Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимых Мясникова И.В. и Козвонина А.А., адвокатов Апостол Е.В. и Алиева Ш.Р., представивших удостоверения и ордера, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МЯСНИКОВА Ильи Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

КОЗВОНИНА Антона Анатольевича, <данные изъяты>

-обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мясников И.В. и Козвонин А.А. группой лиц совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Мясников и Козвонин ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20час.00мин. до 22час.00мин., более точное время следствием не установлено, в <адрес> в процессе распития спиртных напитков в компании с ранее знакомым потерпевшим Р. и его сестрой Н.В., на почве межличностных отношений стали поссориться с Р.. Ссора переросла в избиение, в процессе которого Мясников и Козвонин группой лиц, с целях осуществления преступного умысла на причинение Р. тяжкого вреда здоровью, избивая совместно, нанесли Р. кулаками в расположение жизненно-важных органов в области головы и лица, множество, каждый около десяти ударов. На просьбы Р. прекратить избиение не реагировали, вывели его из квартиры на улицу, где продолжили избиение, т.е. продолжили наносить ему удары руками и ногами, а Мясников еще и подобранной на месте совершения преступления палкой в область головы и тела. Каждый нанес около десяти ударов. После этого Мясников и Козвонин оставили Р., сами с места совершения преступления скрылись.

В результате умышленных совместных преступных действий Мясникова и Козвонина потерпевшему Р. были причинены многочисленные кровоподтеки, ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани головы, лица, тела и конечностей, повреждения, как в отдельности так и в совокупности, не причинившие вреда здоровью; раны на лице сами по себе не опасные для жизни, при обычном течение заживающие в срок до 21дня, имеющие признаки легкого вреда здоровью; перелом нижней стенки левой орбиты, левой верхней челюсти, переломы лобных и височных отростков скуловых костей, суставного отростка нижней челюсти слева, тела нижней челюсти справа и слева каждый в отдельности и в совокупности опасными для жизни не были, имеют признак средней тяжести вреда здоровью; а также открытый многооскольчатый перелом носовых костей, нижней стенки правой орбиты и правой верхней челюсти с переходом на медиальную стенку глазницы и основание черепа(глазничную поверхность лобных костей справа, правые большое и малое крылья основной кости) сопровождавшийся носовым кровотечением, с последующей аспирацией крови в дыхательные пути и развитием механической асфиксии, повреждение явившееся опасным для жизни, создавшее непосредственную угрозу для жизни, имеющее признак тяжкого вреда здоровью, стоящее в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Р..

Травматические кровоизлияния под оболочки головного мозга оцениваются по признаку опасности для жизни, при наличии общемозговых, очаговых и стволовых симптомов. В связи с наступлением смерти Р. экспертом не дана оценка этих повреждений по степени тяжести вреда здоровью.

В тот же вечер машиной скорой помощи Р. был доставлен в больницу, где не приходя в сознание скончался. Таким образом Мясников и Козвонин группой лиц указанными умышленными действиями по неосторожности причинили смерть потерпевшему Р..

Допрошенные в суде по существу предъявленного обвинения Мясников вину признал полностью, Козвонин частично, оба показали, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> компании со своей знакомой Н.В. и ее братом Р. распивали спиртосодержащие суррогаты. Они были уже в состоянии алкогольного опьянения, когда вспомнили, что накануне Р.их обманул, взяв у них деньги на приобретение спиртного для совместного употребления, скрылся. Они стали высказывать Р. свое недовольство, при этом нанесли ему по несколько ударов кулаками по лицу. В результате этих их действий у Р. из носа пошла кровь. Они отвели Р. на кухню, умыли, продолжили вместе с ним распивать суррогаты спиртных напитков. Р. не желал признавать, что поступил неправильно, говорил, что не будет возвращать им деньги, это их разозлило еще больше и они еще раз побили Р., удары наносили также кулаками. Били по лицу и голове, каждый нанесли Р. по несколько ударов. В результате их действий из носа у Р. опять пошла кровь. Они еще раз умыли Р. лицо, поскольку Н.В. стала высказывать свое недовольство издаваемым ими шумом, они вывели Р. на улицу.

Далее Мясников показал, что на улице он ударил Р. кулаком в лицо и ногой в грудь. Р. упал, лежащего на земле он бил Р. ногами и руками по телу и в лицо, а затем подобрал с земли палку, которой продолжил избиение ФИО24., куда наносил удары не помнил, т.к. был пьян и сильно зол. От Р. его оттащил ФИО26. Р. лежал на земле, на лице была кровь. Он обтер снегом кровь с лица Р., после чего оставив его лежащим на земле они с ФИО25 ушли, оба думали, что отлежавшись некоторое время Р. придел в себя и вернется в квартиру, где продолжит с ними выпивку. Вину признает, осознает, что в результате его действий наступила смерть Р..

Козвонин показал также, что на улице палкой Р. не бил, признает нанесение Р. нескольких ударов кулаками в лицо и по голове, но считает, что в результате его действий у Р. не могли возникнуть повреждения явившиеся причиной смерти, поэтому вину признает частично.

Вина Мясникова и Козвонина в содеянном подтверждается:

-потерпевшей Н.В., которая показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней в гости пришел родной брат Р., а потом знакомые Мясников и Козвонин. Все принесли «фанфурики» со спиртосодержащими суррогатами. В общей сложности у них было около 4,5л спиртного, которое они распивали в течение вечера. Все опьянели. Мужчины начали между собой ссориться, при этом Мясников и Козвонин упрекали Р. в том, что накануне тот их обманул и потратил их деньги, требовали вернуть долг в сумме 50руб, оба были агрессивно настроены, стали бить Р., удары наносили оба, били сильно кулаками в лицо. Разбили Р. нос до крови. ФИО28. сходил умылся, опять сел к столу, все продолжили выпивку. Через непродолжительное время Козвонин и Мясников по той же причине вновь начали бить ФИО27., удары опять наносили кулаками в лицо. Она видела, что у Р. на лбу образовалась шишка, пошла кровь из носа. Мясников и Козвонин вывели Р. на кухню, она оставалась в комнате, слышала грохот упавшего тела, а затем

-2-

глухие удары, характерные для ударов по телу, на полу в коридоре видела лежащего Р. с окровавленной головой, а рядом с ним Мясникова и Козвонина. После ее просьб прекратить бить брата и уйти из квартиры, Козвонин и Мясников под руки вывели Р. из квартиры. Что происходило на улице она не видела. Первым с улицы вернулся Козвонин, следом за ним пришел Мясников, оба сказали, что немного побили Р., что тот отлежится на улице и придет. Втроем они продолжили выпивку. Спустя некоторое время она вывела на улицу собаку, увидела машину скорой помощи, которой с улицы забрали избитого парня. Поняла, что это был ее брат Р. На следующий день узнала о том, что он полученных повреждений брат умер в больнице. Действия подсудимых в отношении своего брата она видела в помещении квартиры, там они его били руками, ногами, а также палкой, о которой она говорила в ходе предварительного расследования и эти показания подтверждает. Кто из подсудимых и какие удары наносил Р. на улице она не видела.

-свидетелем Н.Н., показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ухаживал за больным Б. и жил в его квартире. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером к Б. пришла Н.В. и рассказала, что у нее в квартире Мясников и Козвонин избили ее брата Р.. Сначала били Р. в комнате, потом на кухне и в коридоре, удары наносили кулаками по лицу и голове, разбили Р. нос до крови, пробили голову, после ее просьбы прекратить избиение брата, Мясников и Козвонин вывели Р. на улицу, отсутствовали некоторое время, а потом вернулись в квартиру, сначала Козвонин, а потом Мясников, сказали, что Р. остался на улице. Через некоторое время сама Р. выходила на улицу, увидела, что ее брата увезла машина скорой помощи. В ту же ночь к нему приходили Мясников и Козвонин, также рассказали, что избили Р., били в квартире и на улице./л.д.58-60/

-свидетелями Д.В., Е.В., А.Г. и И., которые показали в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находились в <адрес>. В течение вечера к ним в квартиру несколько раз приходили Мясников и Козвонин спрашивали сигарет, оба были в состоянии алкогольного опьянения, возбуждены, у обоих на руках была кровь, просили умыться, смывали кровь с рук.

Свидетели Д.В. и Е.В. показали также, что видели у подсудимых кровь и на обуви, после их ухода на полу в квартире остались кровавые помарки от их следов.

Свидетель И. показал также, что в один из своих приходов к ним в квартиру Козвонин ему рассказал, что они с Мясниковым бьют Наташкиного брата, как теперь знает Р., звали его поучаствовать в избиении. От этого предложения он отказался, видел у Мясникова кровь на обуви, у Козвонина на кулаках были сбиты костяшки, повреждения характерные при нанесении множества ударов кулаками.

Свидетель А.Г. показал также, что поздно вечером вместе с И. выходили на улицу курить. На углу около дома стояла машину скорой помощи, по просьбе врачей он помогал врачам погрузить мужчину, который был сильно избит, лицо и голова окровавлены, находился без сознания. По описанию внешности он понял, что именно его избивали Мясников и Козвонин.

-свидетелем М., который показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возвращаясь домой, около угла <адрес> увидел лежащего на снегу мужчину, с окровавленным лицом. Он определил, что мужчина был без сознания, сразу вызвал скорую помощь. До приезда врачей он оставался на улице, видел как из подъезда этого же дома уходили подсудимые Мясников и Козвонин.

-свидетелями С.и К., которые показали в суде, что являясь сотрудниками милиции опрашивали Мясникова и Козвонина на причастность к совершению преступления в отношении потерпевшего Р. Далее С. показал, что в процессе беседы Козвонин подтвердил совместное с Мясниковым участие в этом преступлении, написал явку с повинной, подтвердил нанесении Р. не менее шести ударов кулаками в область лица и головы, а также нанесение ударов палкой. Свидетель К. показал также, что он беседовал с Мясниковым, который также подтвердил совместное с Козвониным участие в совершенном в отношении Р. преступлении, написал явку с повинной об избиении потерпевшего.

-рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором отражено обнаружение Р. с телесными повреждениями и о его смерти при доставлении в больницу/л.д.6т.1/

-протоколами осмотра места происшествия, в которых отражен осмотр <адрес> и осмотр подъезда и участка местности около указанного дома, обнаружение в них пятен бурого цвета, похожих на кровь, фототаблицей к ним./л.д.11-19, 27т.1/

-протоколом осмотра места происшествия, в котором отражен осмотр в подвальном помещении трупа неизвестного мужчины с повреждениями в области лица и головы/л.д.32-36т.1/

-протоколом опознания трупа в котором отражено, что Р. опознала своего брата Р./л.д.43т.1/

-протоколом явки с повинной в которой Мясников сообщает о преступлении совершенном в отношении Р./л.д.71т.1/

-протоколом явки с повинной, в которой Козвонин сообщает о совершенном в отношении Р. преступлении/л.д.85т.1/

-протоколами изъятия и осмотра одежды и обуви Мясникова/л.д.192-194т.1/

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и актом судебно-медицинского исследования №03-8/1667 от ДД.ММ.ГГГГ, актом судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которых следует, что на трупе Р. установлены множественные повреждения головы, шеи, туловища и конечностей в виде: - кровоподтеков, ссадин, кровоизлияний в мягкие ткани, которые сами по себе как в отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью; -раны на лице сами по себе опасными для жизни не были, при обычном течение заживают в срок до 21дня, имеют признак легкого вреда здоровью; - перелом нижней стенки левой орбиты, левой верхней челюсти, переломы лобных и височных отростков скуловых костей, суставного отростка нижней челюсти слева тела нижней челюсти справа и слева каждый в отдельности сами по себе опасными для жизни не были имеет признак средней тяжести вреда здоровью; -многооскольчатый перелом носовых костей, нижней стенки правой орбиты и правой верхней челюсти с переходом на медиальную стенку глазницы и основание черепа (глазничную поверхность лобной кости справа, правые большое и малое крылья основной кости) являются опасными для жизни, имеют признаки тяжкого вреда здоровью. Указанные повреждения сопровождавшееся носовым кровотечением, с последующей аспирацией крови в дыхательные пути и развитием механической асфиксии находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Р.

Травматические кровоизлияния под оболочки головного мозга в соответствии с п.6.1.3 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08 №194н, оцениваются по признаку опасности для жизни при наличии общемозговых, очаговых и стволовых симптомов, наличие которых в данном случае в связи с наступлением смерти не установлены. В связи с чем экспертам не представилось возможным дать оценку указанным повреждениям.

Все вышеуказанные повреждения у Р. прижизненны, что подтверждается наличием и интенсивностью кровоизлияний в местах повреждений, цветом кровоподтеков, состоянием поверхности ссадин., причинены тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью. Направление действия травмирующей силы(сил) при образовании повреждений на голове и шее спереди назад, сзади наперед, слева направо, справа налево. На это указывают механизм образования, локализация повреждений и взаимное расположение поврежденных анатомических образований.

Ко времени наступления смерти в крови Р. обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,01%, что соответствует тяжелому алкогольному отравлению/л.д.214-243, 262-267 т.1/ фототаблицей /л.д.244-261т.1/

-3-

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из выводов которой следует, что на представленных на исследование бруске деревянном, смыве вещества бурого цвета, изъятом с пола <адрес>, обнаружена кровь человека, исследованием ДНК которой установлено, что она произошла от Р. В смывах вещества бурого цвета с кухонной двери <адрес> и смыве вещества бурого цвета с территории возле <адрес> обнаружена кровь человека 0(1) группы по системе АВО. Обнаруженная кровь может происходить от Р., происхождение обнаруженной крови от Мясникова и Козвонина исключается.

На брюках Козвонина, смывах с рук Козвонина, обнаружена кровь в количестве недостаточном для определения ее видовой принадлежности./л.д.7-13т.2/

Судебно-медицинский эксперт А.Д. в суде подтвердил выводы экспертизы, дополнительно показал, что носовые кости, кости стенок орбит, глазницы и челюсти человека являются хрупкими, для их повреждения не требуется значительного усилия. Он не исключает возможности их повреждений ударом кулака, т.к. кулак относится к тупому твердому предмету, обладающему ограниченной контактирующей поверхностью, т.е. обладает характеристиками предмета, обозначенного в заключении экспертов как травмирующий предмет, которым Р. были причинены тяжкие телесные повреждения. Несмотря на то, что общее количество травмирующих воздействий на голову и шею Р. в заключении экспертизы указано не менее двенадцати, только два из них явились причиной тяжких последствий.

Совокупностью вышеприведенных доказательств суд считает установленной вину Мясникова и Козвонина в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Заявление Козвонина, что нанес потерпевшему в лицо лишь несколько ударов кулаком, в результате которых у него не могли возникнуть тяжкие повреждения, явившие причиной смерти, суд признает направленными на смягчение своей вины и степени ответственности, опровергнуты вышеприведенными доказательствами.

Тот факт, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего было причинено группой лиц, частично не отрицается самими подсудимыми, которые как в ходе предварительного расследования, так и в суде подтверждали, что к действиям Козвонина, направленным на умышленное причинение телесных повреждений Р., присоединился Мясников. Вдвоем они с достаточной силой наносили Р. удары кулаками в жизненно-важные органы в область лица, головы и тела. Указанными действиями причинили Р. телесные повреждения в области лица, в результате чего у него началось кровотечение из носа. Данные показания подсудимых, совместный и согласованный характер их действий в отношении потерпевшего подтвержден потерпевшей Н.В., явившейся непосредственным очевидцем действий Мясникова и Козвонина. Не доверять Р. у суда нет оснований. Она не имеет причин для оговора подсудимых, ее показания логичны и последовательны, подтверждены ею при проверке показаний на месте/л.д.78-90т.2/. Данные обстоятельства подтверждены свидетелями Д.В., Е.В., А.Г. и И., к которые в момент совершения преступления видели на руках и обуви обоих подсудимых следы крови, у Козвонина разбитые костяшки на кулаках, повреждения характерные при нанесении ударов кулаками, со слов подсудимых узнали, что те избивают Р., свидетелями С. и К., которым об избиении Р. оба подсудимых сообщили в явках с повинной, оба указали, что нанесли потерпевшему кулаками, Мясников четыре, а Козвонин шесть ударов по лицу. /л.д.71, 85/. Количество ударов и месторасположение телесных повреждений в частях тела потерпевшего, о которых подсудимые сообщили в своих показаниях и явках с повинной, а также тяжесть причиненных телесных повреждений подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы/л.д.214-243, 262-267т.1/, наличие крови на подсудимых кроме свидетельских показаний подтверждено заключением биологической экспертизы /л.д.7-13т.2/ Не доверять выводам экспертов у суда нет оснований, в установленном законом порядке они предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, их заключения не противоречат иным представленным на рассмотрение суда доказательствам в т.ч. показаниям потерпевшей Р., свидетелей Д.В., А.Г. и И..

Таким образом вышеприведенными доказательствами, полученными с соблюдением требований процессуального закона подтверждено, что Мясников и Козвонин совместно, группой лиц, с достаточной силой нанесли Р. множество ударов в лицо, т.е. в жизненно-важный орган, повреждения в области которого экспертами установлены как тяжкие телесные повреждения, состоящие в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего. Доводы подсудимого Козвонина о том, что от его действий у потерпевшего не могли образоваться тяжкие телесные повреждения явившиеся причиной смерти, опровергнуты в суде судебно-медицинским экспертом А.Д., который с учетом хрупкости костей лицевого скелета человека, не исключил возможности причинения тяжких телесных повреждений, обнаруженных на трупе потерпевшего, путем нанесения ударов кулаком, который обладает характеристиками предмета, обозначенного в заключении экспертизы как травмирующий предмет.

Исходя из вышеизложенного суд считает, что действия Мясникова и Козвонина правильно квалифицированы по ст.111ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, по неосторожности.

Вместе с тем суд считает, что обвинением не представлено достаточных доказательств того, что преступление совершено с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего. Подсудимыми не применялось к Р. ни пыток, ни истязаний как таковых, Мясниковым и Козвониным не воспринималось как особая жестокость или истязания нанесение множества ударов потерпевшему Р., что подтверждено потерпевшей Р., из показаний которой судом установлено, что ни она сама, ни подсудимые не воспринимали как особая жестокость, избиение Р., считали это обыденным выяснением отношений, после которого ФИО29 просто отлежится на улице, придет домой и продолжит с ними распитие спиртного. Данное обстоятельство подтверждено и самим поведением потерпевшей Р., когда ночью, выйдя с собакой из дома, увидев на земле избитым своего брата, она не предприняла мер для оказания ему помощи, не вызвала скорую помощь, а лишь сообщила об его избиении своему знакомому. Одно лишь множество нанесенных Р. ударов, отраженных в заключении судмедэкспертизы, суд не может признать основным критерием для определения совершения преступления с особой жестокостью, поскольку как следует из самого текста заключения экспертизы и показаний в суде эксперта А.Д., лишь от двух травмирующих воздействий наступили тяжкие телесные повреждения, состоящие в причинно-следственной связи с наступлением смерти потерпевшего. Остальные телесные повреждения экспертами отнесены к повреждениям иной степени тяжести, которые при отсутствии оснований для вывода об истязании потерпевшего, не свидетельствуют о наличии в действиях Мясникова и Козвонина особой жестокости, издевательства и мучений.

По указанным основаниям суд исключает из предъявленного Мясникову и Козвонину обвинения совершение преступления с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего.

В ходе судебного разбирательства не нашло подтверждения, что в процессе избиения Р. на улице Козвонин применял палку. Как подсудимый Козвонин, так и подсудимый Мясников это обстоятельство отрицали и в ходе предварительного следствия. Поскольку стороной обвинения не представлено суду каких-либо доказательств в подтверждение совершение Козвониным указанных действий, суд исключает из предъявленного Козвонину обвинения нанесение Р. ударов палкой на улице.

Заключениями амбулаторной первичной комиссионной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертиз и от ДД.ММ.ГГГГ Мясников И.В. и Козвонин А.А. в отношении совершенного преступления признаны вменяемыми. По своему психическому состоянию ни в момент совершения преступления, ни в настоящее время в применении

-4-

принудительных мер медицинского характера не нуждаются. В момент совершения инкриминируемого деяния не находились в состоянии аффекта/л.д.35-37, 41-43т.2/

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности каждого из подсудимых.

Мясников и Козвонин, будучи ранее судимыми, оба не имели места работы, Мясников являлся лицом без определенного места жительства, в течение года с момента освобождения из мест лишения свободы, вновь совершили умышленное особо тяжкое преступление, в связи с чем для их исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием без применения дополнительного наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством для обоих суд признает наличие рецидива преступления в их действиях.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Мясникова суд учитывает признание вины, для Мясникова и Козвонина явки с повинной.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

МЯСНИКОВА Илью Владимировича и КОЗВОНИНА Антона Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.4 УК РФ /в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ/

Назначить наказание для каждого в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет, без дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: деревянный брусок, не представляющий материальной ценности, уничтожить. Одежду вернуть по принадлежности, Мясникову И.В.;-куртку, олимпийку, брюки, ботинки; Козвонину А.А.- олимпийку, штаны, туфли.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-