Приговор в отношении П. по ст. 158 ч. 2 п. `в,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Шатровой Н.Ю, подсудимого Панкратова С.Н., адвоката Ткач М.Б представившего ордер и удостоверение , при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Панкратова С.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Панкратов С.Н, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 30 минут, следуя в трамвае маршрута от остановки общественного транспорта «<адрес> до остановки общественного транспорта <адрес> в Промышленном районе г. Самары, подойдя к ранее незнакомой Г., и осуществляя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно и незаметно для окружающих и самой Г., достал из раскрытой сумки Г. находившейся при ней, сотовый телефон «Нокия Е-52», стоимостью 9490 рублей с СИМ-картой стоимостью 150 рублей, после чего удерживая при себе похищенное имущество и никем не замеченный, с места совершения преступления скрылся. Причинив своими действиями Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 9640 рублей.

Подсудимый Панкратов С.Н ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.120-122) ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Панкратову С.Н ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и о проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании требований ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Панкратов С.Н вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию данную предварительным следствием его действиям по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Сторона обвинения и сторона защиты, так же как и потерпевшая Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В связи с ранее заявленным ходатайством и учитывая, что подсудимый Панкратов С.Н осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, принял данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимого Панкратова С.Н по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с кражей чужого имущества у Г. из сумки с причинением той значительного материального ущерба, по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ дана правильно, с учётом имущественного положения потерпевшей Г. являющейся студенткой и сомнений у суда не вызывает, умысел подсудимого был направлен именно на кражу чужого имущества из сумки находившейся при потерпевшей с причинением той значительного ущерба и был доведён Панкратовым С.Н до конца, завладев имуществом тот им распорядился по собственному усмотрению.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Панкратовым С.Н, который свою вину признал полностью и раскаивается, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало (л.д.107,108), написал явку с повинной (л.д.54) чем способствовал раскрытию преступления, похищенное им имущество было возвращено потерпевшей Г. в целости и сохранности (л.д.92), имеет мать пенсионерку и отца инвалида (л.д.109) с которыми проживает и совместно ведут общее хозяйство, в результате его действий тяжких последствий не наступило, что судом учитывается как смягчающие вину обстоятельства. Суд учитывает смягчающие обстоятельства и в соответствии с нормами ст.74 ч.4 УК РФ указывающей на то, что в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом, и в соответствии с действующей нормой уголовного закона суд находит возможным в связи с отсутствием тяжких последствий со стороны Панкратова С.Н совершившего преступление средней тяжести сохранить тому условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1, 73 УК РФ, в связи с чем суд находит возможным назначить Панкратову С.Н наказание не связанное с его изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Панкратова С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному Панкратову С.Н. наказание следует считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту его жительства осуществляющего контроль за поведением осужденного не реже одного раза в месяц и менять места своего жительства и работы без уведомления вышеназванного органа, ограничить условно осужденному Панкратову С.Н нахождение его вне дома с 23 часов каждого вечера до 6 часов утра следующего дня на весь испытательный срок.

Приговор Октябрьского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Панкратову С.Н до вступления приговора законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон «Нокия Е-52» хранящийся у потерпевшей Г., оставить в её полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: