Приговор в отношении Кивацкова А.С. по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ.




ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 20 сентября 2011г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Лапузиной Е.С.,

подсудимого Кивацкова А.С.,

защитника: адвоката Аристова В.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Кивацкова А.С., ... ранее не судимого; -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кивацков А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Кивацков А.С., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в период до 08.08.2011г., более точная дата следствием не установлена, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно умышленно приобрел в целях сбыта наркотическое средство – героин, массой ..., которое незаконно умышленно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта до 08.08.2011г. В указанный день примерно в 11 часов 30 минут Кивацков А.С., не зная о том, что С. действует в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», находясь у дома ... в Промышленном районе г.Самары, незаконно умышленно сбыл, продав за ... рублей, наркотическое средство - героин, массой ... грамм С., который в тот же день в 11 часов 30 минут добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное им у Кивацкова А.С. наркотическое средство – героин, массой ... грамм. Однако Кивацков А.С. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к.в тот же день у дома ... в Промышленном районе г.Самаре был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра 08.08.2011г. в 12 часов 20 минут, проведенного у дома ... в Промышленном районе г.Самаре, обнаружили у Кивацкова А.С. и изъяли деньги в сумме ... рублей, полученные им от С. за сбытое наркотическое средство.

Содеянное Кивацковым А.С. органами предварительного расследования квалифицировано по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ.

Обвиняемый Кивацков А.С. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кивацков А.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что виновным себя в предъявленном ему обвинении признает полностью, обстоятельства изложенные в обвинении подтверждает. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство поддержано его защитником адвокатом Аристовым В.А.

Государственный обвинитель Лапузина Е.С. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Действия Кивацкова А.С. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Кивацкову А.С., суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: ранее не судимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признавшего полностью, раскаивающегося в содеянном, по месту жительства и по месту работы характеризующегося положительно, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, повышенной общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, конкретные обстоятельства дела и данные характеризующие личность подсудимого, ..., суд полагает, что исправление Кивацкова А.С. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, в связи с чем, суд считает возможным применение требований ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кивацкова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на осужденного Кивацкова А.С. обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц, находится по месту своего жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, (кроме случаев связанных с работой), периодически являться для профилактического осмотра в наркологический диспансер.

Меру пресечения осужденному Кивацкову А.С. оставить прежней – в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: героин, остаточной массой ... грамм, хранящееся в ОП ... УМВД по г.Самаре – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов