где стала требовать, чтобы сотрудник ломбарда не принимал у Михайлова Д.А. сотовый телефон «Сони Эриксон». Михайлов Д.А. и неустановленное следствием лицо реализуя, преступные намерения на открытое хищение чужого имущества и охватывая свои действия единым преступным умыслом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, каждый нанесли Ш. руками не менее четырех ударов, причинив побои, не повлекшие вреда здоровью. После чего Михайлов Д.А., во исполнение своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом и охватывая свои преступные действия единым с ним умыслом, открыто похитили имущество, принадлежащее Ш., а именно: сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2000 рублей, деньги в размере 3500 рублей, косметичку, стоимостью 200 рублей, трудовую книжку на имя Ш., не представляющую материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 5700 рублей, с которым с места совершения преступления скрылись, чем причинили Ш. значительный материальный ущерб.

Он же, Михайлов Д.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.1 года, более точное время следствием, не установлено, находясь в гостях у ранее ему знакомой Е.А. в <адрес>, после распития спиртных напитков с последней, заметил запертую на накладной замок деревянную дверь, установленную в комнате ранее ему незнакомой И.В.. Михайлов Д.А., реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, взломал замок в двери указанной комнаты, незаконно проник в нее, обнаружил и тайно похитил, принадлежащее И.В. имущество, а именно: телевизор «Шиваки», не представляющий материальной ценности, музыкальный центр «Лджи», стоимостью 5000 рублей, колонки от домашнего кинотеатра «Эленберг», в количестве 5 штук, стоимостью 1000 рублей, документы на имя И.В.. а именно: паспорт, трудовую книжку, страховое пенсионное свидетельство, полис обязательного медицинского страхования, не представляющие материальной ценности. Тайно завладев похищенным имуществом. Михайлов Д.А. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями И.В. значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Подсудимый Михайлов Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Михайловым Д.А. соблюден. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признает полностью и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными, подтверждают виновность Михайлова в совершении пяти преступлений, предусматривающих ответственность за совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, под которым суд признает причиненный действиями Михайлова Д.А. потерпевшим материального ущерба в размере от 5700 до 27200, в совершении одного покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; в совершении одного грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья; в совершении одного грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Действия подсудимого правильно квалифицированы по каждому из пяти преступлений, по эпизодам в отношении потерпевших А.Е., Ц., С.П., Х. и Е.А. по ст.158 ч. 3 п. « а» УКРФ, по эпизоду в отношении потерпевшей Г. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.к. по независящим от подсудимого обстоятельствам он не смог довести до конца свой преступный умысел; по эпизодам в отношении потерпевшей Ш. одному преступлению по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, по второму преступлению по 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Михайлова выявляется, психическое расстройство в виде диссоциального расстройства личности на фоне легкой умственной отсталости. Указанное психическое расстройство не отражалось на способности Михайлова Д.А в момент совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную
опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в
настоящее время Михайлов Д.А. может правильно воспринимать обстоятельства
имеющие значение для дела, в применении принудительных мер
медицинского характера не нуждается.

Назначая наказание, суд учитывает, что Михайлов ранее ДД.ММ.ГГГГ судим по ст.111ч.4 УК РФ. Принимая во внимание изменение уголовного закона ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ со смягчением наказания, которое Михайловым не отбыто по предыдущему приговору, суд считает необходимым в соответствии со ст.10 УК РФ применить к Михайлову новый закон и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ снизить Михайлову наказание на один месяц, считать его условно-досрочно освобожденным на один год семь месяцев 20дней. При назначении наказания суд учитывает также характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Михайлов совершил восемь умышленных тяжких преступлений период условно-досрочного освобождения, не отбыв наказание по предыдущему приговору, в связи с чем, для его исправления суд считает целесообразным избрать наказание в виде лишения свободы, с реальным отбытием, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с применением положений ст.79ч.7п.»в», 70 УК РФ в отношении не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с п.»б»ч.4ст.18 УК РФ в действиях Михайлова отсутствует рецидив преступлений. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Михайлов по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Михайлова суд учитывает признание вины, состояние здоровья и явки с повинной.

В ходе предварительного следствия заявлены, а в судебном заседании поддержаны гражданские иски о возмещении материального ущерба потерпевшими Х. в размере 20000 рублей, Г. в размере 21000 рублей, А.Е. в размере 23200 рублей, С.П. в размере 44800 рублей, Ц. в размере 24500 рублей. Подсудимым указанные иски не оспариваются, подлежат возмещению в полном размере.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МИХАЙЛОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ/, одного преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,/в

-3-

редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ/ одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ / в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ/и одного преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ/ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ/.

Назначить наказание:

- по каждому из пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 2месяца без дополнительного наказания,

- по преступлению, предусмотренному ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год 6 месяцев без дополнительного наказания,

- по преступлению, предусмотренному ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания,

- по преступлению, предусмотренному ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2года 7месяцев года без дополнительного наказания.

На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию считать ТРИ года ВОСЕМЬ месяца лишения свободы без дополнительного наказания.

По правилам ст.79ч.7п.»в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Промышленного райсуда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров не отбытое наказание частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно к отбыванию считать ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей в соответствии с протоколом о задержании в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно..

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Михайлова Д.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу

-Х. сумму 20000руб/Двадцать тысяч рублей/,

-Г. сумму 21000/Двадцать одну тысячу рублей/

-А.Е. 23200руб./Двадцать три тысячи двести рублей/

-С.П. 44800руб/Сорок четыре тысячи восемьсот рублей/

-Ц. 24500руб/Двадцать четыре тысячи пятьсот рублей/

Вещественные доказательства - товарный чек на ноутбук «НР», руководство пользователя на цифровой спутниковый приемник - оставить при уголовном деле; карту амбулаторного больного Ш., хранящееся в ГБ-2 им. Семашко – оставить в мед. учреждении; связку ключей в количестве 3 штуки, хранящиеся в УМ-2 УВД по г. Самаре – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары в пределах требований ст.317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-