Приговор в отношении М., осужденной по ч.1 ст.160, стю327 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 октября 2011 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Хайровой Л.С., адвоката Курцева А.А., обвиняемой Маркиной А.Г., потерпевшей Л. и ее представителя адвоката Лаврентьева Н.А., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маркиной А.Г., ..,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 1 и 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

в течение 2010 года Маркина согласно трудовому договору от .. выполняла функции оператора связи почтового отделения .. Управления федеральной почтовой связи Самарской области, филиала ФГУП «Почта России», расположенного в .. по ул. .., и была обязана осуществлять следующие виды работ: оказание почтово-банковских услуг, выплату пенсий и пособий, прием и выплату почтовых переводов и переводов «вестерн юнион», оформление кредитной документации по потребительским и экспресс кредитам.

Имея умысел на хищение денежных средств, подсудимая .., находясь в указанном помещении и получив бланк электронного оплаченного перевода .. от .. на имя С. на получение денежных средств в сумме 2000 рублей, собственноручно заполнила бланк этого перевода и извещение на получение денежного перевода, после чего завладела деньгами в указанной сумме, принадлежащими потерпевшей Л., присвоив их.

Она же, Маркина, действуя в каждом случае самостоятельно и аналогичным способом, как в указанном выше первом эпизоде, преследуя ту же цель и находясь в том же месте, совершила хищение денежных средств Л., вверенных подсудимой, в следующих размерах: 1500 рублей .. по бланку электронного оплаченного перевода .. от ..; 3000 рублей .. по бланку перевода .. от ..; 7000 руб. .. по бланку перевода .. от ..; 3000 руб. .. по бланку перевода .. от ..; 3000 руб. .. по бланку перевода .. от ..; 3000 руб. .. по бланку перевода .. от ..; 3000 руб. .. по бланку перевода .. от ..; 2000 руб. .. по бланку перевода .. от ..; 2000 руб. .. по бланку перевода .. от ..; 5000 руб. .. по бланку перевода .. от ...

Подсудимая Маркина, имея намерение на подделку официального документа, предоставляющего права, с целью его использования, выполняя обязанности оператора связи почтового отделения .. филиала Управления федеральной почтовой связи .., филиала ФГУП «Почта России», и находясь в служебном помещении, расположенном в .. по ул. .., .. после получения по электронной почте бланка электронного оплаченного перевода .. от .. на имя С. на получение денежных средств в сумме 2000 рублей в графе «получил» собственноручно сделала запись «две тысячи рублей 00 коп.» и в графе «получатель С.» выполнила от имени последнего подпись и указала дату .., а затем в бланке извещения на получение указанного денежного перевода в графе «наименование документа» записала своей рукой «паспорт 36 09 041527 20 апреля 09г. выдан Отд. УФМС России по .. Кировск. Р-н ..» и в графе «получил» поставила число .. и подпись.

Она же, реализуя умысел на подделку официального документа с целью его использования и находясь в том же месте, .. в бланк полученного по электронной почте перевода .. от .. на имя того же лица на получение денежных средств в сумме 1500 рублей в графу «получила» внесла собственноручно запись «одна тысяча пятьсот руб 00 коп», в графе «получатель С.» выполнила от имени Л. подпись и указала дату .. и в бланке извещения на получение данного перевода в графе «наименование документа» собственноручно записала «паспорт 36 01 528082 31 июля 01г. выдан ОВД №8 Пром р .. и в графе «получил» поставила число .. и подпись.

Действуя в каждом случае самостоятельно и аналогичным способом, как в предыдущих двух эпизодах, находясь в том же месте и преследуя ту же цель, подсудимая подделала, внеся в них в разное время соответствующие записи, следующие документы: .. бланк перевода .. от .. на имя Л. на получение 3000 рублей и извещение по этому переводу; .. бланк перевода .. от .. на имя С. на получение денежных средств в сумме 7000 рублей и извещение по данному преводу; .. бланк перевода .. от .. на имя С. на получение денежных средств в сумме 3000 руб. и бланк извещение к этому переводу; .. бланк перевода .. от .. на имя С. на сумму в 3000 рублей и извещение к переводу; .. бланк перевода .. от .. на имя С. на сумму 3000 рублей и бланк извещения на получение указанного перевода; .. бланк перевода .. от .. на имя С. на сумму 3000 рублей и бланк извещения к данному переводу; .. бланк перевода .. от .. на имя С. на сумму 2000 руб. и бланк извещения к этому переводу; .. бланк перевода .. от .. на то же имя и на ту же сумму, а также бланк извещения по указанному переводу; .. бланк перевода .. от .. на имя того же лица и на сумму в 5000 рублей, а также бланк извещения к этому переводу; .. бланк перевода .. от .. на имя С. на сумму 1000 рублей и бланк извещения по данному переводу; .. бланк перевода .. от .. на имя С. на сумму 1000 рублей и бланк извещения по переводу; .. бланк перевода .. от .. на имя того же лица и на ту же сумму, а также бланк извещения к указанному переводу; .. бланк полученного по электронной почте перевода .. от .. на имя С. на сумму в 1000 рублей и бланк извещения по данному переводу.

Подсудима Маркина вину признала полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимой и ее защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Маркиной заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и ее представитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Маркиной в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.1 ( по всем 11 эпизодам) и ст. 327 ч.1 (по всем 15 эпизодам) УК РФ- присвоение, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, и подделка официального документа, предоставляющего права, с целью его использования,- обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд полагает правильной и обоснованной позицию государственного обвинителя об исключении из обвинения подсудимой по всем эпизодам ст.160 ч.1 УК РФ признака «растрата», поскольку имеющиеся в деле доказательства подтверждают, что способом хищения денежных средств потерпевшей являлось присвоение.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершены умышленные преступления небольшой тяжести-, личность подсудимой, которая на момент совершения этих преступлений судима не была, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства (нормы общежития не нарушает, спиртными напитками не злоупотребляет, вежлива и коммуникабельна), приняла меры к частичному возмещению ущерба и явилась в правоохранительные органы с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Несмотря на множественность совершенных Маркиной преступлений, суд, учитывая личность подсудимой и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, что наиболее эффективно возможно при назначении наказания в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, должны быть удовлетворены в полном объеме и с подсудимой, как виннового в причинении ущерба лица, должно быть взыскано 24500 рублей, а также в качестве возмещения затрат, понесенных потерпевшей по оплате работы представителя, 10000 рублей.

Исковые требования Л. о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку объектом посягательства являлась не личность потерпевшей, а материальные ценности, в связи с чем каких-либо нравственных или физических страданий, при наличии которых ст.151 ГК РФ предусмотрена компенсация морального вреда, потерпевшей не причинено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Маркину ФИО10 виновной по всем одиннадцати эпизодам в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.1 УК РФ, и по всем пятнадцати эпизодам в совершении преступлений, предусмотренных ст.327 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ..).

Назначить ей наказание: по каждому из 11 эпизодов по ст.160 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы; по каждому из 15 эпизодов по ст. 327 ч.1 УК РФ в виде 2(двух) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 2(два) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Маркиной испытательный срок для исправления в 2(два) года, в течение которого она обязана не менять без уведомления специализированного государственного органа своего места жительства и периодически являться в этот орган для регистрации.

Настоящий приговор и приговор Промышленного районного суда .. от .. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Маркиной А.Г. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба 24500 рублей и в счет возмещения расходов по оплате труда представителя 10000 рублей.

Исковые требования Л. о компенсации морального вреда в размере 100000 рублей оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-