Приговор в отношении Полякова В.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 15 сентября 2011г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Лапузиной Е.С.,

подсудимого Полякова В.Н.,

защитника: адвоката Апостол Е.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Полякова В.Н., ..., юридически не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поляков В.Н. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Поляков В.Н. заведомо зная, что для приобретения и хранения боеприпасов необходимо соответствующее разрешение органов внутренних дел, в 2006г., точная дата дознанием не установлена, находясь у дома ... в ... Самарской области, незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах семь патронов, которые согласно заключения эксперта ... от ... являются боеприпасами, а именно спортивно-охотничьими, стандартными патронами, заводского производства, кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относящихся к боеприпасам штатным к нарезному малокалиберному спортивному и охотничьему оружию (калибра ТОЗ-11,16,17 и другим винтовкам ТОЗ-7,8,9,12 и другим пистолетам конструкции Марголина «Марго»), а также применяемых в оружии иностранного производства калибра 5,6 мм и пригодны для производства выстрела. Данные боеприпасы, а именно патроны в количестве 7 штук, Поляков В.Н. незаконно носил при себе в кармане своей одежды до 20 часов 15 минут 17.08.2011г., когда был задержан сотрудниками милиции около дома ... в Промышленном районе г.Самары за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у гражданина Полякова В.Н. указанные патроны были обнаружены и изъяты в количестве 7 штук.

Содеянное Поляковым В.Н. органами дознания квалифицировано по ст.222 ч.1 УК РФ.

Обвиняемый Поляков В.Н. по окончании дознания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как свою вину в совершении преступления признал полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Поляков В.Н. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как свою вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником - адвокатом Апостол Е.В.

Подсудимый Поляков В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лапузина Е.С. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и просила исключить из обвинения квалифицирующий признак «хранения боеприпасов», как излишне вмененный, так как подсудимый Поляков В.Н. носил при себе боеприпасы.

Действия Полякова В.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов. С учетом отказа государственного обвинителя от части обвинения, суд исключает квалифицирующий признак – хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Полякову В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: юридически не судимого, вину признавшего полностью, раскаявшегося в содеянном, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, имеющего малолетнего ребенка, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Полякова В.Н. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля и считает необходимым назначить наказание, учитывая личность подсудимого, ..., в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Оснований для назначения других видов альтернативных наказаний суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Полякова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 28.12.2010г., вступившего в законную силу 01.07.2011г.) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Полякова В.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения осужденному Полякову В.Н. оставить прежней – в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: патроны в количестве 7 штук – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов