Приговор в отношении Д. по ст.228 ч.2, 79 ч.7, 70 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Самара. 11 августа 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Шатровой Н.Ю, подсудимого Денисова А.В., адвоката филиала СОКА №3 Мартынова Д.В представившего удостоверение и ордер , при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина

Денисова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Денисов А.В, заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, а незаконное приобретение и хранение наркотиков уголовно наказуемым деянием, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <данные изъяты> в гаражном массиве во дворе <адрес>, обнаружил и умышленно сорвал, незаконно приобретя таким образом без цели сбыта наркотическое средство марихуану весом не менее 260,21 грамма, которое является особо крупным размером, незаконно хранил приобретённое наркотическое средство марихуану при себе в одежде без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 14 часов, находясь у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, и в ходе досмотра его одежды, у Денисова А.В сотрудниками милиции в присутствии понятых в 16 часов 05 минут этого же дня, было обнаружено и изъято из незаконного оборота приобретённое им ранее наркотическое средство марихуана массой 260,21 грамма, в особо крупном размере, тем самым Денисов А.В совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Подсудимый Денисов А.В ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.86-88) ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Денисову А.В ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ о проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Денисов А.В вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию данную предварительным следствием его действиям по ст.228 ч.2 УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с ранее заявленным ходатайством и учитывая, что подсудимый Денисов А.В осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, принял данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимого Денисова А.В по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с незаконным приобретением, хранением, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере по ст.228 ч.2 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого был направлен именно на это и доведёт был им до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Денисовым А.В, который свою вину признал полностью и раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий в результате его действий не наступило, является вдовцом и имеет несовершеннолетнего сына, который воспитывается бабушкой, что учитывается судом как обстоятельства смягчающие ответственность. Обстоятельством отягчающих его ответственность судом установлен рецидив преступлений.

С учётом смягчающих обстоятельств, учитывая, что в результате действий Денисова А.В тяжких последствий не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах и без применения к тому дополнительного наказания в виде штрафа в виду отсутствия у того накоплений, оснований для применения к Денисову А.В ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Денисова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

Применить к осужденному Денисову А.В. ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ и отменить ему условно-досрочное освобождение по постановлению Куйбышевского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании требований ст.70 ч.1 УК РФ окончательно путём частичного присоединения наказания по приговору Промышленного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ определить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Денисову А.В до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей. Срок к отбытию наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство – марихуану, хранящуюся в камере хранения УМ-2 УВД г. Самары – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: