Приговор в отношении С., осужденного по ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Шатровой Н.Ю., адвоката Безбоговой Е.Н., обвиняемого Скворцова Н.В. и потерпевшей С., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Скворцова Н.В., .. года рождения, уроженца .., имеющего образование 6 классов, неженатого, неработающего, проживающего: .. строение .., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в период времени с 8 часов до 20 часов 10 минут .. Скворцов, находясь в жилом помещении строения .. .. и имея намерение на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил музыкальный центр «Панасоник» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий С., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимый Скворцов вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Скворцовым заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Скворцова в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- тайное хищение чужого имущества с причинением гражданину значительного ущерба,- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено умышленное преступление средней тяжести-, личность подсудимого, который не судим, вину признал и в содеянном раскаивается, явился в правоохранительные органы с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Скворцова.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно: употребляет наркотические и психотропные вещества, нарушает нормы общежития, периодически скандалит, состоит на учете в наркологическом диспансере. Скворцов поставлен с июня 2009 года на учет в .. наркологический диспансер с диагнозом «пагубное употребление каннабиноидов».

Суд принимает во внимание и мнение потерпевшей, которая полагает, что исправление ее сына возможно без изоляции от общества, но под контролем специального государственного органа.

Не установив отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, и мнения потерпевшей, о возможности исправления Скворцова без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, что наиболее эффективно возможно при назначении лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба подлежат полному удовлетворению, и с подсудимого, как виновного лица, должно быть взыскано 4500 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Скворцова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, определив Скворцову испытательный срок для исправления в 1(один) год, в течение которого он обязан не менять без уведомления специализированного государственного органа своего места жительства, периодически являться в этот орган для регистрации, обследоваться у врача-нарколога и, в случае выявления зависимости от наркотиков, пройти соответствующее лечение.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба со Скворцова Н.В. в пользу С. 4500 рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий-