Приговор в отношении Несветаева В.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

г. Самара 22 сентября 2011 года.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Тибилов О.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района г. Самары Заикиной Ю.М., подсудимого Несветаева В.Г., защитника Мартынова Д.В., представившего удостоверение <данные изъяты> при секретаре Алтуховой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Несветаева ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

ФИО7 Советским районным судом г. Самары по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Комсомольского районного суда г. Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ года условно досрочно на неотбытый срок 1год 10 месяцев 26 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Самары по ст. 30 ч. 3 и 234 ч. 1 УК РФ, с применением ст.ст. 79 ч. 7 п. «в» и 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 29 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несветаев В.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, Несветаев В.Г. 16.08.2011 года при неустановленных обстоятельствах умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство -
героин в особо крупном размере <данные изъяты> которое незаконно хранил, без
цели сбыта, при себе до <данные изъяты> когда около <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство массой <данные изъяты>, в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый Несветаев В.Г. после проведения консультаций с защитником в его присутствии, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Он согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным и после разъяснения ему порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства и обжалования приговора, постановленного в особом порядке, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Стороны не возражали против этого и поддержали ходатайство подсудимого.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Несветаеву В.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Несветаева В.Г. суд квалифицирует, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, то есть как совершение Несветаевым В.Г. преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в котором он виновен и подлежит наказанию.

При назначении Несветаеву В.Г. вида и размера наказания, суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, а также личность Несветаева В.Г., который ранее судим за совершение тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений, что суд, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим его наказание.

Ранее он освобождался условно досрочно от отбывания наказания, но должных выводов для себя не сделал, <данные изъяты>

Все это дает суду основание считать его перевоспитание невозможным без назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Несветаева, суд признает <данные изъяты>

С учетом смягчающих обстоятельств и материального положения Несветаева суд считает возможным не применять к нему штрафных санкций.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Несветаева В.Г. виновным в совершении преступления,

предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания В.Г. исчислять с 22.09.2011 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде, Несветаеву В.Г. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, немедленно.

Вещественные доказательства – героин, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тибилов О.Г.