Приговор в отношении Г. по ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Хайровой Л.С, подсудимого Горбунова С.А., адвоката Сухомлинова А.Н представившего ордер и удостоверение , потерпевшего Д., при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Горбунова С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, Горбунов С.А имея умысел на открытое хищение чужого имущества путём грабежа, с целью безвозмездного изъятия и личного обогащения, находясь у <адрес>, осуществляя свои преступные намерения, подошел к ранее ему не знакомому Д. и открыто похитил у того сотовый телефон «Самсунг GT - Е 1175 Т» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Д., после чего Горбунов С.А с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Д. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Горбунов С.А ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.61) ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Горбунову С.А ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании требований ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Горбунов С.А вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию его действий данных на предварительном следствии по ст.161 ч.1 УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Сторона обвинения и сторона защиты, как и потерпевший Д. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Горбунов С.А осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, принял данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда, государственного обвинителя, потерпевшего Д. и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства в рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимого Горбунова С.А по событиям от ДД.ММ.ГГГГ, связанных с грабежом, то есть открытым хищением чужого имущества по ст. 161 ч.1 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого был направлен именно на это и доведён был тем до конца, завладев похищенным имуществом тот распорядился им по своему усмотрению.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Горбуновым С.А, а также учитывая личность подсудимого Горбунова С.А, который свою вину признал полностью и раскаялся, участковым уполномоченным полиции по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.44), работает и занимается общественно-полезным трудом, похищенное им имущество потерпевшему Д. возвращено в полном объеме, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность, суд считает целесообразным в виду того, что тяжких последствий в результате действий Горбунова С.А не наступило, вину свою признал и раскаялся, то возможно назначить ему наказание не связанное с его изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного органа по месту его проживания. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого Горбунова С.А не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Горбунова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному Горбунову С.А наказание следует считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически не менее одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган по месту его жительства на регистрацию и не менять места своего жительства и работы без уведомления контролирующего его поведение органа.

Меру пресечения осужденному Горбунову С.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: