Приговор по Гуляеву А.С. ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г. Самара 05 сентября 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Тибилов О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самары Романовой О.В., подсудимого Гуляева А.С., защитника Минькиной Г.Э., <данные изъяты> при секретаре Алтуховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гуляева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> образование, <данные изъяты> ранее судимого:

- 02.12.04 г. Железнодорожным районным судом г. Самары по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-28.06.06 г. Советским районным судом г. Самары (с дальнейшим изменением приговора) по ст.ст. 30 ч. 3 и 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы условно досрочно на 1 год 6 месяцев 9 дней по постановлению Куйбышевского районного суда г. Самары от 26.03.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гуляев А.С. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте в РФ, Гуляев А.С. 18.07.2011 года в неустановленное время, во дворе <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством - героином, <данные изъяты> грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, <данные изъяты>, когда у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Гуляев А.С., после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, как во время дознания, так и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Он согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным и после разъяснения ему порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Стороны не возражали против этого и поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Гуляеву обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гуляева А.С. суд квалифицирует как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, то есть, как совершение Гуляевым А.С. преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, в котором он виновен и подлежит за него наказанию.

При назначении Гуляеву А.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого.

Гуляев ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, который судом признается обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Суд полагает, что для достижения целей наказания, наказание Гуляеву должно быть назначено в виде лишения свободы.

Характеризуется Гуляев <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гуляева, суд признает <данные изъяты>

<данные изъяты>

Все это дает суду основания считать возможным назначение Гуляеву наказания, не связанного со строгой изоляцией его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа и возложением на него определенных обязанностей, то есть возможным назначение Гуляеву наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гуляева А.С. виновным в совершении преступления,

предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гуляеву А.С., считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Гуляева А.С.:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

Меру пресечения Гуляеву А.С. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тибилов О.Г.