Приговор в отношении К., осужденного по ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Заикиной Ю.М., адвоката Масловой Е.Н., обвиняемого Королева А.И., потерпевшего Б., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Королева А.Г., ..,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. Королев, имея намерение на тайное хищение чужого имущества и находясь на территории ГСК .., расположенного по ..., с использованием автомашины тайно похитил следующее имущество, принадлежащее Б.: металлический контейнер размером 2,6х2,1х 2,4 метра весом 1800 кг. и стоимостью 50000 рублей, 100 кг. отходов лома черного металла стоимостью 1000 рублей, две детские прогулочные коляски общей стоимостью 6000 рублей, детский трехколесный велосипед стоимостью 2000 рублей, детский спортивный тренажерный уголок стоимостью 21000 рублей-, а всего на общую сумму 80000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Он же с той же целью и находясь в том же месте .. тайно похитил с использованием автомашины принадлежащий Б. металлический контейнер размерами 2,1х1,3х2,4 метра весом 900 кг. и стоимостью 20000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Королев вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым и его защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Королевым заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Королева по обоим эпизодам в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба,- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершены умышленные корыстные преступления средней тяжести-, личность подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Не установив отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Королева без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, что наиболее эффективно возможно при назначении лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего подлежат полному удовлетворению, и с подсудимого, как виновного в причинении ущерба лица, должно быть взыскано 30000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Королева ФИО9 по каждому из двух эпизодов виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ..), и назначить ему наказание по каждому из эпизодов по 1(одному) году лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 1(один) год и 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, определив Королеву испытательный срок для исправления в 1 (один) год и 6(шесть) месяцев, в течение которого он обязан не менять без уведомления специализированного государственного органа своего места жительства и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства-два металлических контейнера- оставить в распоряжении законного владельца.

Взыскать с Королева А.И. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба 30000 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-