Приговор в отношении Т. по ст. 161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 октября 2011 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А, подсудимого Тайбатрова С.А., адвоката Зефирова К.В представившего ордер и удостоверение , потерпевшего Л., при секретаре Мельниковой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тайбатрова С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, Тайбатров С.А находясь в кафе «Веста», расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на открытое хищение имущества принадлежащего Л., в целях его изъятия и обращения в свою пользу, подошел к барной стойке находящейся в вышеуказанном кафе и умышленно открыто, в присутствии Э., которая пыталась устно пресечь его незаконные действия, стал складывать в полиэтиленовый пакет виски <данные изъяты> объемом 0,7 литра в количестве 2 бутылок по цене 1532 рублей 2 копейки за одну бутылку, 3 бутылки виски <данные изъяты> пo цене 795 рублей 76 копеек за одну бутылку, одну бутылку коньяка <данные изъяты> объемом 0,5 литра по цене 1893 рубля 22 копейки, одну бутылку коньяка <данные изъяты> объемом 0,5 литра по цене 331 рубль 78 копеек, 3 бутылки <данные изъяты> объемом 0,5 литра стоимостью 263 рубля 42 копеек за одну бутылку, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Л. материальный ущерб на общую сумму 8466 рублей 94 копеек.

Подсудимый Тайбатров С.А ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.61) ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Тайбатрову С.А ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ о проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании требований ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Тайбатров С.А вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию его действий данных на предварительном следствии по ст. 161 ч.1 УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Сторона обвинения и сторона защиты, как и потерпевший Л. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Тайбатрова С.А в особом порядке, и поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Тайбатров С.А осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, принял данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимого Тайбатрова С.А по событиям от ДД.ММ.ГГГГ, связанных с грабежом, то есть открытым хищением чужого имущества по ст.161 ч.1 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого был направлен на открытое хищение чужого имущества, то есть грабёж, и был доведён им до конца, завладев похищенным имуществом, Тайбатров С.А распорядился им по своему усмотрению.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Тайбатровым С.А, который свою вину признал полностью и раскаялся, явился в полицию и добровольно написал явку с повинной (л.д.35), Тайбатров С.А характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту своего жительства удовлетворительно (л.д.53), что учитывается судом как обстоятельства смягчающие ответственность. Обстоятельств отягчающих вину Тайбатрова С.А судом не установлено. Материальный ущерб Тайбатров С.А потерпевшему не возместил, заявленный Л. гражданский иск на сумму 8466 рублей 94 копейки признал в полном объёме и его не оспаривает. Однако суд учитывает и то обстоятельство, что Тайбатров С.А длительное время скрывался от суда и был объявлен в розыск ДД.ММ.ГГГГ. Был задержан ДД.ММ.ГГГГ, что говорит о нежелании Тайбатрова С.А предстать перед судом, такое поведение подсудимого Тайбатрова С.А судом расценивается как умышленное и для его исправления необходимо назначить наказание, как реальное лишение Тайбатрова С.А свободы, которое по мнению суда положительно должно повлиять на подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тайбатрова С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения осужденному Тайбатрову С.А. до вступления приговора в законную силу - содержание его под стражей, оставить прежней, срок к отбытию наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Тайбатрова С.А в пользу Л. в счёт возмещения ущерба причинённого преступлением сумму в размере 8466 (восемь тысяч четыреста шестьдесят шесть) рублей 94 копейки.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: