Приговор в отношении С., осужденного по ст.130, ст.228, ст.116 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 сентября 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Заикиной Ю.М., адвоката Погорелова А.В., обвиняемого Скребнева О.В. и потерпевшей С., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скребнева О.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 130 ч.1, 116 ч.2 п. «а» и 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. примерно в 16 часов Скребнев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, появился со своим знакомым у входной двери в .., в которой проживал знакомый подсудимого С.А. Подходившая к квартире С. сообщила подсудимому и его знакомому, что ее сын в квартире отсутствует. Подсудимый, имея намерение на унижение чести и достоинства потерпевшей в неприличной форме и причинение побоев и физической боли из хулиганских побуждений, в течение часа называл С.А. словами «шлюха», «проститутка», обзывал ее и другими словами, используя нецензурные прозвища, ругательства и выражения, взял за руки и с силой толкнул к стене, ударил дважды кулаком по голове и нанес не менее трех ударов кулаком по различным частям тела, причинив кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти, ссадины на фоне кровоподтека в теменной области, кровоподтек на наружной поверхности левого плеча в средней трети, которые не повлекли какого-либо вреда здоровью пострадавшей.

Он же, Скребнев .. примерно в 21 час, находясь у .. и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица героин массой 0,58 грамма, который незаконно хранил при себе до 0 часов 30 минут .., когда у .. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, которые обнаружили и изъяли наркотическое вещество.

Подсудимый Скребнев вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым и его защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Скребневым заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Скребнева в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 130 ч.1, 116 ч.2 п. «а» и 228 ч.1 УК РФ- унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме; нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений; незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта;- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд полагает правильной и обоснованной позицию государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого по оскорблению потерпевшей и причинению ей побоев одними составами преступлений, предусмотренных ст.ст.130 ч.1 и 116 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку действия подсудимого охватывались единым умыслом, на что указывает короткий промежуток времени и одно и то же место их совершения, а также один объект посягательства.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, которые не повлекли тяжких последствия-, личность подсудимого, который, будучи ранее судим к реальному лишению свободы за преступления средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, что является рецидивом преступлений и обстоятельством, отягчающим его наказание.

Однако Скребнев вину признал полностью и в содеянном раскаивается, работает, положительно характеризуется и по месту жительства и по месту работы, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Суд учитывает и мнение потерпевшей, которая каких-либо претензий к подсудимому не имеет.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Скребнева без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, что наиболее эффективно возможно при назначении лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Скребнева ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.130 ч.1, 116 ч.2 п. «а» ( в редакции ФЗ от ..) и 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ: по ст.130 ч.1 УК РФ в виде 4(четырех) месяцев ограничения свободы, по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1(одного) года и 6(шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгих наказаний более строгим определить Скребневу 1(один) год и 6(шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив осужденному испытательный срок для исправления в 2(два) года, в течение которого он обязан не менять без уведомления специализированного государственного органа своего места жительства и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: героин уничтожить, а акт судебно-медицинского обследования хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-