Приговор в отношении К., осужденного по ч.2 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 сентября 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Шатровой Н.Ю., адвоката Салимовой Г.Г., обвиняемого Кубарькова В.Е., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кубарькова В.Е., ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. Кубарьков, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица героин массой 12,35 грамма, после чего хранил это средство при себе до 18 часов 30 минут указанного дня, когда у .. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые обнаружили и изъяли у подсудимого наркотическое вещество.

Подсудимый Кубарьков вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым и его защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Кубарьковым заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Кубарькова в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере,- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических веществ-, личность подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаивается, положительно характеризуется и имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Кубарьков состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «синдром зависимости от героина второй стадии».

Не установив отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу об исправлении подсудимого без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, что наиболее эффективно возможно при назначении лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Кубарькова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3(три) года без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, определив Кубарькову испытательный срок для исправления в 2(два) года, в течение которого осужденный обязан не менять без уведомления специализированного государственного органа своего места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, обратиться к врачу-наркологу и в случае необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- героин- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-