Приговор в отношении С., осужденного по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Шатровой Н.Ю., адвоката Сухомлинова А.Н., обвиняемого Соколова А.В., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в в 16 часов 20 минут Соколов, находясь у <адрес> и имея намерение на незаконный сбыт наркотического средства, передал участвовавшему при проведении правоохранительными органами оперативного мероприятия Щ. героин массой 0,19 грамма, получив в качестве платы 1000 рублей. Щ. выдал наркотик сотрудникам правоохранительных органов, а подсудимый был задержан, и у него изъяли полученные от Щурова деньги.

Таким образом, Соколов не довел свой преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от него, поскольку наркотического средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения правоохранительными органами оперативного мероприятия.

Подсудимый Соколов вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым и его защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Соколовым заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Соколова в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства,- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических веществ и предотвращенное на стадии покушения-, личность подсудимого, который, будучи судимым к реальному лишению свободы за совершение умышленного особо тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что является опасным рецидивом преступлений и обстоятельством, отягчающим наказание Соколова.

Между тем, Соколов вину признал полностью и в содеянном раскаивается, является инвалидом второй группы и страдает тяжелым заболеванием (<данные изъяты>), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, а совокупность этих обстоятельств- исключительной, дающей право суду в соответствии со ст.64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ.

По месту жительства Соколов характеризуется удовлетворительно: в обществе ведущих антиобщественный образ жизни лиц замечен не был, употребляет наркотические вещества, жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, на учете в полиции не состоит.

Суд приходит к выводу об исправлении Соколова только в условиях изоляции его от общества и назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Соколова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу, избранную по другому делу, оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: героин уничтожить, деньги в сумме 1000 рублей оставить в распоряжении правоохранительных органов.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым- в тот же срок и в таком же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-