Приговор в отношении Т., осужденного по ст.327 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Черновой Е.А., адвоката Юматова И.В., обвиняемого Ташбаева А.А., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ташбаева А.А., ..,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 и ст.327 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. в утреннее время суток Ташбаев, находясь на остановке общественного транспорта «Кировский рынок», расположенной у .., и имея намерение на оказание пособничество в подделке официальных документов с целью их дальнейшего использования, предоставляющих право, передал неустановленному лицу паспорт серии CL .. на свое имя с целью проставления в этом документе фиктивных штампов контрольно-пропускного пункта о выезде и въезде на территорию Российской Федерации и для получения поддельной миграционной карты на имя Ташбаева. Неустановленное лицо, проставив в паспорте на имя Ташбаева фиктивный штамп с указанием «Россия КПП 26 06 11 Маштаково 49» и изготовив бланк поддельной миграционной карты серии 53 10 .. на имя подсудимого со штампом «Россия КПП 26 06 11 Маштаково 49», передало в том же месте и в тот же день эти документы, которые позволяли в соответствии с положениями Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» встать на миграционный учет и пребывать на территории России 90 суток, подсудимому. В последствии Ташбаев, осознавая, что переданные ему документы являются подложными, использовал их с целью уклонения от ответственности за нарушение правил регистрации и нахождения на территории Российской Федерации вплоть до 9 часов 30 минут .., когда подсудимый, находясь около стационарного поста ДПС .., расположенного в строении 16 по .., 22 км., .., предъявил сотруднику полиции свой паспорт с фиктивным штампом и подложную миграционную карту.

Подсудимый Ташбаев вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым и его защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Ташбаевым заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Ташбаева в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ (пособничество в подделке официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования) и ст.327 ч.3 УК РФ (использование заведомо подложных документов), обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершены умышленные преступления небольшой тяжести-, личность подсудимого, который ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ташбаева.

Между тем, судом принимаются во внимание следующие обстоятельства. Подсудимый своего жилья в Российской Федерации не имеет, находится на территории Российского государства незаконно, официально не работает и собирается покинуть Российскую Федерацию, убыв в республику Узбекистан.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить наказание Ташбаеву в виде лишения свободы, но в минимально возможных пределах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Ташбаева ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 и ст. 327 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ от ..), и назначить ему наказание: по ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2(два) месяца; по ст. 327 ч.3 УК РФ в виде исправительных работ сроком в 4(четыре) месяца с ежемесячным удержанием из заработка в доход государства 5%. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определить Ташбаеву к отбытию 2(два) месяца лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного по вступлении приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и получить предписание о направлении к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-