Приговор в отношении Д. по ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 сентября 2011 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Романовой О.В, подсудимого Дементьева А.Н., адвоката Апостол Е.В представившего ордер и удостоверение , при секретаре Павловой О.А, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дементьева А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут Дементьев А.Н, реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, находясь у <адрес>, в Промышленном районе г. Самары, без рецепта, в нарушение п.п. 1, 2, 7 ст. 32, ст. 33, ст. 34 Федерального закона от 22.06.98 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», продал пять таблеток лекарственного средства «Трамадол» за 500 рублей выступившему в качестве закупщика Б., не имеющему медицинских показаний к его употреблению. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ проданные Дементьевым А.Н пять таблеток, содержат сильнодействующее вещество - «Трамадол» массой 2,50 грамма, который включен в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации №964 от 29.12.2007 года. Дементьев А.Н, свои действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол» не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Дементьев А.Н ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.101), ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Дементьеву А.Н ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и проведения судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Дементьев А.Н вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию его действиям данных на предварительном следствии по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ не оспаривает, а сам Дементьев А.Н чистосердечно раскаивается в им содеянном.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Дементьев А.Н осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, принял данное решение после консультаций с адвокатом, у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения, поскольку порядок и последствия заявленного ходатайства подсудимого Дементьева А.Н тому разъяснены и им понятны.

Квалификация действий подсудимым Дементьева А.Н по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с покушением на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими и психотропными веществами, по ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого был направлен на сбыт сильнодействующих веществ, но не был доведён тем до конца в связи с проведением в отношении него сотрудниками УФСКН по Самарской области проверочной закупки, в результате чего сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота и тяжких последствий в результате действий подсудимого не наступило.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Дементьевым А.Н, а также личность Дементьева А.Н, который свою вину признал полностью и раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и соседями характеризуется удовлетворительно (л.д.56), совершённое им деяние не является тяжким и до конца доведено не было, тяжких последствий в результате его действий не наступило, судом вышеописанные обстоятельства признаются смягчающими, что позволяет суду назначить наказание Дементьеву А.Н не связанное с его изоляцией от общества, не смотря на то, что судимость у него не погашена в установленном законом порядке, что признаётся судом как обстоятельство отягчающее его ответственность, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, и суд считает возможным в виду отсутствия тяжких последствий применить к Дементьеву А.Н ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Дементьева А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы.

Применить к осужденному Дементьеву А.Н ст.73 УК РФ и назначенное судом наказание следует считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту их жительства, ограничить нахождение Дементьева А.Н вне дома с 23 часов каждого вечера до 6 часов утра следующего дня на весь испытательный срок, за исключением времени связанного с работой или лечением.

Меру пресечения осужденному Дементьеву А.Н до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, сильнодействующее вещество «Трамадол», хранящийся в УФСКН по Самарской области – уничтожить, денежными средствами в сумме 500 (триста) рублей распорядиться по усмотрению руководства УФСКН по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: