Приговор в отношении К., осужденного по ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Черновой Е.А., адвоката Тихомирова Е.А., обвиняемого Кузьмина А.А., потерпевших И., Е., А. и Л., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузьмина А.А., ..,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в период с 21 часа .. до 10 часов .. Кузьмин, имея намерение на тайное хищение чужого имущества и находясь у .., с использованием предмета в виде баллонного ключа открутил болты с каждого из четырех колес общей стоимостью 15000 рублей автомобиля ВАЗ 2110 г/н Н 445 РТ, принадлежащего И.. Завладев таким образом четырьмя колесами, подсудимый с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему И. значительный ущерб.

Он же в период времени с 22 часов .. до 10 часов .. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине ВАЗ 21074 .. стоимостью 70000 рублей, принадлежащей Е. и находящейся у .., и при помощи предмета в виде отвертки взломал запорное устройство двери указанного автомобиля, после чего проник внутрь салона, соединил провода зажигания напрямую, запустив двигатель автомашины, и с места совершения преступления на транспортном средстве скрылся, причинив потерпевшей Е. значительный материальный ущерб.

В период с 22 часов .. до 6 часов .. подсудимый в очередной раз, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь у .., с использованием предмета в виде отвертки отжал форточку водительской двери автомашины ВАЗ 2121 .. стоимостью 69000 рублей, принадлежащей А. и в которой находились автомагнитола «Пионер» стоимостью 1800 рублей, две палатки общей стоимостью 2000 рублей и надувная резиновая кровать стоимостью 1300 рублей. После этого Кузьмин проник в салон транспортного средства, соединил провода зажигания напрямую, запустив двигатель автомашины, и с места совершения преступления на автомобиле скрылся, причинив потерпевшему А. значительный ущерб на общую сумму в 74100 рублей.

Он же в период времени с 24 часов .. до 5 часов .. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомобилю ВАЗ 2106 г/н 0128 ВЕ стоимостью 50000 рублей, принадлежащему Л. и находящемуся у ... Используя предмет в виде отвертки, подсудимый взломал запорное устройство двери указанного транспортного средства, проник внутрь салона, сломал блокирующее устройство рулевой колонки, соединил провода зажигания напрямую, тем самым запустив двигатель автомашины, и с места совершения преступления на данном транспортном средстве скрылся, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Кузьмин вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым и его защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Кузьминым заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Кузьмина по всем четырем эпизодам в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба,- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершены многочисленные умышленные корыстные преступления средней тяжести-, личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, явился в правоохранительные органы с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Между тем, Кузьмин совершил умышленные преступления средней тяжести, будучи ранее судимым к реальному лишению свободы за умышленные преступления средней тяжести, что является рецидивом преступлений и обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Кроме того, преступления совершены Кузьмины в период его условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы.

Сама по себе многочисленность преступных деяний свидетельствует об устойчивом преступном поведении подсудимого.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ суд приходит к выводу об отмене условно-досрочного освобождения и назначении Кузьмину итогового наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Суд полагает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования всех потерпевших подлежат полному удовлетворению, и с подсудимого, как виновного в причинении ущерба лица, должна быть взыскана стоимость похищенного имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Кузьмина ФИО11 виновным по всем четырем эпизодам в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от ..), и назначить ему наказание по каждому из эпизодов с применением ст.68 ч.2 УК РФ по 1 (одному) году и 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 2(два) года и 6(шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Кузьмину условно-досрочное освобождение, и на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Железнодорожного районного суда .. от .., окончательно определив Кузьмину к отбытию 2(два) года и 9(девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с ... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузьмина под стражей с .. по ...

Взыскать с Кузьмина А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу И. 15000 рублей, Е. 70000 рублей, Л. 50000 рублей и А. 74100 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а подсудимым- в тот же срок и в таком же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-