Приговор в отношении Б., осужденного по ч.1 ст.161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Лапузиной Е.С., адвоката Баевой Ю.А., обвиняемого Бойкина Ю.А., потерпевшей Б., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бойкина Ю.А., ..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. примерно в 19 часов Бойкин, находясь в .. по Стационарному переулку .. и имея намерение на тайное хищение чужого имущества, подошел к мебельной стенке и взял из шкатулки 2000 рублей, принадлежащие Б. В этот момент действия подсудимого стали очевидными для Б. и Б.У., которые, увидев происходящее, потребовали от Бойкина вернуть денежные средства. Осознавая, что его действия стали очевидными для окружающих, и преследуя цель открытого хищения чужого имущества, подсудимый не отказался от своего преступного намерение и, удерживая при себе предметы хищения, скрылся с места совершения преступления.

Подсудимый Бойкин вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Бойкиным заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Бойкина в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ- открытое хищение чужого имущества,- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести-, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью и в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Между тем, по месту жительства Бойкин характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, его мать обращалась в правоохранительные органы с заявлением о его антиобщественном поведении.

Не установив отягчающих наказание обстоятельств и принимая во внимание отрицательные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Бойкина без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, что наиболее эффективно возможно при назначении лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Бойкина ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, определив Бойкину испытательный срок для исправления в 1(один) год, в течение которого он обязан не менять без уведомления специализированного государственного органа своего места жительства, являться в этот орган периодически для регистрации и загладить потерпевшей причиненный преступлением вред.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-