Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В. с участием прокурора Лапузиной Е.С., подсудимой Смоляковой О.О., адвоката Курляндчик Н.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СМОЛЯКОВОЙ Олеси Олеговны, <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Смолякова О.О. совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти другого человека, при следующих обстоятельствах.

Так Смолякова ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19час.30мин. в коммунальной <адрес> встретила ранее знакомую А.Р., к которой испытывала чувства личной неприязни по причине ревности к своему мужу. В процессе ссоры, возникшей по указанной причине между Смоляковой и А.Р., они начали драться, при этом Смолякова схватила А.Р. руками за шею, а А.Р. трепала Смолякову за волосы. Присутствующие родственники Смоляковой растащили дерущихся, после чего Смолякова в целях осуществления преступного умысла на умышленное убийство А.Р., под предлогом выяснения отношений, пригласила А.Р. в свою комнату, оставшись с ней наедине, закрыла дверь комнаты на замок. В запертой комнате, сидя с А.Р. на диване, осознавая, что никто не может воспрепятствовать ее преступным действиям, в целях осуществления своего умысла на лишение жизни Г., Смолякова рукой со стороны спины обхватила за шею сидящую рядом на диване А.Р., притянула к себе, весом своего тела прижала А.Р. лицом к дивану, не давая возможности дышать, удерживала А.Р. в таком положении до тех пор, пока та не перестала подавать признаков жизни.

Указанными действиями Смолякова причинила А.Р. кровоподтеки ссадины и кровоизлияния в области лица, шеи и головы, не повлекшие вреда здоровью, а также переломы верхних рогов щитовидного хряща. Повреждения на шее и в подбородочной области являются видовыми признаками механической асфиксии, отдельной оценке степени вреда здоровью не подлежат. Асфиксическое состояние, обусловленное сдавление органов шеи тупым твердым предметом создавало непосредственную угрозу для жизни А.Р., имеет признаки тяжкого вреда здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. От полученных повреждений А.Р. скончалась на месте.

Допрошенная в суде по существу предъявленного обвинения подсудимая Смолякова вину признала и показала, что с Г. была знакома с 1997года, они были подругами. А.Р. бывала у нее дома, часто оставалась ночевать, в течение некоторого времени жила в ее семье. В 2010году она узнала о близких отношениях своего мужа с А.Р., поссорилась с ней, но спустя некоторое время простила мужа, помирилась с А.Р., вновь стала поддерживать с ней дружеские отношения. А.Р. родила ребенка, а через некоторое время стала называть отцом своего ребенка то ее мужа, то мужа ее сестры А.В.. На этой почве между ними вновь обострился конфликт. Она запретила Г. приходить к ним в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она была дома, находилась в легкой степени алкогольного опьянения, когда в квартире в комнате своей сестры увидела А.Р., стала ее выгонять. А.Р. отказывалась уходить и они вновь поссорились, а потом стали драться, при этом она схватила А.Р. руками за шею, а А.Р. вцепилась ей в волосы. Муж и сестра их разняли. Немного успокоившись, она пригласила А.Р. поговорить в свою комнату, оставшись с ней наедине, закрыла дверь комнаты на замок. Они сидели на диване, когда А.Р. вновь ей напомнила о близких отношениях с ее мужем, при этом сказала, что он является отцом ее ребенка и может уйти к ней. Эти слова А.Р. ее очень разозлили, она сзади рукой обхватила А.Р. за шею, повалила на диван, тяжестью своего тела прижала лицо А.Р. к подушке дивана, удерживала ее в таком состоянии до тех пор пока не почувствовала как тело А.Р. дернулось. Она подержала еще некоторое время и отпустила шею Г., повернула ее лицом к себе, увидела у нее посиневшие губы и лицо, А.Р. не дышала. Она поняла, что А.Р. мертва. В содеянном раскаивается, убивать А.Р. не хотела, все произошло исключительно из-за агрессивного поведения потерпевшей.

Кроме признания своей вины самой подсудимой, ее вина в содеянном подтверждена:

-потерпевшим А.Р., который показал в суде, что убитая Смоляковой Г.. являлась его родной сестрой, она была склонна к употреблению спиртных напитков, вела свободный образ жизни. Смолякова и его сестра были подругами, в последнее время их отношения испортились по той причине, что муж изменил Смоляковой с Г. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему на сотовый телефон позвонила сестра, просила забрать ее от Смоляковой, говорила, что та угрожает ей, Смолякова вмешалась в их разговор и высказывая угрозы в адрес его сестры, сообщила ему по телефону, что пришлет ее калекой или мертвой. На этом их разговор прервался, а через некоторое время ему по телефону позвонил А.Н., сообщил, что Смолякова убила Г.

-свидетелем А.Н., мужем подсудимой, который показал в суде, что в марте 2011г между бывшими подругами Смоляковой и А.Р. сложились неприязненные отношения по той причине, что А.Р. вступала с ним интимные отношения, а потом стала говорить, что он является отцом, рожденного ею ребенка. По указанной причине ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда Смолякова увидела А.Р. в их квартире между ними началась ссора, а потом они стали драться, при этом Смолякова держала А.Р. за шею, а та Смолякову за волосы. Им удалось разнять дерущихся, но А.Р. не ушла из квартиры, предложила Смоляковой поговорить. Обе вошли в их комнату, его Смолякова попросила выйти и закрыла дверь комнаты на замок. В течение некоторого времени из-за двери слышались голоса Смоляковой и А.Р., потом все стихло, а еще через некоторое время из-за двери он услышал голов своей жены Смоляковой, которая говорила, что убила человека. При помощи молотка он взломал дверь в комнату, вместе с А.В. они вошли в комнату, увидели Смолякову полулежащей на диване с А.Р.. Лицо и губы А.Р. были синюшными, она не дышала. Он понял, что Смолякова удушила А.Р., переложил А.Р. на пол, стал делать искусственное дыхание, пытаясь оживить. Смолякова вышла из комнаты, он слышал как она звонила в милицию, говорила, что убила человека.

-свидетелем Т.О., которая показала в суде, что является сестрой подсудимой, их семьи проживали в одной квартире, но в разных комнатах. Потерпевшая А.Р. являлась подругой Смоляковой, часто бывала в их квартире. А.Р. не скрывала, что состояла в близких отношениях как с мужем Смоляковой, так и с ее мужем. Несколько раз Смолякова то ссорилась, то прощала А.Р. и продолжала общаться с ней. В марте 2011года А.Р. заявила, что отцом ее ребенка может быть либо ее муж А.В., либо муж Смоляковой А.Н.. По этому поводу Смолякова вновь поссорилась с А.Р. и запретила ей появляться в их квартире. Несмотря на этот запрет ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она разрешила А.Р. прийти к ней в комнату, где А.Р. обнаружила Смолякова, стала выгонять А.Р., ударяла ее рукой по лицу. По доносившемуся из коридора шуму, она поняла, что Смолякова и А.Р. подрались между собой, а через некоторое время немного успокоившись обе вошли в комнату Смоляковой. А.Н. пришел к ней на кухню, сказал, что Смолякова закрыла дверь комнаты изнутри. Через некоторое время А.Н. стал стучать в дверь, на его стук и требования открыть дверь Смолякова не реагировала. Через дверь А.Н. услышал, как Смолякова говорила, что убила человека. Вместе с А.Н. они взломали дверь комнаты, обнаружили Смолякову и А.Р. на диване, при

этом Смолякова удерживала А.Р. за шею, как бы находилась с ней в обнимку. Губы и лицо у Г. посинели, дыхания не было. Она поняла, что Смолякова удушила А.Р.. А.Н. переместил А.Р. на пол, стал делать ей искусственное дыхание, пытаясь оживить. Сделать это ему не удалось, А.Р. умерла.

-2-

-свидетелем А.В., который показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у них в комнате Смолякова увидела А.Р., с которой находилась в неприязненных отношениях, по той причине, что муж Смоляковой А.Н. изменил ей с А.Р.. Смолякова была в состоянии алкогольного опьянения, стала ссориться с А.Р., рукой ударила А.Р. по губам. Не желая дальше наблюдать этот конфликт, он выпроводил обеих женщин в коридор, сам лег спать. Разбудил его шум происходивший от того, что А.Н. молотком взламывал дверь в свою комнату. Когда дверь смогли открыть, в комнате он увидел А.Р., которая лежала на полу, не дышала, губы и кожа лица были синюшного цвета. Смолякова находилась в этой же комнате, ничего не говорила. Он понял, что А.Р. убила Смолякова, позвонил брату Г., сообщил о смерти сестры.

-протоколом осмотра места происшествия в котором отражен осмотр комнаты в <адрес>, с которой обнаружен труп Г. с повреждениями в области лица и шеи, схемой и фототаблицей /л.д.3-19/

-протоколом явки с повинной, в котором Смолякова сообщила о том, что Гилиеву удушила рукой/л.д.22/

-выпиской из журнала регистрации трупов БСМЭ г.Самары в которой причиной смерти Г. указана механическая асфиксия от сдавления органов шеи тупым твердым предметом/л.д.26/

-протоколом выемки предметов одежды Смоляковой, одежды с трупа О.О./л.д.40-43, 146-149/

-протоколом осмотра изъятого/л.д.163-170/

-заключением биологической эксперты№ от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которой следует, что на блузе Смоляковой, на джинсовых брюках и трусах Г., обнаружена кровь исследование ДНК которой установлено, что она происходит от Галлиевой/л.д.2-5т.2/

-заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ трупа Г., ,1805 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которых следует, что на трупе Г. обнаружены :-кровоподтеки на верхнем веке правого глаза у внутреннего угла(1), в правой скуловой области на фоне припухлости (1), на верхнем веке левого глаза у наружного угла(1); -ссадины на правой боковой поверхности шей на участке 4х5(3), на левой боковой поверхности шеи(1), в подбородочной области справа (1); -внутрикожные кровоизлияния в подбородочной области справа(2); - кровоизлияния в мягкие ткани головы: два в теменной области по средней линии и одно в левой височной области;

-переломы верхних рогов щитовидного хряща.

Повреждения на шеи, в подбородочной области и переломы верхних рогов щитовидного хряща образовались в результате давящего воздействия тупого твердого предмета(предметов), являются видовыми признаками механической асфиксии, отдельной оценке по степени вреда здоровью не подлежат. Асфиксическое состояние обусловлено сдавлением органов шеи тупым предметом (предметами), создавало непосредственную угрозу для жизни Г., имеет признак тяжкого вреда здоровью. Данное состояние состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть Г. наступила от механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи тупым твердым предметом/л.д.10-25т.2/

-заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , выводами которого установлено, что у Смоляковой О.О. в настоящее время не отмечается признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, и не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния, когда она находилась в состоянии(непатологического) алкогольного опьянения. Смолякова могла в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Смолякова не находилась в состоянии аффекта во время совершения противоправных действий, о чем свидетельствует отсутствие характерной трехфазовой динамики эмоционального состояния/л.д.25-28т.2/

-свидетели защиты А., А.П. Е. в суде, свидетель С., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия характеризовали Смолякову как добропорядочную, спокойную общительную женщину. Показали, что неоднократно вместе со Смоляковой наблюдали ее подругу А.Р., которая была склонна к употреблению спиртных напитков, часто была возбуждена, по отношению к окружающим вела себя агрессивно, неуважительно. Со слов Смоляковой им было известно, что ее муж А.Н. изменил ей с Г., было очевидно, что Смолякова сильно переживает случившееся. Очевидцами совершенного Смоляковой преступления ни один из указанных свидетелей не был, обстоятельства его совершения им не известны./л.д.50-52т.2/

Анализ исследованных доказательств дает суду основание считать доказанным, что именно Смолякова при обстоятельствах, установленных в ходе судебного разбирательства, примерно в 19час.30мин. ДД.ММ.ГГГГ совершила убийство, т.е. умышленное причинение смерти А.Р..

Заявление Смоляковой в суде, что убийство А.Р. совершила по неосторожности, что просто не рассчитала свою силу, когда сжимала рукой шею потерпевшей, суд не может признать убедительным, расценивает как средство защиты, в целях уменьшить объем обвинения и степень ответственности.

Данное заявление подсудимой опровергнуто потерпевшим А.Р., свидетелями А.В., А.В. и А.Н..

Каждый из указанных свидетелей и потерпевший как в ходе предварительного расследования, так и в суде подтвердили, что между подсудимой и А.Р. были неприязненные отношения и то, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе ссоры Смолякова высказывала угрозы убить, либо покалечить А.Р., а также то, что в тот же вечер спустя непродолжительное время после словесных угроз, закрывшись с А.Р. наедине в своей комнате, удушила ее, выполнив свои угрозы.

Не доверять свидетелям у суда нет оснований, все они являются близкими родственниками подсудимой, чувств неприязни к ней не испытывают, причин ее оговаривать не имеют, их показания логичны и последовательны, подтверждены явкой с повинной Смоляковой, в которой она сообщает, что А.Р. умерла в результате того, что она ее удушила рукой /л.д.22т.1/, информацию изложенную в явке с повинной Смолякова подтвердила в своих показаниях при допросе в качестве подозреваемой, где в присутствии адвоката рассказала об обстоятельствах совершения убийства потерпевшей/т.1л.д.44-52/

О том факте, что умыслом Смоляковой охватывалось причинение смерти потерпевшей А.Р. свидетельствует характер ее действий, когда Смолякова умышленно рукой с достаточной силой, что подтверждено наличием у потерпевшей телесных повреждений в области шеи и подбородочной области, установленных в заключении судмедэкспертизы/л.д.13-20т.2/ сдавила жизненно-важный орган Галиевой-шею, будучи крупнее и тяжелее А.Р., прижала потерпевшую лицом к подушкам дивана, навалившись на нее и тяжестью своего тела удерживала потерпевшую длительное время, полностью перекрыв ей дыхание, не прекратила своих действий и после того, как почувствовала судорожные движения тела потерпевшей, а продолжила ее удерживать еще некоторое время. Свидетели А.Н. и А.В., проникшие в комнату, взломав дверь, обнаружили подсудимую, продолжавшую сжимать шею потерпевшей, кожные покровы лица и шеи которой были синюшного цвета, дыхание отсутствовало, было понятно, что А.Р. мертва. Умышленный характер действий подсудимой, когда она с достаточной силой и целенаправленно совершала действия по удушению потерпевшей, имела возможность и контролировала свои действия и движения потерпевшей, свидетельствуют о том, что она совершила умышленное убийство А.Р..

Заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы у Смоляковой не установлено признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния, когда она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию она могла осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В

-3-

применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Во время совершения противоправных действий Смолякова не находилась в состоянии аффекта/т.2л.д.26-28/

Совокупностью вышеприведенных доказательств вина Смоляковой установлена и доказана, ее действия правильно квалифицированы по ст.105ч.1 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Смолякова, будучи склонной к употреблению спиртных напитков, что отражено в характеристике с места жительства и состоящая на учете в наркологическом диспансере с диагнозом пагубное употребление опиоидов, совершила умышленное особо тяжкое преступление в связи с чем для ее исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд учитывает, что в быту участковым инспектором Смолякова характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, явку с повинной, состояние ее здоровья, а также аморальное поведение потерпевшей, послужившее поводом для преступления, что подтверждено в ходе предварительного следствия и в суде свидетелями защиты А., А.П., С. и Е..

Исходя из вышеизложенного наказание Смоляковой суд назначает с учетом положений ст.62ч.1 УК РФ, без дополнительного наказания. Для применения ст.64,73 УК РФ суд не находит оснований.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

СМОЛЯКОВУ Олесю Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.105ч.1 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев без применения дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Промышленному району г.Самары СУ СК РФ по Самарской области: одежду Г.-свитер, майку, носки, трусы, бриджи, передать по принадлежности потерпевшему А.Р.; одежду -футболку и бриджи вернуть по принадлежности подсудимой Смоляковой О.О.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденной к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-