Приговор в отношении Р., осужденного по ч.1 ст.109 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Хайровой Л.С., адвоката Курцева А.А., обвиняемого Рысева Андрея Анатольевича и потерпевшего Рысева Анатолия Алексеевича, при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рысева А.А., ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. примерно в период времени с 11 до 19 часов между находившимися в .. г. Самары Рысевым Андреем А. и его матерью Р. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого подсудимый умышленно, без намерения лишения жизни стал наносить удары руками по голове, телу и конечностям Рысевой, причинив ей кровоподтеки, ссадины и кровоизлияния, которые не повлекли какого-либо вреда здоровью. В результате противоправных насильственных действий подсудимого, который не желал наступления смерти потерпевшей и не предвидел летального последствия, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность смертельного исхода, Рысева, потеряв равновесие, упала и ударилась головой о спинку кровати, что привело к образованию раны, кровоподтека и кровоизлиянию в затылочной области, кровоизлиянию и ссадине на фоне кровоподтека в лобной области слева, кровоизлиянию в теменной области справа, кровоподтекам в месте соединения тела и ветви нижней челюсти справа и в правой щечной области; к травматическим кровоизлияниям под оболочки головного мозга, осложнившимся отеком, сдавлением головного мозга и вклинением его стволового отдела в большое затылочное отверстие. Данное повреждение являлось опасным для жизни и повлекло смерть пострадавшей Рысевой.

Подсудимый Рысев вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым и его защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Рысевым заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Рысева в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ- причинение смерти по неосторожности,- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд полагает правильной и обоснованной позицию государственного обвинителя об исключении из обвинения подсудимого указаний на причинение им пострадавшей перелома левого третьего ребра в хрящевой части, полного перелома тела грудины на уровне сочленения с четвертым и пятым ребрами; кровоподтеков в проекции наружного угла правого глаза, в правой височной области, на подбородке справа, в проекции грудинного конца правой ключицы, в проекции второго ребра справа по среднеключичной линии, в проекции третьего ребра справа между среднеключичной и окологрудинной линиями, на передней поверхности левой голени, на передней внутренней поверхности правой голени и на передней поверхности правой голени, на верхней поверхности правой стопы, на передневнутренней поверхности правого бедра в верхней трети стопы, ссадины на верхней поверхности правой стопы; поскольку согласно имеющимся в деле доказательственным данным (заключению эксперта) прижизненность либо посмертность образования перелома третьего правого ребра не установлена, а образование перелома грудины не исключается при оказании реанимационных мероприятий; перечисленные же кровоподтеки и ссадина могли образоваться в пределах от 5-12, 5-8 и 6-12 суток до наступления смерти Рысевой, что исключает их возникновение в день совершения подсудимым преступных действий.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено неосторожное преступление небольшой тяжести, повлекшее смерть человека-, личность подсудимого, который не судим, явился в правоохранительные органы с повинной, вину признал и в содеянном раскаивается, имеет несовершеннолетнего ребенка, работает, положительно характеризуется и по месту жительства и по месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Рысева.

Суд принимает во внимание и мнение потерпевшего о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества.

Не установив отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, что наиболее эффективно возможно при назначении лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Рысева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, определив Рысеву испытательный срок для исправления в 1(один) год, в течение которого он обязан не менять без уведомления специализированного государственного органа своего места жительства и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В случае отмены условного осуждения и направления Рысева в места лишения свободы, зачесть в срок отбытия наказания время содержания осужденного под стражей с .. по ...

Вещественное доказательство- СД диск- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-