Приговор в отношении Л. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1 августа 2011 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Шатровой Н.Ю, подсудимого Лазарева А.В., адвоката Легостаева А.В действующего в интересах подсудимого и представившего ордер и удостоверение , потерпевшей по делу О., при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Лазарева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лазарев А.В, ДД.ММ.ГГГГ примерно 06 часов 30 минут находясь в <адрес>, у своей знакомой О., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно на кражу сотовых телефонов «<данные изъяты> стоимостью 5500 рублей и «<данные изъяты>» стоимостью 4500 рублей, воспользовавшись моментом, что О. спит и за его действиями не наблюдает, свободным доступом тайно похитил вышеназванные сотовые телефоны <данные изъяты> и <данные изъяты> на общую сумму 10000 рублей и с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшей О. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Лазарев А.В ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат при ознакомлении с материалами уголовного на предварительном следствии (л.д.93) заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и принятия судебного решения на основании требований ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, чистосердечно раскаялся, гражданский иск признал, квалификацию своих действий данных предварительным следствием не оспаривает, и они не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Лазарев А.В осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, принял данное решение после консультаций с адвокатом, порядок и последствия заявленного им ходатайства подсудимому разъяснены и им понятны, то у суда и государственного обвинителя так же нет оснований возражать против предложенного защитой и подсудимым варианта проведения судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения, потерпевшая по делу О., согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Лазарева А.В в особом порядке и просит ходатайство подсудимого в этой части удовлетворить.

Квалификация действий подсудимого Лазарева А.В по событиям связанных с хищением сотовых телефонов «<данные изъяты>» и <данные изъяты>», имевших место ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба, дана правильно и сомнений у суда не вызывает.

Умысел у подсудимого Лазарева А.В был направлен именно на это и доведён был им до конца, тайно похитив имущество у О., тот похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению при этом причинив значительный материальный ущерб потерпевшей.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Лазаревым А.В, что его действия законодателем относятся к категории преступлений средней тяжести, свою вину подсудимый признал полностью и раскаивается, написал явку с повинной (л.д.24), гражданский иск со стороны потерпевшей О. на сумму 10000 рублей признал. Вышеописанные обстоятельства признаются судом смягчающими, однако суд не может назначить Лазареву А.В иного наказания кроме как лишение его свободы, поскольку Лазарев А.В за совершённое ранее преступление отбывает реальное наказание в местах лишения свободы, оснований для применения к Лазареву А.В ст.73 УК РФ и ст.64 УК РФ суд не находит.

Заявленный гражданский иск со стороны потерпевшей О. на сумму 10000 рублей обоснован, подтвержден и подлежат удовлетворению, подсудимым Лазаревым А.В гражданский иск признан и им не оспаривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Лазарева А.В. виновным в совершении преступления предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказания по приговору Советского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию Лазареву А.В. наказание в виде 3 (трёх) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Лазареву А.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, срок к отбытию наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания осужденному Лазареву А.В нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Лазарева А.В, в счёт возмещения материального ущерба связанного с совершением преступления в пользу потерпевшей О. сумму в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон «Нокия 2700» в неисправном состоянии, хранящийся у потерпевшей О. оставить в её полном распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения тому копии настоящего приговора.

Председательствующий: