Приговор в отношении Ш., осужденного по ч.2 ст.161 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

9 сентября 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Лапузиной Е.С., адвоката Ханеева Ф.Н., обвиняемого Шмыгарева Б.В., потерпевших Б., Д. и И., их законных представителей К., являющейся потерпевшей, Д.И. и И., педагога-психолога Т., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шмыгарева В.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. примерно в 13 часов Шмыгарев, находясь у .. и вступив с неустановленным лицом в сговор на открытое хищение чужого имущества, подошел к несовершеннолетним Б., Д. и И.. Реализуя свое совместное преступное намерение на открытое хищение чужого имущества и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, подсудимый стал придерживать поочередно за плечи своими руками Д. и И., а неустановленное лицо осмотрело содержимое карманов одежды этих потерпевших. Не найдя ценного имущества, Шмыгарев стал придерживать руками за плечи Б., а неустановленное лицо потребовало от последнего выдать материальные ценности. Потерпевший Б., опасаясь применения насилия, был вынужден выдать преступникам принадлежащий К. сотовый телефон «Ноки 2700» стоимостью 2500 рублей с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 1000 рублей. Завладев предметами хищения, Шмыгарев и неустановленный преступник с места совершения преступления скрылись.

Подсудимый Шмыгарев вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Шмыгаревым заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие и их законные представители не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Шмыгарева в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ- открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное корыстное тяжкое преступление-, личность подсудимого, который явился в правоохранительные органы с повинной, по месту отбытия наказания характеризовался положительно (к труду относится добросовестно, к положительно настроенным осужденным относится дружелюбно, оказывая практическую помощь в решении их проблем, опрятен), что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Между тем, Шмыгарев, будучи судимым к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, что является опасным рецидивом преступлений и обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Суд приходит к выводу об исправлении Шмыгарева только в условиях изоляции его от общества и назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей К. подлежат полному удовлетворению, и с подсудимого, как виновного в причинении ущерба лица, должно быть взыскано 3500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Шмыгарева Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции ФЗ от ..), и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2(два) года и 4(четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шмыгарева под стражей с .. по ...

Взыскать со Шмыгарева Б.В. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 3500 рублей.

Вещественные доказательства: блокнот и детализацию хранить при уголовном деле, а сим-карту оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым- в тот же срок и в таком же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-